О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Ксантома (ксантелазма) в косметологии

Ксантома (ксантелазма)Ксантома (ксантелазма)Ксантома - опухолевидные образования или желтые пятна овальной или круглой формы, которые могут сливаться между собой, при этом образовываются полоски с неправильными фестончатыми краями. На ощупь ксантомы мягкие.

Образование ксантом вызвано реакцией кожи на нарушение углеводного и жирового обмена в организме или на отложение холестерина. Также возникновение ксантом может обуславливаться наличием сахарного диабета и заболеванием печени.

Ксантомы имеют желтовато-соломенный цвет (иногда может быть оранжевый оттенок) и немного выступают над поверхностью кожи. В некоторых случаях образуется 2-3 маленьких пятна на верхнем веке возле внутреннего угла глаза, в других случаях ксантомы могут заходить на переносицу или пересекать все веко.

Ксантомы развиваются постоянно и очень медленно, не вызывая при этом каких-либо субъективных ощущений.

Для лечения ксантомы не существует специальных средств. Эта опухоль никогда не перерождается в злокачественную и не представляет никакой опасности для человека. Но ксантома представляет собой серьезный косметический недостаток.

Удаление ксантом осуществляется хирургическим путем (при помощи электрокоагуляции или диатермокоагуляции). Но даже хирургическое удаление не дает гарантии их повторного образования.

Профилактикой образования ксантом является лечение нарушений углеводного и жирового обмена.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: