О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Келоидные рубцы в косметологии

Келоидные рубцыКелоидные рубцыВнешне келоидные рубцы похожи на древесные корни или клешни рака, поэтому и получили свое название (“келоид”, в переводе с греческого, означает “клешня”).

Существует много причин появления келоидных рубцов. Основная причина - индивидуальная (иногда наследственная) предрасположенность. Также келоидные рубцы могут появляться в местах, где существует наибольший риск развития келоидов, или после перенесенных травм и операций, когда процесс заживления проходил долго. Кроме того, существуют определенные заболевания, которые повышают риск образования келоидных рубцов. Вероятность развития келоидов значительно повышается в случае попадания частиц эпидермального кератина в подкожный слой или глубокие слои дермы.

Келоидные рубцы имеют бледно-розовый цвет, разную форму и величину. Их поверхность либо блестящая и гладкая, либо, наоборот, испещрена расширенный кровеносными сосудами.

Келоиды бывают обычными и самопроизвольными.

Обычные келоидные рубцы развиваются только после каких-либо повреждений кожи (например, порез, ожог, ранение и др).

Самопроизвольные - без предшествующего повреждения кожи или травмы.

Келоидные рубцы развиваются постепенно. В толще коже образуется уплотнение, которое на протяжении нескольких недель или месяцев увеличивается и превращается в опухоль. Как правило келоид, возвышаясь над кожной поверхностью, плотный на ощупь и резко ограничен от здоровой кожи.

В большинстве случаев келоидные рубцы не изменяются на протяжение долгого периода времени и часто вызывают болезненные ощущения.

Лечение келоидных рубцов трудное. Полное хирургическое удаление келоида (экстирпация) не дает никаких гарантий от рецидива (повторного образования). Другими же способами удалить рубец невозможно, разве что добиться незначительного его уменьшения.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: