О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Дерматиты в косметологии

ДерматитыДерматитыДерматиты - острые воспалительные заболевания кожи, которые возникают в результате действия внешних раздражителей. Дерматиты бывают нескольких видов, но наиболее часто встречаются аллергические и простые контактные дерматиты.

 

 

Простые контактные дерматиты

Простые контактные дерматиты возникают в результате действия какого-либо внешнего раздражителя и проявляются в виде острых воспалительных заболеваний кожи.

Наиболее распространенными внешними раздражителями считаются:

- механические раздражители - вызывают воспалительные процессы кожи вследствие трения (обувь, тесная одежда, гипсовая повязка и др) или механического давления;
- физические раздражители: низкие и высокие температуры (обморожения и ожоги), искусственные излучения (ультрафиолетовые, рентгеновские лучи, радиоактивное излучение и др);
- химические вещества, которые влияют на организм человека как в быту, так и в производственных условиях. Среди огромного количества химических веществ простые контактные дерматиты вызывают те, которые обладают раздражающим действием на коду: щелочи, некоторые соли металлов, сильно концентрированные кислоты и др);
- биологические раздражители (в основном это растения).

Причиной возникновения простого контактного дерматита может быть какое-либо средство наружной терапии или повышенная чувствительность к чулкам, обуви и т.д.

Например, дерматит от обуви может быть обусловлен из-за краски, кожи (из которой сделана обувь) или резиной, а дерматит от нейлоновых чулок может быть вызван аллергической реакцией к азотным красителям.

Аллергические дерматиты

Причиной возникновения аллергического дерматита может быть что-угодно, но чаще всего это медикаментозные и химические вещества, которые обладают наиболее выраженным аллергическим действием (амиазин, пенициллин, стрептомицин, соли хрома, ртути, никеля, скипидар и др).

Также развитие дерматита может быть вызвано действием интенсивного солнечного излучения (в зимнее время, когда интенсивность солнечного излучения минимальное, такие дерматиты прекращаются). В этом случае воспаления проявляются на открытых для солнечного света участках кожи. Если течение заболевания длительное, в очагах поражения кожа становится утолщенной и покрывается коркой соломенно-желтого цвета.

Такие дерматиты внешне очень похожи на экзему, но в отличие от экземы они не такие продолжительные.

По причине невосприимчивости определенных лекарственных средств на коже появляется сыпь - один из симптомов так называемой “лекарственной болезни”. Стоит обратить внимание на тот факт, что реакция на лекарственные препараты индивидуальна. Поэтому лекарственные дерматиты случаются довольно редко.

В случае возникновения легких дерматитов, какое-либо лечение не требуется. Но в более тяжелых формах следует применять антибактериальные кремы и специальные примочки с бактерицидными веществами. При кожном зуде используют ланолиновый крем или цинковую болтушку.

Заеды (трещины в уголках рта)

Как правило заеды появляются у детей и женщин, так как их кожа более нежная и тонкая. Образование заед начинается с покраснения кожи в области уголков рта. Затем в области покраснения образуется маленький пузырек внутри которого содержится гной. Через какое-то время этот пузырек вскрывается, что приводит к образованию поверхностной линейной трещины. Выделяемая из трещины жидкость высыхает и образует корочку, которая покрывает эту трещину. Поскольку гной иногда смешивается с кровью, корочка может иметь коричневый оттенок, а кожа вокруг корочки краснеет. При открывании рта заеды вызывают боль. Заеды имеют хронический характер течения.

Причин образования заед может быть несколько: недостаток витаминов группы В в организме, инфекции в ротовой полости (дрожжеподобные грибы, стрептококк и др), ультрафиолетовое излучение, некоторые виды стоматологических протезов и пломб, некачественная губная помада и др. Также они могут возникать в результате нарушений правил гигиены в быту: поцелуи, использование общих полотенец, посуды и т.д.

Лечение этого заболевание должен обязательно контролировать врач.

В случае возникновения заед любые косметические процедуры категорически противопоказаны.

При заедах не следует облизывать уголки рта, так как это способствует образованию трещин.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: