О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Варианты роста у детей

Рост ребенкаРост ребенкаПри условии регулярного измерения массы тела и роста ребенка, можно сравнивать их динамику со стандартными графиками, которые рассчитаны для крупных, средних и маленьких детей (представлены ниже).

Отметим, что показатели физического развития ребенка на протяжении всего периода детства в большинстве случаев остаются в пределах норм, указанных на графике. Но бывают случаи, когда показатели роста и веса выходят за пределы нормы, как показано ниже.

Физического развития ребенкаФизического развития ребенка

Физического развития ребенкаФизического развития ребенка

Естественная худоба ребенка

 

Естественная худоба некоторых детей не должна вызывать беспокойство при условии, что ребенок здоров, его масса тела и рост стабильно растут, а вес при этом незначительно ниже нормы. На графике ниже показаны кривые роста и веса нормального ребенка, вес которого незначительно отставал от роста.

Естественная худоба ребенка

Потеря лишнего веса ребенка

Если ребенок с излишней массой тела начинает худеть, может показаться, что он недостаточно прибавляет в весе. На графике ниже указаны данные ребенка среднего роста, который в возрасте 2-х лет весил столько, сколько весит ребенок с ростом выше среднего. На протяжении следующих 2-х лет у него была незначительная прибавка в весе. В итоге, в возрасте 4-х лет вес этого ребенка был в норме с его массой тела.

Потеря лишнего веса ребенка

Слишком маленький вес ребенка

В данном графике показаны кривые высокого ребенка, чей вес растет намного медленнее, чем положено, несмотря на то, что его рост соответствует норме. В этом случае необходимо обратиться к врачу.

Слишком маленький вес ребенка

Слишком маленький ребенок

На графике показаны кривые роста и массы тела ребенка, которые растут очень медленно. При таких показателях следует обратиться к врачу.

Слишком маленький ребенок

Очень большой вес ребенка

На графике указаны данные ребенка с чрезмерной массой тела, чей рост увеличивается с нормальной скоростью (в данном примере почти соответствует среднему росту), а масса тела соответствует весу более взрослого ребенка. Если у ребенка наблюдается такая динамика развития, см. статью “Диагностика: Чрезмерная прибавка в весе у детей”.

Очень большой вес ребенка

Позднее половое созревание ребенка

Дети с поздним половым созреванием выглядят младше своего возраста (например, они медленно растут). Такая ситуация не должна вызывать особого беспокойства, поскольку такие дети, как правило, наверстывают свое отставание.

Позднее половое созревание ребенка

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: