О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Нутрициология / Нутрициология (статья)

Витамины помогут похудеть

Витамины похуденияВитамины похуденияМногие специалисты не понимают, почему в Европе уделяется так много внимания разным методикам похудения и диетам. Например, в США такие понятия как “калории” и “диета” постепенно стали выходить из моды, когда ученые раскрыли истинные механизмы похудения. Дело в том, что витамины, как и другие питательные компоненты, способны сделать человека не только бодрым, активным, здоровым и жизнерадостным, но и сделать его фигуру стройной.

По заявлениям американских ученых, практически каждый человек способен нормализовать массу тела без каких-либо особых диет. Это заявление в буквальном смысле произвело революцию в индустрии здорового образа жизни, питания и здравоохранения.

Решающую роль в регуляции массы тела человека играют три биохимических процесса:

  1. Жир, который накопился в теле человека (в области бедер, живота и т.д.) должен поступать в кровь.
  2. Из крови жир должен поступить в клетки.
  3. Жир должен “сгорать” в клетках.

Если хотя бы один из этих механизмов дает сбой, человек никогда не похудеет, на каких бы диетах он не сидел.

Жировые клетки и полных людей

У большинства людей страдающих ожирением и излишней массой тела молекулы жира (триглицериды) содержатся в жировых клетках (адипоцитах), где надежно сохраняются долгое время. И вместо того, чтобы молекулы жира покидали адипоциты, в эти клетки постоянно поступают новые жиры и буквально втискиваются в уже заполненные до основания жировые клетки. Стоит отметить, что жировые клетки способны принимать неограниченное количество жиров (у людей страдающих ожирением жировые клетки могут быть в 100 (!) раз больше, чем у людей с нормальной массой тела).

Открыть и освободить жировые клетки от своих запасов способны только гормоны стресса, поскольку именно в стрессовой ситуации организму требуется много энергии, а также горючего для добывания этой энергии в виде жиров. В надпочечниках содержится достаточное количество компонентов для синтеза гормонов стресса (например, адреналина). Молекулы адреналина проявляют себя при любой форме стресса, физической нагрузке, любой форме голода, а также при снижении уровня сахара в крови. Когда адреналин достигает жировых клеток, он освобождает триглицериды, объединяет их с транспортными белками крови (альбуминами), которые доставляют жиры к клеткам.

Во время сна человек не выполняет каких-либо физических нагрузок и не испытывает стресса (разве что, ему может присниться плохой сон). Тем не менее, даже когда человек спит, клетки организма получают необходимую им энергию. Для обеспечения этой потребности организм использует гормон роста. Уже через час после засыпания гипофиз начинает выделять в кровь ночной стрессовый гормон, который также высвобождает жир из жировых клеток для использования его в качестве источника энергии.

Отметим, что гормоны роста помогают животным в дикой природе поддерживать форму на протяжение всей жизни. Эти гормоны не дают возможности накапливаться жирам в теле. Именно благодаря гормону роста дикие животные по утрам всегда бодрые и энергичные. Кстати, тот же эффект действия гормона роста можно наблюдать и у детей, которые всегда бодры и стройны благодаря ему.

Похудеть за одну ночь, а сутра всегда быть бодрым

Основной гормон гипофиза - гормон роста. Остальные гормоны гипофиз производит в очень малом количестве. То есть, именно гормон роста имеет важное значение для организма. Но у большинства людей, которые страдают ожирением и излишней массой тела, содержание этого гормона очень низкое, поскольку гипофиз не получает необходимое питание. То есть, у таких людей отсутствует активная фаза похудения.

Специально для таких людей американские ученые-биохимики разработали следующую рекомендацию: перед отходом ко сну съедать примерно 30 грамм мяса животных, птицы или рыбы с одним целым лимоном (если же человек не способен съесть лимон целиком, можно выпить сок, выжатый из этого лимона). Такая комбинация продуктов питания позволяет гипофизу выделять достаточное количество гормона роста на протяжение всей ночи, а также достаточное количество адренокортикотропного гормона (АКТГ) - гормона пробуждения. АКТГ начинает вырабатываться на рассвете, когда гипофиз перестает вырабатывать гормон роста. Отметим, что АКТГ - стрессовый гормон, который помогает сжигать жир.

Вторым этапом похудения является доставка циркулирующего в крови жира в клетки организма. В этом процессе важную роль играет витамин В11 (карнитин), который постоянно находится на клеточной мембране и перехватывает все молекулы жира, которые находятся рядом. После захвата молекулы жира, карнитин доставляет ее в клетку, а именно - в митохондрию, которая производит энергию. Уже в митохондриях жир превращается в энергию, которая дает организму силу и бодрость.

Без витамина В11, как и без других полезных компонентов, с молекулой жира в клетке ничего бы не происходило. То есть, при дефиците питательных компонентов молекулы жира продолжали бы циркулировать в крови с нарастающей концентрацией. Понятно, что в таком состоянии речи о похудении быть не может (более подробно действие карнитина (витамина В11) будет рассмотрено на нашем сайте в отдельной статье).

Полнота или стройность - зависит от тироксина

После того, как жир благодаря витамину В11 попал в клетку, его нужно переработать (сжечь). Полноценный процесс сжигания происходит только при условии, что в организме присутствует достаточное количество тироксина - гормона щитовидной железы. В случае дефицита этого гормона клетки просто не способны сжигать жир. Именно по этой причине люди с гипотиреозом (недостаточной функцией щитовидной железы, при которой выделяется недостаточное количество тироксина) склонны к набору лишней массы тела и ожирению.

Отметим, что тироксин не имеет специфических клеток-мишеней и действует на все клетки организма без исключения. Попадая в периферические ткани тироксин, с помощью селен-зависимой монодейоддиназы (металлофермента) конвертируется в более активную форму тироидного гормона - трийодтиронина. Именно трийодтиронин, проникая в клетки, разжигает “печи” митохондрий, в которых сгорают жиры.

Молекула гормона тироксина состоит на ⅔ из йода и на ⅓ из тирозина (аминокислоты). Тирозин в большом количестве содержится мясе, птице, рыбе и твороге. Если щитовидная железа получает необходимые ей компоненты в достаточном количестве, она производит необходимое для организма количество гормона, который обеспечивает метаболизм (обмен веществ) во всех клетках организма.

Сочетание аминокислоты и йода, а также довольно простая химическая структура, делают тироксин очень уязвимым перед действием свободных радикалов. Этот гормон один из первых подвергается их атакам в организме. Следствием этого процесса является то, что у очень многих людей только 20% тироксина способно достигнуть клеток. При этом большинство врачей часто ставят неправильный диагноз - гипотиреоз. На самом же деле щитовидная железа нормально выполняет свои функции, однако ее гормоны разрушаются в крови, из-за чего анализы и показывают низкую концентрацию тироксина.

Но тироксин имеет собственного защитника - аскорбиновую кислоту (витамин С). И при условии регулярного потребления свежих фруктов, концентрация аскорбиновой кислоты повышается и уничтожает свободные радикалы. В результате молекулы тироксина достигает своей цели.

Совет тем, кто хочет похудеть

Аминокислота тирозин и витамин С очень важны для производства всех стрессовых гормонов (тирозин входит в их состав, а аскорбиновая кислота отвечает за их синтез). Поэтому, тем, кто хочет похудеть необходимо потреблять больше свежих фруктов, овощей, салатов, неочищенных зерен, необработанного риса.

Категорически запрещается потреблять разные мучные изделия (в том числе и хлеб), разные сладости и сладкие напитки, очищенный рис и консервы.

Непосредственно перед сном рекомендуется потреблять 30 грамм мяса, птицы или рыбы с лимоном. Строгие вегетарианцы могут вместо мяса съедать творог или продукты из сои (правда, вегетарианцы редко страдают от излишней массы тела или ожирения).

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: