О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Нутрициология / Нутрициология (статья)

Грудное и искусственное вскармливание младенца

Питание младенцаПитание младенцаВ настоящее время ведутся постоянные дискуссии по поводу того, насколько важно для ребенка грудное вскармливание, а также в каком возрасте его нужно отучать от груди. Очень много мам не хотят кормить своего ребенка грудным молоком, чтобы максимально сохранить здоровье, форму и вид груди. В данной статье мы вкратце рассмотрим особенности грудного и искусственного вскармливания.

Грудное вскармливание

 

Современные специалисты в один голос утверждают, что грудное материнское молоко - самое лучшее питание для младенца. Поэтому, если у матери выделяется достаточное количество грудного молока, отсутствуют какие-либо проблемы со здоровьем и противопоказания, ребенка нужно кормить грудью.

В грудном молоке содержаться все необходимые младенцу питательные компоненты (белки, жиры, углеводы, витамины, макро- и микроэлементы, иммуноглобулины, антитела и др) в оптимальном сочетании и форме, что позволяет ему хорошо усваиваться в организме ребенка. Грудное молоко помогает младенцу не только развиваться, расти и набирать массу тела, но и хорошо защищает его от болезней.

Противопоказания или проблемы с кормлением ребенка грудью встречаются у небольшого количества женщин. Определенные проблемы с грудным вскармливанием, в основном, можно преодолеть, при условии наличия желания и терпения.

Болезненные соски

 

В первые дни кормления младенца грудью почти у всех молодых матерей (кто кормит ребенка грудью впервые) появляется болезненность груди в области сосков и самих сосков. Эта боль, как правило, проходит сама, без какого-либо лечения. Чтобы снизить это болезненное состояние, следует выполнять следующие рекомендации:

- Убедиться в том, что ребенок правильно берет грудь (рис 01)
- Не допускать большого скопления (переполнения) молока в груди (рис 02)
- Между кормлением соски должны быть сухими
- Использовать специальную успокаивающую мазь на основе ланолина.

Болезненные соски

Перед тем как приложить ребенка к груди, необходимо убедиться, что сосок и ареола (околососковый кружок) целиком находится во рту малыша. В противном случае это приведет к возникновению болей.

Если боль в сосках сохраняется во время кормления ребенка или вокруг сосков на коже появились трещины, следует немедленно обратиться к врачу.

Увеличить количество образования грудного молока

Как правило, у матери образуется такое количество грудного молока, которое необходимо для насыщения ее ребенка. Но бывают случаи, когда образование грудного молока снижается (в результате стресса, болезни и др.). Чтобы восстановить полноценные функции молочных желез, рекомендуется выполнять следующие рекомендации:

- Мать должна соблюдать режим и рацион питания. Следует потреблять полноценные продукты, в которых содержится необходимое количество питательных компонентов и достаточное количество энергии. Отметим, что кормящая грудью мать должна потреблять ежедневно примерно на 800 калорий больше, чем содержит ее обычный рацион.

- Хороший отдых. Переутомление матери часто приводит к снижению выделения грудного молока.

- Кормить ребенка только тогда, когда это необходимо (младенец начинает требовать пищу)

- Если у матери нет возможности кормить ребенка грудью, молоко нужно сцеживать в обычные часы кормления. Таким образом функция образования грудного молока сохраниться и мать сможет без каких-либо проблем возобновить кормление грудью.

- Не следует избегать без видимой на то причины дополнительных кормлений ребенка искусственным питанием (молочными смесями). Таким образом младенец достаточно насытиться, а молочная железа не будет подвергаться чрезмерной стимуляции, что может привести к образованию очень большого количества молока.

Переполнение грудей

Переполнение грудей

Когда грудная железа переполняется молоком, ребенок не в состоянии полностью захватить сосок и ареолу.

Переполнение грудной железы молоком создает большой дискомфорт для матери и беспокоит ребенка, так как малышу трудно захватывать сосок. В случае возникновения такой ситуации, необходимо выполнить следующие рекомендации:

- Чаще кормить ребенка грудью

- Если младенцу тяжело захватывать сосок, перед кормлением нужно сцедить небольшое количество молока

- Если ребенок не голоден и отказывается от питания, а грудная железа сильно переполнена, молоко нужно сцедить

Искусственное вскармливание

Несмотря на тот факт, что грудное молоко матери является идеальным продуктом питания для младенца, некоторые матери не могут или не хотят кормить ребенка грудью. В этом случае ребенка следует кормить специальными молочными смесями для детей. Стоит отметить, что современные технологии позволили создать вполне удовлетворительное детское питание, которое позволяет обеспечить ребенку полноценное развитие.

Приготовление молочной смеси

Каждая молочная смесь для кормления ребенка имеет инструкцию на упаковке, в соответствии с которой и нужно ее готовить. Стоит обратить внимание на тот факт, что если делать сильно концентрированную смесь (добавлять очень много сухого вещества на определенный объем жидкости), такое питание может нести опасность для здоровья ребенка. Отрицательный эффект также будет в том случае, если концентрация сухого вещества будет низкая - ребенок перестанет набирать необходимый вес.

В процессе приготовления искусственной смеси для ребенка необходимо всегда использовать только кипяченую воду. Если смесь нужно приготовить заранее, ее нужно хранить в холодильнике в герметичной посуде не более 24 часов.

Стерилизация посуды для кормления грудного ребенка

Если посуда, которая используется для кормления младенца, плохо вымыта, в ней очень быстро размножаются разные микроорганизмы. Поэтому, перед каждым кормлением ребенка посуду и другие принадлежности для кормления необходимо стерилизовать. Для стерилизации можно использовать специальные средства или кипячение (кипятить в кастрюле на протяжение 20-30 минут).

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: