О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Целлюлит. Профилактика и лечение. Часть 7

ЦеллюлитЦеллюлитПродолжение. Начало здесь: Целлюлит. Профилактика и лечение. Часть 1

 

ОБЕРТЫВАНИЕ ТЕЛА КАК МЕТОД БОРЬБЫ С ЦЕЛЛЮЛИТОМ

Процедура обертывания обладает расслабляющим эффектом, улучшает локальную микроциркуляцию, способствует выведению из организма лишней жидкости и токсинов (шлаков). Такой эффект достигается за счет применения «глубокого тепла», так как повышение температуры помогает косметическим средствам проникать в глубь тканей.

Для обертывания в домашних условиях можно использовать следующие средства: водоросли, антицеллюлитные кремы, масла, голубую глину, камфару.

Виды обертывания:

- масляные обертывания
- обертывания с голубой глиной
- камфарные обертывания
- обертывание водорослями
- обертывания с антицеллюлитными кремами
- кофейные обертывания

Противопоказания к антицеллюлитным обертываниям

Антицеллюлитные обертывания помогают стимулировать кровообращение, укреплять стенки сосудов, улучшают водно-солевой обмен, способствуют выведению токсинов и расщеплению жиров, успокаивают и смягчают кожу, снимают отечность.

Однако существует ряд основных противопоказаний, при которых нельзя применять антицеллюлитные обертывания:

- беременность
- кормление грудью
- недавно перенесенные операции (незажившие швы)
- наличие любой сыпи
- ссадины на коже
- расширенные сосуды
- близко расположенные к коже капилляры

 

АППАРАТНАЯ КОСМЕТОЛОГИЯ

В борьбе с целлюлитом в некоторых случаях применяют аппаратную косметологию. В антицеллюлитных программах используют следующие виды аппаратной косметологии:

- лимфодренаж
- микротоковая стимуляция
- электростимуляция
- цветолучевая терапия
- прессотерапия
- лазерные процедуры
- мезотерапия
- компрессионные обертывания
- липосакция
- липопластика
- миостимуляция
- ультразвуковая терапия
- озонокислородная терапия
- целлюлолиполиз

Лимфодренаж

Лимфодренаж – основа для внутриочистительных процедур. И можно смело заявить, что любая антицеллюлитная программа начинается с лимфодренажа. Также лимфодренаж является средством для максимально глубокого очищения тканей от продуктов жизнедеятельности клеток и токсинов (шлаков).

Эта процедура помогает обеспечить более равномерное распределение жидкости по организму, а также частичное ее удаление, что позволяет преобразовать контуры тела и разгрузить проблемные зоны.

С целью максимального облегчения выведения накопившихся токсинов (шлаков) из организма следует выпивать достаточное количество жидкости.

Электролиполиз

Электролиполиз – методика, которая позволяет, в результате действия переменного тока с определенной частотой в тканях, производить изменения полярности клеточных мембран. В результате происходит усиление процесса расщепления жиров. Эффект расщепления жира начинает проявляться через 1-2 недели после процедуры.

Процедура электролиполиза следует проводить не чаще 1 раза в 5-7 дней и обязательно сочетать с лимфодренажем и питьевым режимом.

Миостимуляция

Миостимуляцию рекомендуется чередовать с лимфодренажем и электролиполизом. Процедуру проводят через день, сеансами по 20-30 минут. На активные двигательные точки мышц закрепляются электроды по определенной схеме.
В результате электрического воздействия ток ионов натрия в клетку усиливается, что способствует более интенсивному сократительному процессу.

Эндермология

Эндермология – особая методика, направленная на очень интенсивный способ разминания подкожной клетчатки, и является современной запатентованной методикой французской компании «LPG Systems».

Процедура длится примерно 35 минут. Во время сеанса эндермологии пациент не испытывает каких-либо неприятных ощущений и боли. Курс процедур состоит из 12-24 сеансов, которые проводят сначала 2 раза в неделю, потом сокращают до 1 сеанса в неделю.

С целью сохранения рекомендуется в профилактических целях проводить одну поддерживающую процедуру в месяц.

Мезотерапия

Мезотерапия – серия процедур, задачей которых является введение микроскопическими дозами так называемого лечебного «коктейля» (состав зависит от конкретной проблемы и подбирается индивидуально) в конкретные зоны на уровень мезодермы (средней части дермы).

Проведение мезотерапии помогает воздействовать непосредственно на патологию. Процедуру выполняют при помощи специальных тонких атравматических игл. Еще раз стоит обратить внимание, что препараты для введению должен подбирать только врач (в зависимости от показаний и противопоказаний).

Во время курса мезотераии необходимо соблюдать диету и потреблять больше жидкости (2 литра в день).

При лечении целлюлита лечебный «коктейль» всасывается в кожу и воздействует на жировой обмен. В результате целлюлитные капсулы уменьшаются и разбиваются, кожа сокращается. Как правило за один сеанс мезотерапии вводят 10-20 мл лекарства.

С целью лечения целлюлита для проведения мезотерапии как правило применяют следующие препараты:

- препараты, усиливающие основной обмен веществ;
- препараты, способствующие нормализации кровообращения;
- препараты, нормализующие липидный уровень;
- препараты, способствующие разрушению фиброзной ткани.

Полный курс мезотерапии как правило состоит из 5-10 сеансов с регулярностью проведения процедур 1 раз в 7-10 дней. Затем проводят поддерживающие процедуры 1 раз в месяц.

Мезотерапия способствует уменьшению объема тела в определенных местах (зонах), помогает коррекции фигуры, разглаживает кожные покровы.

Озонокислородная терапия

Озонокислородная терапия заключается в процедуре местного обкалывания проблемных зон озонокислородной смесью, что способствует улучшению микроциркуляции в конкретном участке кожи, а также увеличивает способность эритроцитов переноса тканям кислорода. Положительные результаты от проведения данной процедуры хорошо заметны уже после проведения 4-5 процедуры.

Озон способствует рассасыванию соединительно-тканных структур и нормализует метаболизм жировой клетки. В результате жировая ткань становится более плотной, а кожа намного эластичнее.

Целлюлолиполиз

Целлюлолиполиз – метод коррекции фигуры, который включает в себя:

- определение индивидуального водно-солевого баланса;
- специальную подкожную электротерапию;
- индивидуальные рекомендации по питанию.

В зависимости от массы тела, возраста и состояния кожи пациента с помощью целлюлолиполиза можно достичь уменьшения объемов до 10 сантиметров, и, что самое главное, при соблюдении необходимых условий этот результат сохраняется годами. Результатом проведения данной методики является гладкость и упругость талии, ягодиц и бедер.

Фонофорез

Фонофорез (ультразвуковой фонофорез) – аппаратный метод косметологии, который основан на сочетании воздействия ультразвука и специальных средств. Ультразвук является одним из самых эффективных факторов воздействия в физиотерапии. Ультразвуковые колебания способствуют активизации клеточного обмена и лимфодренажа.

Также, для проведения этой методики используют лечебные гели, которые под действием ультразвука ускоряют процесс разрушения фиброзного каркаса вокруг целлюлитных клеток и ускоряют процесс выведения из клеток продуктов распада.

Курс ультразвукового фонофореза, который применяется не только при целлюлите, но и при нарушениях жирового обмена, состоит примерно из 8-12 процедур, которые проводят через день. В результате, весь процесс занимает от 16 до 24 дней. Перерыв между курсами не менее 3 месяцев (как правило 3-5 месяцев).

Липосакция

Липосакция – метод борьбы с целлюлитом, который заключается в проведении хирургической операции (в подкожно-жировую клетчатку вводятся полые иглы, в результате жировая клетчатка разрушается и отсасывается через эти иглы). Для проведения данной процедуры требуется местная анестезия (наркоз).

Для проведения липосакции существуют определенные противопоказания:

- диабет
- почечная недостаточность
- сердечно-сосудистые заболевания
- любые заболевания в острой фазе

Реабилитационный период после липосакции занимает примерно 14 дней, а послеоперационный отек кожи полностью исчезает через 2-3 месяца.

Стоит отметить тот факт, что липосакция не устраняет целлюлит, а только помогает убрать жировые отложения.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: