О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Псориаз (чешуйчатый лишай) в косметологии

Псориаз (чешуйчатый лишай)Псориаз (чешуйчатый лишай)По сей день ученные не определили причину возникновения псориаза. Сегодня существует несколько теорий происхождения этого заболевания. Наиболее обоснованной считается нервная теория, наряду с которой существует инфекционная теория, а также теории, которые связывают псориаз с заболеваниями внутренних органов и нарушением функций желез внутренней секреции.

У некоторых людей псориаз образуется вследствие сильного нервного напряжения или нервно-психической травмы. Симметричное расположение высыпаний дает основания предполагать, что основная причина лежит в нервной системе организма.

При псориазе на коже образуются красно-розовые бляшки и узелки, которые со временем покрываются серебристо-белыми чешуйками. Если эти легко отделяющиеся чешуйки поскоблить, поверхность бляшки похоже на пятно расплавленного стеарина.

Наиболее характерные места локализации бляшек и узелков - колени, локти, разгибательные поверхности конечностей. Очень часто поражается волосистая часть головы. Псориатические бляшки и узелки имеют четкие границы и правильную округлую форму. Также они могут увеличиваться в размерах и сливаться друг с другом.

В некоторых случаях при псориазе наблюдается поражение суставов, которые сопровождаются контрактурами (ограничением подвижности) и сильной болью.

Течение заболевания делится на три основных периода.

Прогрессивный период - увеличивается количество и размер высыпаний. Для этого периода характерна изоморфная реакция, то есть, когда организм отвечает высыпанием псориатических элементов на любой воздействие или раздражение (царапины, ушибы и т.д.). Края псориатических бляшек имеют красноватый ободок - воспалительный венчик роста, который не покрывается чешуйкой.

Стационарный период - количество высыпаний не увеличивается, не меняются размеры бляшек, чешуйки полностью покрывают их поверхность.

Период разрешения - период медленного рассасывания высыпаний. Бляшки и узелки бледнеют, уменьшается количество чешуек. Процесс рассасывания начинается с центра. При этом бляшки уплотняются, превращаются в кольцевые элементы и медленно исчезают.

Только врач может точно определить псориаз. В прогрессирующей стадии заболевания, как правило, больным назначают антигистаминные (противоаллергические) и противовоспалительные препараты. Когда заболевание переходит в стационарный период, эти препараты отменяют.

При псориазе рекомендуется принимать витамин А (как внутренне, так и внутримышечно), разные кремы и мази (салициловая мазь, псориазин, ихтиоловая, сернодегтярная и белая ртутная мази).

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: