О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Витилиго (песь) в косметологии

ВитилигоВитилиго, или, как его называют в народе, песь - это ограниченный гипомеланоз кожи, который характеризуется отсутствием на пораженном участке кожи меланоцитов.

Это заболевание известно с давних времен. Термин “витилиго” ввел римский ученый К. Цельсом.

Витилиго чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Примерно в 30-40% случаев наблюдается семейное заболевание.

Для выяснения причин возникновения витилиго проводилось много исследований (исследовали его связь с нервными расстройствами, психическими травмами, гормональными нарушениями, беременностью, действием солнечного излучения, дерматозами и др.). Но во всех случаях исследования не показали каких-либо значительных клинических результатов.

Современные специалисты считают, что в патогенезе витилиго важную роль играют нарушения нервно-эндокринной и иммунной системы.

При витилиго наблюдается очень характерная клиническая картина - депигментированные пятна разных размеров и очертаний с резко выпуклой границей и окружающей зоной гиперпигментации. Эти пятна не вызывают зуд или боль. В начальной стадии витилиго имеет характерную локализацию - губы, глаза, область груди, передней поверхности шеи, предплечья. Постепенно эти очаги могут распространяться по всему телу. Волосы на участках депигментации, как правило, тоже обесцвечены.

Очаги витилиго имеют склонность к возникновению солнечных ожогов, хотя рак кожи на этих участках возникает очень редко (за исключением универсальных витилиго - тотального поражения кожи).

Болезнь длиться много лет, могут появляться новые очаги. Но в большинстве случаев процесс распространения витилиго ограничивается несколькими небольшими очагами, затем останавливается.

Следует отличать витилиго от вторичных депигментированных пятен, которые могут появляться после разных кожных сыпей (например, красного лишая, псориаза и др). При таких сыпях белые пятна являются нормальной кожей на фоне гиперпигментированной кожи в результате загара.

Лечение витилиго очень трудное, а результаты неудовлетворительные. Благоприятный терапевтический результат в редких случаях может быть достигнут при использовании препаратов группы псоралентов, которые применяют внутрь и наружно (депигментированные участки кожи смазывают раствором с последующим ультрафиолетовым облучением). Эти процедуры проводятся только под наблюдением врача.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: