О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Нутрициология / Нутрициология (статья)

Особенности кормления грудных детей

Особенности кормления грудных детейОсобенности кормления грудных детейСегодня врачи и специалисты по уходу за детьми рекомендуют кормить грудного ребенка так, как ему хочется, а не по строгому графику. Причем эта рекомендация распространяется на всех грудничков, в независимости от того, находится ли младенец на грудном, искусственном или смешанном вскармливании.

Новорожденных (дети от момента рождения до момента отпадения пуповины - примерно 28-30 дней) следует кормить грудным молоком довольно часто (каждые 2-3 часа). Если ребенок находится на искусственном вскармливании, скорее всего он не выдержит, особенно в первые месяцы жизни, интервалы между приемами пищи более 3 часов. По мере взросления младенца режим кормления устанавливается самостоятельно. Уже в 6-месячном возрасте большинству грудных детей вполне хватает 4 основных кормлений в день, и иногда они могут потребовать пищу ночью.

Дополнительное питье

 

Большинство новорожденных, в независимости от типа вскармливания (грудное, искусственное или смешанное), не нуждаются в дополнительном питье. Но если температура воздуха очень высокая или ребенка, судя по его состоянию и поведению, не удовлетворяет грудное молоко или молочная смесь, младенцу можно предложить попить охлажденную воду из чайной ложки или бутылочки (предварительно воду следует прокипятить).

Позднее, особенно когда ребенка начинают отнимать от груди, он будет более часто хотеть пить разные жидкости. Отметим, что сладкие фруктовые сиропы, если они плохо разведены в воде, вызывают у младенца понос, а также приводят к порче зубов и чрезмерной прибавке в весе. Специалисты рекомендуют поить грудных детей чистой кипяченной водой и разбавленными фруктовыми соками.

Отнятие ребенка от груди

 

Прежде чем отучать ребенка от груди, следует проконсультироваться с врачом. Специалист сможет дать родителям совет о том, когда и как лучше вводить малышу прикорм. Ниже приведены лишь общие рекомендации.

- До 3-месячного возраста младенцу не следует давать никаких других продуктов, кроме молочных.

- Прикорм ребенку следует вводить постепенно. Сначала ему 1 раз в день дают немного (примерно 1 чайную ложку) овощного или фруктового пюре, каши из какой-либо крупы (например, рисовой).

- В пищу грудного ребенка нельзя добавлять сахар или соль.

- На первых порах прикорм должен быть однородным и не очень густым.

- Со временем питание для малыша можно делать более разнообразным по консистенции и вкусу.

- До 6-месячного возраста младенцу нельзя давать цельное коровье молоко.

- По мере увеличения потребления ребенком прикорма, количество молока (грудного или искусственного) следует постепенно снижать, так как ребенок может набрать лишнюю массу тела.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: