О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Родинки в косметологии

РодинкиРодинкиРодинки могут быть как врожденные, так и образовываться на протяжение все жизни. Размеры и формы родинок разные: от величины спичечной головки до размеров горошины и даже больше, в форме пятен или узелков, которые могут возвышаться над кожной поверхностью.

Ангиомы - родинки, которые образуются из кровеносных сосудов. Сосудистые родинки встречаются в виде слегка возвышающихся узелков или пятен, они появляются в результате расширения отдельных сосудов. Причиной расширения отдельных сосудов на коже является их дефект вследствие разных повреждений кожи (например, травмы сосудов при очень энергичном и неправильном удалении угрей). Ангиомы могут быть темно-вишневого, ярко-красного и даже сине-фиолетового цвета. Их форма также разнообразна: в виде маленьких пятен, точек, форме паука (центральное красное пятно представляет тело, а отростки - ножки).

Пигментные родинки

Пигментные родинки имеют бугристую или гладкую поверхность, на которой могут расти волосы.

Соединительнотканные родинки (дерматофибромы) - узелки разной формы и размеров. Это твердые или мягкие доброкачественные опухоли размером от 1 до 10 мм и больше, с гладкой поверхностью, овальной или круглой формы. В центре родинки могут расти несколько волосков. Дерматофибромы имеют склонность к интенсивному росту, который может спровоцировать любое раздражение (выдергивание волосков, срезание или механическое повреждение).

Родинки могут перерождаться в злокачественные опухоли.

Удалять родинки следует исключительно в специализированных медицинских учреждениях!

Категорически противопоказано самостоятельное удаление родинок (перетягивать их ниткой также нельзя). Родинка является доброкачественным кожным новообразованием и может вызвать непредсказуемые последствия.

- Категорически не рекомендуется длительное прижигание родинок, поскольку это может вызвать их перерождение в злокачественное образование.

- Если родинка начинает увеличиваться в размерах или постоянно подвергается какому-либо раздражению, ее следует удалить как можно быстрее.

- Опасно выщипывать волосы растущие на родинках. Это может привести к серьезным последствиям. Если есть необходимость удалить волоски на родинке, их можно срезать (срезать следует маленькими ножницами, чтобы ни в коем случае не повредить родинку). Но срезание волосков на родинке - плохое решение, поскольку тем самым происходит стимуляция роста волос и, как следствие, рост самой родинки.

Безобидные образования на коже

Многие дерматокосметологи и онкологи утверждают, что любые новообразования несут потенциальную опасность. Бородавки, родинки, кератомы, моллюски и т.д. - все, что выступает над поверхностью кожи - ненормально, и может быть опасным. Например, даже случайно сорвав кератому, в ранку может попасть опасная инфекция, что, в лучшем случае, может вызвать местное воспаление. А, например, бородавки могут “размножаться”, и если их не удалять, они будут постоянно появляться. Даже такие безобидные родимые пятна и родинки из-за какого-либо раздражения или травмы могет переродиться в злокачественные новообразования.

Отличие меланомы от рака кожи

Меланоциты (клетки, которые придают цвет коже и “отвечают” за ее загар) и кератиноциты (эпителиальные клетки) являются основными клетками кожи.

В случае, когда злокачественное новообразование развивается из меланоцитов, ее называют меланомой, из кератиноцитов - рак кожи. Меланома - очень опасная опухоль (практически в 100% случаев она дает метастазы) и требует специального лечения.

Шансы на успешное излечение меланомы во многом зависят от того, на какой стадии развития опухоли болезнь была диагностирована. При своевременном обнаружении, шансы на благоприятный исход лечения очень высокие.

Как гласит один из законов дерматологии: не трогать родинки без крайней необходимости. Все “сомнительные” новообразования врач должен наблюдать не реже, чем 1 раз в 6 месяцев (при этом все изменения фиксируются). В случае подтверждения подозрений, образование удаляется (после удаления обязательно должно быть проведено гистологическое исследование).

Отличие меланомы от родинки

Существует несколько основных признаков:

- асимметричность (у родинки правильная овальная или круглая форма, у меланомы - нет);
- внешний вид контура (родинка имеет четкие и ровные края, меланома - “бахромчатые”, неровные края);
- диаметр (размер меланомы выше 6 мм; иногда опухоли могут быть размером менее 1 мм);
- цвет (у родинки однородный цвет, у меланомы разный цвет: каштановый, красный, белый, черный или коричневый).

При осмотре особое внимание следует уделять волосистой части головы и коже вокруг естественных отверстий, участку спины выше талии, голеням (у женщин). Бывают случаи, когда меланомы образуются под ногтями и походи на кровоизлияние.

Много родинок

Многие задают вопрос: влияет ли на риск возникновения меланомы количество родинок на теле?

Как показывает статистика, 30% меланом развивается из родимых пятен. Чем больше ребенок подвергается солнечному излучению, тем больше родинок у него появится на протяжении всей жизни.

К группе риска можно отнести:

- людей с очень светлой кожей;
- людей со светлыми и рыжими волосами;
- людей с большим количеством веснушек на теле;
- если человек в возрасте до 20 лет получил три и более солнечных ожогов;
- нарушение иммунитета;
- имеется три и более родимых пятна, размер которых более одного квадратного сантиметра;
- у родственников были меланомы.

Стоит также обратить внимание на такое явление, как мраморная кожа - это физиологическая реакция организма на охлаждение (как правило наблюдается на нижних конечностях) и представляет собой петлистую сосудистую сетку, которая при согревании.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: