О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Проблема целлюлита

Проблема целлюлитаПроблема целлюлитаСамо понятие «целлюлит» (панникулит) в медицинском обиходе появилось совсем недавно - примерно 20 лет назад. Пришел этот термин из Северной Америки, где, как известно, люди уделяют пристальное внимание состоянию здоровья. В конкретном случае интерес к целлюлиту возник у женской части общества Америки.

Несмотря на то, что термин «целлюлит» относительно новый, он обозначил проблему, которая появилась очень давно - проблему нарушения обмена веществ и ожирения, которая касается, в данном случае, нижней половины тела. Наверное, у американских женщин имелись свои основания забить тревогу, поскольку увлечение картофелем фри и гамбургерами явно не способствовало сохранению гладкой кожи и стройной фигуры.

Стоит заметить, что для этого имелись все основания, поскольку, по причине ожирения, кожа приобретает не очень эстетический вид. И термин «целлюлит» достаточно четко описал клиническую картину этого недуга. Ямки, впадинки, бугорки, неровная и шероховатая поверхность кожи - все эти признаки характеризовали явление, которое соответствовало реальному состоянию кожи при определенном образе жизни, а также по причине возрастных изменений.

Жировая ткань, которая откладывается на определенных участках тела (как правило целлюлит «атакует» бедра и ягодицы, реже - живот и плечи), с течением времени уплотняется, что приводит к сдавливанию кровеносных и лимфатических сосудов. В результате нарушается лимфо- и кровообращение. В тканях накапливаются шлаки и токсины, что еще больше усугубляет ситуацию.

Несмотря на это целлюлит принято считать косметической проблемой, а не заболеванием. Хотя, в тяжелых случаях может появиться чувство тяжести и боли в пораженных участках тела. Но, несмотря ни на что, главная проблема целлюлита, особенно среди женщин, - эстетическая.

Стоит отметить, что мужчинам целлюлит, как правило, не грозит. У женщин соединительная ткань слабее, чем у мужчин, а эластичные волокна пролегают параллельно, в результате чего жировые клетки, которые имеют шарообразную форму, буквально «пролезают» сквозь волокна. У мужчин же волокна соединительной ткани напоминают сетку, а жировые клетки более плоские и распределены равномерно под кожей.

Бытует мнение, что целлюлит появляется только у полных людей. Но в действительности все не так: «апельсиновая корка» может появиться у худых и стройных. Лишний вес или ожирение - всего лишь одна из причин развития целлюлита.

Помимо ожирения и лишнего веса, причиной развития целлюлита может быть:

- генетическая предрасположенность;
- неправильное питание - дефицит витаминов, минералов и других питательных компонентов в рационе питания может вызвать нарушение обмена веществ, что приводит к застойным явлениям в проблемных местах. Также есть ряд продуктов, которые способствуют развитию целлюлита (сладости, алкоголь, жирная пища, консервы, мясо, соленые продукты, растворимый кофе, газированные напитки и др).
- гиподинамия - недостаточная физическая активность в сочетанием с длительным стоянием или сидением на одном месте, ходьбой на высоких каблуках, скрещиванием ног, ношением ремней и тесной одежды;
- нейровегетативный фактор - переживания, стрессы способствуют нарушению гормонального фона, что приводит к нарушению обмена веществ, нарушению водного баланса и др. В свою очередь, чрезмерное количество жидкости в организме приводит к тому, что она начинает накапливаться в жировой ткани;
- гормональные изменения - в большинстве случаев у женщин целлюлит появляется в период гормональной перестройки (в период полового созревания, беременности, послеродовой период, период лактации, менопаузы). В этом случае гормональные нарушения способствуют интенсивному образованию жировых клеток.

Особо опасна первая стадия развития целлюлита, так как она практически незаметна и легко переходит в последующие стадии.

Тест на определение целлюлита

В идеале, степень целлюлита должен определять врач. Но можно попытаться это сделать самостоятельно.

Кожа на бедрах ровная и гладкая. Ее нужно сдавить при помощи большого и указательного пальца. Если при сдавливании наблюдается эффект «апельсиновой корочки», это начальная стадия целлюлита. На этом этапе еще можно бороться с целлюлитом при помощи специальных противоцеллюлитных средств (крема, молочка, геля и мыла).

Косметика против целлюлита

Основной принцип действия антицеллюлитного крема - стимуляция местного кровообращения на участках поражения целлюлита. Стимуляция кровообращения стимулирует обмен веществ и процесс расщепления жировых клеток.

В состав антицеллюлитного крема входят как растительные компоненты (экстракт коричневых водорослей, окопника, волосянки, семена какао, конский каштан, корень женьшеня, сок листьев каланхое, плоды дерева лимонника, камфорное дерево, софора толстоплодная, радиола розовая и др), так и фармацевтические (карнитин, аминофиллин, кофеин, гаранин и др).

Кремы, в состав которых входят магнитные микрокристаллы, относят к физической косметике. Магнитные микрокристаллы оседают на поверхности кожи. Их принцип действия основан на способности магнита притягивать железо, а поскольку в крови достаточное количество гемоглобина, кровь «примагничивается» к верхним слоям кожи, что также стимулирует кровообращение в пораженных целлюлитом тканях.

Идеальным антицеллюлитным кремом можно считать тот, который содержит, кроме стимулирующих кровообращение компонентов, отшелушивающие и успокаивающие вещества. Отшелушивающие вещества удаляют загрязненные и отмершие клетки, что способствует улучшению усвоения кожей активных компонентов.

К отшелушивающим компонентам можно отнести раздробленные косточки абрикоса, салициловую кислоту, тонкие кусочки пемзы, микроскопические полиэтиленовые шарики и др.

Если же в состав антицеллюлитного крема не входят отшелушивающие вещества, то перед его нанесением рекомендуется сделать пилинг.

К успокаивающим ингредиентам относят экстракт арники горной, алоэ, мимозы и др. Эти компоненты играют важную роль, так как стимуляция кровообращения может вызвать раздражение и шелушение кожи.

В зависимости от структуры ингредиентов антицеллюлитную косметику делят на охлаждающую и согревающую.

Согревающие антицеллюлитные препараты противопоказаны при гипертонической болезни, сахарном диабете, заболеваниях малого таза, нарушениях венозного кровообращения.

Антицеллюлитное мыло само по себе не оказывает какого-либо действия против целлюлита. Эффект от его применения можно наблюдать только при условии комбинированного использования с другими антицеллюлитными средствами. То есть, мыло готовит поверхность кожи к действию разных компонентов.

Гели для похудения также можно применять как средство против целлюлита.

Бальзам для тела и антицеллюлитный крем

Противопоказано одновременно использовать бальзам для тела и антицеллюлитный крем, так как компоненты, входящие в состав бальзама для тела и антицеллюлитного крема, могут «конфликтовать» друг с другом. Например, кофеин, который должен стимулировать кровообращение, может быть нейтрализован компонентом-антиподом, который содержится в бальзаме для тела.

Почему целлюлит всегда на ягодицах, бедрах и животе?

В зонах ягодиц, бедер и живота сосредоточено больше всего адипоцитов, в которых жировые клетки растут во всех направлениях.

Борьба с целлюлитом с помощью диеты и спорта

Избавиться от целлюлита с помощью диеты и физических нагрузок, без применения специальной косметики и процедур, возможно в 90% случаев, если целлюлит находится в первой и второй стадии развития. Но по мере разрастания в тканях адипоцитов образуется фиброз - патологическое изменение кожи (характеризуется разрастанием адипоцитов). В фиброзных зонах процесс расщепления жиров начинается только через 50 дней голодания. Физические упражнения также не спасают положение, поскольку объем сжигается сначала в более доступных местах (мышцах и внутренних органах). Можно довести организм до полного истощения, а целлюлит останется.

По мнению косметологов…

Мнения косметологов в вопросе целесообразности использования антицеллюлитного расходятся.

Одни считают, что применение антицеллюлитных средств безвредно, но и не даст ожидаемого результата, поскольку для расщепления и сжигания жирового бугорка нужна сильная «взрывчатка»: кофеин, экстракт конского каштана, софоры и др. И несмотря на то, что в состав многих антицеллюлитных средств входят эти ингредиенты, между «мишенью» и «снарядом» находится мощный барьер - кожа. Именно по этой причине активные компоненты антицеллюлитных средств не способны проникнуть через кожу непосредственно к жировым клеткам.

Другие же специалисты утверждают, что кремы и гели эффективны только в роли профилактических средств.

Третьи более оптимистичны, но они заявляют, что победить целлюлит можно только на ранних стадиях его развития.

Но с тем фактом, что на поздних стадиях целлюлита антицеллюлитная косметика бесполезна, согласны все.

Не стоит ждать чуда от антицеллюлитных средств. Они являются только вспомогательной косметикой, которая может дать хорошие результаты только при комплексном подходе в борьбе с целлюлитом. И если из комплекса антицеллюлитных мер выпадает хотя бы одно звено, то действие даже самого модного и дорогого антицеллюлитного средства сводится только к смягчению и увлажнению кожи.

До тех пор, пока человек не поменяет свое отношение к целлюлиту, то есть, если к нему относиться как к только косметической проблеме, никакие кремы или гели не помогут. Процесс образования целлюлита вызван нарушениями в организме (задержка жидкости, гипертрофия жировых клеток, нарушения микроциркуляции и т.д.). И для борьбы с целлюлитом требуется комплексный подход:

- правильный режим и рацион питания;
- нормализация электролитного уровня (нарушения обмена веществ могут быть вызваны по причине дефицита калия на фоне высокого уровня натрия);
- избегать стрессов (стресс оказывает негативное влияние на гормональный фон, что приводит к нарушению обмена веществ);
- активный образ жизни (любые физические нагрузки улучшают лимфо- и кровообращение, что способствует улучшению обмена веществ, насыщению клеток и тканей организма кислородом и выведению токсинов и продуктов распада; также укрепляются мышцы); чем больше сжигается калорий, тем меньше жира в организме;
- регулярный и тщательный уход за кожей (контрастный душ, кремы и аппаратные методы, масса и др способствуют стимуляции крово- и лимфообращения, что способствует обогащению клеток кислородом);
- обратиться к специалисту (3 и 4 стадии целлюлита практически не поддаются лечению; в этом случае необходима консультация врача).

Современные косметические салоны предлагают свои средства и методы борьбы с целлюлитом.

Вакуумный массаж

Вакуумный массаж способствует стимуляции лимфо- и кровообращения, хорошо «разбивает» жировые комочки. Стоит отметить, что механизм ручного массажа, при условии, что его делает хороший специалист, оказывает аналогичное действие.

Браш-массаж

Браш-массаж является разновидностью антицеллюлитного массажа. Его делают как руками, так и при помощи аппаратных средств. Основным противопоказанием является ломкость сосудов.

Лимфодренаж

Лимфодренаж - скользящий волновой массаж, который способствует оттоку застоявшейся лимфы. Противопоказания: склонность к тромбозам, инфекционные заболевания.

Электростимуляция

Электростимуляция - метод воздействия на мышцы электрическими импульсами. В результате мышечных сокращений жир расщепляется, а также происходит стимуляция лимфо- и кровообращения. Основные противопоказания: воспалительные процессы, инфекционные заболевания, расширение вен, повреждения кожи, наличие сердечного стимулятора, беременность, непереносимость электрического тока.

Целлюлолипоз

Целлюлолипоз - расщепление жировой ткани током низкой частоты проходящего по спице, длиной 15 мм, которые вводится в подкожно-жировую клетчатку. Противопоказание: варикозное расширение вен.

Ультразвуковой метод

Суть ультразвукового метода заключается в введении титановых зондов в подкожно-жировой слой через разрезы кожи. По титановым зондам пропускают низкочастотные ультразвуковые волны. В результате одна часть жировых клеток освобождается от своего содержимого, другая часть - равномерно распределяется. После этой процедуры обязательно делают фиксацию при помощи чулков или бандажей. Ультразвуковая терапия может иметь разные варианты. Противопоказания: непереносимость низкочастотного электрического тока.

Термолифтинг

Термолифтинг - воздействие теплом (39-32°С). Проблемные участки кожи обертывают специальным бандажом (бандаж специально подгоняют по объему и по форме). В результате происходит расщепление жировой ткани, стимуляция крово- и лимфообращения. Противопоказания: варикозное расширение вен, непереносимость высоких температур, эрозия шейки матки, миомы, фибромиомы, полипы.

Акупунктура

Акупунктура - воздействие на конкретные точки с помощью пальцем или мягкого лазера. Способствует выведению шлаков из организма, улучшению крово- и лимфообращения. Противопоказания отсутствуют.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: