О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Нутрициология / Нутрициология (статья)

Полезные жиры

ЖирыЖирыЖиры обладают определенными достоинствами, которые обусловлены их структурой. Насыщенные жиры при комнатной температуре сохраняют свою твердость, как, например, топленое свиное сало или сливочное масло (если достать из холодильника кусок масла и оставить его при комнатной температуре, он будет сохранять стабильную форму несколько дней, что обусловлено его химической структурой, которая не допускает распад компонентов). Подобная структура насыщенных жиров имеет такую стабильность потому, что в ней не происходит быстрый процесс окисления.

Ненасыщенные жиры, в свою очередь, при комнатной температуре остаются в жидком состоянии (например, растительные масла, рыбий жир и др). Структура форм ненасыщенных жиров разрушается относительно быстро, поэтому они могут быстро горкнуть. Пример с ненасыщенными жирами можно привести на сырой рабе: если рабу достать из холодильника и оставить ее при комнатой температуре, то разница между сохранностью сливочного масла и сырой рыбы при одинаковых условиях будет существенной, так как рыба протухнет очень быстро. Такой эффект вызван относительной нестабильностью рыбьего жира. Наверное, каждый, кто когда-либо понюхает тухлую рыбу, поймет, что такое нестабильность ненасыщенных жиров…

Многие часто задают вопрос: нужны ли человеку жиры? Да, человеку для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма жиры необходимы.

Жиры в рационе питания

Жирные кислоты имеют много типов, но сегодня больше всего говорят о Омега-3 и Омега-6. Эти названия описывают химическую структуру этих кислот и многим это не очень интересно. Следует понимать то, что жирные кислоты ряда Омега-3 способствует снижению воспалительных процессов в организме, а жирные кислоты ряда Омега-6, наоборот, стимулируют воспалительные процессы. Конечно, данное описание функции этих кислот очень сильно упрощено.

Жирные кислоты ряда Омега-3 больше всего содержаться в рыбе, морских водорослях, семени льна, масле огуречной травы и др., а Омега-6 - в пшенице и кукурузе.

Антропологи, которые занимаются вопросами питания пришли к выводу, что рацион древних людей был сбалансированным в отношении этих двух типов жирных кислот.

Например, кислоты Омега-3 также содержаться в траве, которую едят многие животные. Коровы, поедая эту траву, накапливают жиры. В результате человек получает говядину с высоким содержанием хороших жиров. Здесь уместно выражение: “Человек состоит из того, чем он питается”. Но современные технологии и индустрия питания очень сильно изменили этот естественный процесс. Сегодня большинство коров на фермах кормят разными комбикормами, чтобы они как можно быстрее набирали необходимый вес для производства мяса. Но ведь этого природа никак не планировала. В результате происходит нарушение этого хрупкого равновесия.

Говядина со свободного выгула

Большинство говядины, которую сегодня потребляет большинство людей, от коров, которые были вскормлены искусственно. А, например, Аргентина продолжает производить говядину со свободного выгула, то есть коровы пасутся естественным образом и питается растениями, богатыми кислотами, витаминами и минералами. Не нужно говорить, что мясо этих коров обладает гораздо большей питательной ценностью… Современный потребитель становится более осведомленным в вопросах производства продуктов питания, что вызвало повышение спроса на говядину со свободного выгула. Например, в той же Аргентине спрос на такую говядину стал настолько высоким, что правительство этой страны было вынуждено ограничить экспорт этой продукции. Конечно же радует тот факт, что ситуация с потреблением натуральных продуктов изменяется в лучшую сторону, так как люди готовы за эти продукты дорого платить, а производители реагируют на спрос. И если люди будут готовы платить за натуральные продукты, то количество производителей натуральной пищи будет расти.

Баланс Омега-3 и Омега-6

Таким образом, из-за технологического прогресса и вмешательства человека, продукты питания, которые традиционно содержали много полезных жиров, изменили свой состав, что стало причиной нарушения хрупкого баланса, созданного природой в процессе эволюции.

При выборе продуктов не имеет особого значения что это - рыба или говядина, - важно, чтобы это был натуральный продукт. Информация, предоставляемая к конкретному продукту, должна содержать, например “дикий” или “на свободном выгуле”, если речь идет о рыбе или говядине. Следует избегать продуктов, на которых указано “выращенный на ферме” или “откормленный отборным кормом”.

Следует помнить о балансе! И дело даже не в том, что жирные кислоты ряда Омега-6 плохие, а в соотношении ее с другими веществами.

Сегодня баланс Омега-3 и Омега-6 в ежедневном рационе питания полностью вышел из-под контроля с огромным перевесом в сторону Омега-6.

Если проанализировать состав продуктов, которые преобладают в рационе большинства населения планеты (пшеничные и кукурузные изделия, хлеб, пасты и соусы, растительные масла, чипсы и т.д.), то видно, что баланс соотношения сильно нарушен. Много специалистов в области медицины заявляют, что именно нарушение этого хрупкого равновесия является причиной массового роста хронических заболеваний (сердечно-сосудистые, эндокринологические заболевания, заболевания опорно-двигательного аппарата и др.), а также значительно возрастания активности этих заболеваний. Многочисленные исследования демонстрируют тесную взаимосвязь между этими заболеваниями и питанием.

Огромное количество продуктов доминируют в содержании жирных кислот ряда Омега-6, что является причиной провоцирования воспалительных процессов в организме человека. И если человеку показывать последствия нарушения этого баланса, соотношение Омега-3 и Омега-6 может резко измениться в лучшую сторону.

Транс-жиры опасны

Холестерин, в ряде своих разновидностей, является важным и неотъемлемым компонентом для обеспечения здоровья и жизнедеятельности организма человека. Он участвует в построении клеточных структур. Именно по этой причине люди, которые придерживаются безжировой диеты, часто жалуются на проблемы со здоровьем.

Так же, как плохие жиры оказывают негативное влияние на организм, хорошие жиры имеют ряд полезных свойств. Ученые провели исследование по транс-жирам, которое показало, что транс-жиры “закупоривают” клеточный механизм, что провоцирует развитие разных заболеваний. Сегодня транс-жиры признаны угрозой для человека. В результате в некоторых странах было принято решение о запрете их использования в местах общественного питания.

В свою очередь, хорошие жиры (например жирные кислоты ряда Омега-3 из рыбьего жира) показали свои чудодейственные свойства. Их действие достигает клеточного уровня.

Чтобы после потребления рыбьего жира не появлялось неприятной “рыбной отрыжки”, таблетки или гелевые капсулы следует хранить в морозильной камере. В этом случае такая проблема не будет возникать.

Плохие транс-жиры по своей структуре являются твердыми, что резко тормозит процессы метаболизма в клетках.

То есть, плохие жиры наносят вред организму человека, а хорошие жиры организм делают здоровее. Ярким примером этого факта могут послужить гренландские инуиты, чей рацион питания был скрупулезно изучен учеными. Исследование показало, что основной рацион питания был богат жирными кислотами ряда Омега-3, которые обладают защитными и противовоспалительными свойствами, в результате чего среди этого населения более низкий уровень распространенности сердечно-сосудистых заболеваний. Данные этого исследования оказались невероятными, ведь все сводилось к рациону питания, а именно к большому количеству потребления Омега-3.

Ученые доказали, что полезные жиры в большинстве случаев являются более “гибкими”, и при включении их в структуру клеток организма они повышают эффективность клеточной функции.

Если представить клетку как крошечный двигатель, которые смазаны полезными жирами и отлично работают. И если в эти моторчики залить плохие жиры, это приведет к нарушению работы и повреждению механизмов.

Итак, мы вкратце рассмотрели, что такое полезные и вредные жиры, а также их влияние на организм человека.

Реакция рынка

По мере того, как среднестатистический потребитель стал получать информацию о достоинствах полезных жиров, реакция рынка сразу отреагировала на эту ситуацию. В результате, объем продаж рыбьего жира (богатого Омега-3) значительно вырос во всем мире. Этот факт говорит о том, что люди готовы потреблять здоровые продукты, если их правильно информировать в этом вопросе.

Также, некоторые специалисты рекомендуют потреблять рыбу не более двух раз в неделю, так как в ней содержится ртуть. Однако исследования показали, что польза хороших жиров значительно перевешивает опасность токсичности ртути. Но даже учитывая этот факт, большинство людей предпочитает потреблять рыбий жир в капсулах. Ведущие специалисты в области диетологии и здорового питания настоятельно рекомендуют потреблять рыбий жир.

Рыба - питание мозга

Уже на протяжении многих лет рыба считается “питанием для мозга”, и многие ученые считают, что мозг человека начал значительно увеличиваться в процессе эволюции тогда, когда наши предки стали потреблять рыбу.

На упаковке рыбьего жира или льняного масла есть аббревиатура EPA и DHA, которые означают наличие эйкозапентаеновой и докозагексаеновой кислот. Обратим внимание, что мозг человека состоит из DHA. Именно по этой причине рыба стала “пищей для мозга”.

Да, чем больше человек узнает о своем организме и продуктах питания, тем больше он осознает гениальность природы.

Выбирая рыбу, следует отдавать предпочтение рыбе пойманной на воле, а не выращенной на ферме. Ведь сегодня очень многие экономят на этом деньги. Откорм рыбы в искусственных условиях - процесс, при котором основная часть рыбы выращивается для потребления человеком, но при нарушении естественной гармонии природы, человек платит своим здоровьем. В искусственно откормленной рыбе меньшее содержание Омега-3 и больше Омега-6. Этот баланс нарушен, так как эта рыба питается кормом с высоким содержанием именно Омега-6.

Следует максимально избегать потребления транс-жиров, хотя они часто скрыты, особенно в фасованных продуктах. Некоторые страны на законодательном уровне обязали производителей продуктов питания указывать количество транс-жиров. Часто на информации к продуктам транс-жиры указывают как гидрогенизированные растительные масла, поэтому нужно тщательно читать этикетки на продуктах…

Запомни: организм человека - очень сложный механизм, у которого всего лишь один двигатель, и не следует его портить транс-жирами! Запускай в свою систему полезные жиры, которые способствуют оздоровлению организма!

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: