О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Нарушение речи у детей

Нарушение речи у детейНарушение речи у детейЕсли ребенок начал поздно говорить или у него есть нарушение речи (заикание, дефекты и недостаток четкости в произношении), следует обратиться к карте первичной диагностики представленной ниже.

Отметим, что большинство нарушений речи у детей с возрастом проходит самостоятельно, без какого-либо специального лечения. Но бывают случаи, когда речь ребенка можно улучшить при помощи специальной терапии.

Карта первичной диагностики при нарушении речи у детей

1. Ребенок начал поздно говорить?

- Да - см пункт 2.

- Нет - см пункт 6.

2. Ребенок младше 2 лет?

- Да - см пункт 3.

- Нет - см пункт 4.

3. У ребенка нормальное физическое и умственное развитие?

- Да - Позднее развитие речи у нормально развивающегося ребенка в этом возрасте не должно вызывать беспокойства. Большинство детей, особенно мальчики и единственные дети в семье, начинают говорить не раньше чем к концу второго года жизни.

Дети гораздо быстрее учатся говорить, если они постоянно находятся в обществе постоянно разговаривающих людей (взрослых или детей). Ребенку можно рассказывать о повседневных делах. Целесообразно периодически находиться в группе других родителей с детьми (см статью “Помощь в развитии речи у ребенка”).

Если же ребенок в возрасте 2 лет произносит не более 2-х слов, необходимо обратиться к врачу.

- Нет - Общая задержка развития может быть следствием задержки роста, медленного умственного развития или физических уродств ребенка. В этом случае следует обратиться к врачу, который должен провести специальную диагностику с целью установления причины и назначения соответствующего лечения.

4. Ребенок может произнести более 5 слов?

- Да - см пункт 5.

- Нет - Задержка развития речи может быть вызвана многими факторами (например, задержка общего развития ребенка, эмоциональный стресс, недостаточная стимуляция речи и т.д.). Также задержка развития речи может быть вызвана некоторыми видами нарушения слуха. Следует обратиться к врачу для тщательного обследования ребенка (особое внимание следует уделить диагностике органов слуха). Также врач даст рекомендации по общему развитию ребенка.

Если видимая причина задержки развития речи у ребенка отсутствует, врач, как правило, рекомендует подождать, пока ребенок не начнет говорить, слушая разговоры окружающих (см статью “Помощь в развитии речи у ребенка”). Если же врач обнаружит у ребенка какие-либо нарушения слуха, ребенку назначается более тщательная диагностика у профильного врачебного специалиста.

5. Ребенок четко произносит все слова?

- Да - Нежелание говорить при условии, что четкое произношение слов не вызывает затруднений, вряд ли является результатом дефекта механизма речи или следствием нарушения слуха. Следует обратиться к врачу, который проведет соответствующие обследования и даст рекомендации.

- Нет - Нечеткость речи ребенка может быть признаком глухоты. В этом случае необходимо обратиться к врачу - ребенок нуждается в тщательном обследовании и назначении соответствующего лечения.

6. Ребенок заикается?

- Да - см пункт 7.

- Нет - см пункт 8.

7. Ребенок младше 5 лет?

- Да - Нерешительность речи - стадия, через которую проходит большое количество маленьких детей. Это вызвано тем, что когда ребенок возбужден, его мозг работает быстрее, чем речь. Такое явление считается нормальным, поскольку практически все дети его перерастают.

Не следует акцентировать особое внимание на заикании ребенка, стараясь заканчивать слова за него, так как это может вызывать у него сильное беспокойство, что будет только продлевать стадию заикания. К врачу следует обращаться если ребенок продолжает заикаться после 5-летнего возраста или заикание очень сильное.

- Нет - Заикание у детей старшего возраста как правило является обычным следствием вполне нормальной нерешительности речи (довольно распространенное явление среди маленьких детей).

При сильном беспокойстве или эмоциях, вызванными как самим заиканием, так и другими, не связанными с ним причинами заикание может ухудшаться. В этом случае необходимо обратиться к врачу.

8. Ребенок шепелявит или у него есть другие дефекты речи?

- Да - см пункт 9.

- Нет - Если данная карта первичной диагностики не дает возможность установить диагноз, следует обратиться к врачу.

9. Дефект речи настолько выражен, что посторонние не понимают речь ребенка, или сам ребенок стесняется этого нарушения?

- Да - Выраженные недостатки произношения могут быть следствием аномалий развития ребенка. При этом необходимо обратиться к врачу для проведения соответствующей диагностики (при этом особое внимание следует обратить на полость рта и органы слуха). Большинство видов дефектов речи может исправить врач-логопед.

- Нет - Незначительные дефекты речи довольно распространенное явление среди детей. Как правило по мере взросления дети преодолевают трудности в произношении разных звуков, поэтому не стоит особо пытаться исправлять речь ребенка - это только усугубит его застенчивость и беспокойство. Обращаться за врачебной помощью следует только в тех случаях, когда дефекты речи вызывают у ребенка смущение, мешают его общению с окружающими или учебе.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: