О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Восстанавливающая (регенерирующая) косметика

Восстановление кожиВосстановление кожиТермин регенерация (лат. regeneratio - восстановление, возрождение) применительно к коже следует рассматривать как сохранение здоровья кожи, ее чистоты, эластичности и упругости. Для этого используют разные средства животного и растительного происхождения. Важную роль среди этик веществ играют биогенные стимуляторы и биологически активные вещества.

К биогенным стимуляторам можно отнести витамины, гормоны, холестерин, фитогормоны, хлорофилл, маточное молочко (плацента). Свое название биогенные стимуляторы получили потому, что они являются неотъемлемой частью ткани и клетки, а также катализаторами биологических реакций.

К биологически активным веществам относят воду, микроэлементы, соли, белки, углеводы, кислоты.

Биогенные стимуляторы и биологически активные вещества активно применяются в косметологии, так как имеют непосредственное влияние на кожу и способствуют сохранению ее здоровья и молодости.

Стоит обратить внимание на биологические добавки, применяемые в косметологии, а также их эффективность и степень влияния.

Белки и аминокислоты

Аминокислоты, входящие в состав белков, являются основой всех живых организмов. Это является основной причиной их широкого использования в косметических средствах по уходу за кожей и волосами. Аминокислоты получают из белков мяса и кожи, соединительной ткани, казеина (молочного белка), соевых бобов.

Одним из главных свойств аминокислот в отношении кожи является удержание влаги в роговом слое.

Ферменты

Ферменты относятся к группе белков. Их главной функцией является стимуляция и регуляция обмена веществ. По этой причине их еще называют биокатализаторами. На сегодняшний день известно огромное количество ферментов. И каждый из них отвечает за конкретную реакцию. Например, фермент папайи (его получают из плодов папайи) активно применяют для очистки кожи (этот фермент способствует частичному разрушению рогового слоя кожи (кератина), что облегчает отделение поверхностного слоя кожи и стимулирует рост новых клеток).

Кератин

Кератин - твердый и прочный белок, который не растворяется в жидкостях. Кератин - идеальное покровное вещество, которое является основным строительным материалом рогового слоя кожи, волос и ногтей.

Несмотря на то, что кератин не растворяется в воде, он обладает свойством накапливать влагу, набухать и размягчаться. Показательным примером могут послужить ногти: когда их подержать какое-то время в воде, они становятся мягкими; когда влага испаряется они становятся твердыми. Такой же процесс происходит с волосами и кожей.

Все живое в нашем мире имеет белковую основу, состоящую из аминокислот. Этот факт объясняет их широкое применение в качестве сырья для производства косметики.

Витамины

Витамины - органические соединения, которые являются необходимым элементом в обмене веществ. Организм человека не способен самостоятельно синтезировать (образовывать) витамины (кроме витамина D, под действием ультрафиолетового излучения), он получает их с питанием.

Витамины, выступая в роли прямых биокатализаторов, стимулируют биологические реакции. Более подробно витамины рассмотрены в других статьях на нашем сайте.

Гормоны

Гормоны играют особенно важную роль при проблеме стареющей кожи. Процесс старение кожи начинается с 17-20 лет, но в таком возрасте этот процесс практически незаметен. Но уже в 30-35 лет, во время снижения гормональной активности, когда замедляется деление клеток и резко снижается синтез коллагена, начинается активный процесс увядание кожи.

Гормоны обладают одной особенностью: имея стероидный каркас они хорошо впитываются кожей и попадают в кровь. Они оказывают положительное влияние на состояние кожи, на кровообращение и обмен веществ в ней, а также на состояние и функцию сальных желез.

Дефицит гормонов и фитогормонов (фитогормоны - гормоны растительного происхождения) приводит к развитию себореи, себорейного облысения, угрей и др.

Гормоны способствуют сохранению гидратации (водного баланса) кожи, придают ей упругость, эластичность, свежесть.

В качестве гормональных препаратов косметологи применяют сперму животных, сыворотку крови, лимфу эмбрионов, гемолимфу насекомых. Исследования показали, что применение крема в состав которых входят эти ингредиенты в период менопаузы, повышает количество женских половых гормонов (эстрогенов) в крови, что оказывает положительное влияние не только на состояние кожи, но и на организм в целом.

Стоит отметить, что эстрогены можно получать не только из животных материалов, но и из растений. Фитоэстрогены - гормоноподобные вещества, которые содержатся в некоторых видах растений: сое, винограде, моркови, капусте брокколи, гранатах, финиках, люцерне, клевере, корне солодки, душице, шпинате и др. Однако, даже самое полезное средство имеет свои недостатки. Это относиться и к гормонам.

Врачи и косметологи рекомендуют к гормональной косметике относиться с большой осторожностью. По причине своей хорошей впитываемости в кожу, анаболические кремы способны вызывать побочные явления: задержка воды и соли, нарушения гормонального баланса, нарушение функции надпочечников и др.

Специалисты утверждают, что абсолютно безопасных гормональных препаратов не существует. При их постоянном использовании, могут быть самые непредсказуемые последствия. Следует обязательно проконсультироваться с эндокринологом.

Сперма животных также может представлять некоторую опасность для здоровья человека. Во-первых, она не может быть очищена так, чтобы это не отразилось на качестве препарата (конечно же проводится аттестация спермы, однако при этом не учитывается возможный инкубационный период развития инфекции). В этом отношении наиболее безопасной является сперма тех животных, которые в эволюционном отношении находятся далеко от человека: морских беспозвоночных, а не кита или быка, как многие думают.

Во-вторых, косметика на основе спермы морских гребешков, морских ежей и петуха, которая чаще всего используется в качестве сырья, в лучшем случае не принесет вреда. Но никакого регенерирующего эффекта такая косметика не даст, так как в этой сперме отсутствуют гормоны.

Относительно мужской спермы специалисты утверждают, что ее лучше использовать по прямому назначению (даже при местном применении она может вызвать аллергическую реакцию).

Гормональная косметика не оказывает омолаживающий эффект. Ее основная задача - сохранение кожи в текущем состоянии как можно дольше.

Гормональные кремы не применяют в качестве профилактического средства. Прямое показание к их применению - возрастные изменения кожи после 30-35 лет.

Холестерин

Холестерин содержащийся в тканях имеет стероидную структуру и является исходным веществом для синтеза гормонов. Также холестерин - ценный биогенный стимулятор. Кроме участия в гормональных процессах, холестерин обладает функцией переноса липидов в крови, повышения иммунитета, обеззараживающего средства.

Большая часть холестерина синтезируется организмом человека (кожей в том числе). В косметических средствах он применяется в качестве активного средства омоложения кожи. Особенно эта функция выражается при сочетании холестерина с витаминами (при этом холестерин является транспортом витаминов, что дает им возможность лучше усваиваться и переноситься кровью).

Использование холестерина в питательных кремах безопасно для кожи и не влияет на общее содержание его в крови.

Самой обширной сферой применения холестерина как биогенного стимулятора являются ланолиновые кремы.

Косметика против морщин

Исследование препаратов против морщин показали, что эффект разглаживания морщин составляет только 10-15%. На практике этот эффект выражается в сотых долях миллиметра, что абсолютно незаметно невооруженным взглядом. При этом эффект проявляется только на очень тонких морщинках, которые образуются по причине недостатка влаги. Но при настоящих морщинах - явных и глубоких - любая косметика бесполезна.

Существует, конечно, особый вид кремов, которые могут натягивать кожу и вернут ей упругий и гладкий вид в самое короткое время (буквально через 10 минут после нанесения). Действие этой косметики основано на том, что после нанесении на кожу растворов белковых веществ, они высыхают, а белки стягивают кожу. Такой эффект позволяет какое-то время прекрасно выглядеть, но через определенное время состояние кожи становится прежним.

Стоит отметить, что частое использование таких кремов нежелательно, поскольку растягиваются и другие участки кожи.

Не стоит думать, что кремы не приносят ожидаемый результат. Ведь хорошие кремы, прежде всего, защищают кожу от негативного влияния окружающей среды. И чем лучше защита кожи, тем лучше защита более глубоких тканей (тканей, которые играют решающую роль в образовании морщин).

К кремам следует относиться спокойно: не стоит ждать от косметики мгновенного результата и не стоит расстраиваться, если косметика не оправдала надежд.

Не следует сравнивать себя с фотомоделями из рекламы или модных журналов, так как их безупречно гладкая и чистая кожа - результат длительной и кропотливой работы визажиста, фотографа и “фотошопа”.

Старайтесь чаще улыбаться! Ведь улыбка не только отлично тонизирует мышцы лица, но и делает человека счастливее (как показали исследования, каждое мимическое выражение имеет обратную связь, а значит - чем чаще улыбаться, тем будешь счастливее).

Как правило, хороший крем обладает слабым, но приятным ароматом. Каждый, перед использованием крема, чувствует его аромат, который, независимо от других компонентов косметики, благотворно действует на психическое состояние. Ведь аромат крема, его нежная консистенция, мягкие прикосновения кончиков пальцев к коже - специфическая психотерапия. Специалисты утверждают, что только от этого процесса человек чувствует себя намного моложе.

Что такое крем-лифтинг?

При нанесении крем-лифтинга на кожу, его компоненты проникают сквозь эпидермис и тонизируют мышцы. То есть, происходит так называемый процесс подтяжки изнутри, что повышает тонус и верхних слоев кожи (кожа становится более упругой и гладкой).

Помимо этого, с помощью крема-лифтинга происходит очистка пор и питание кожи.

Особенность крема с фруктовой кислотой

Часто можно встретить рекламу косметики, в состав корой входят фруктовые кислоты (лимонная, яблочная, винная, молочная, гликолевая и др). Производитель обещает исчезновение морщин и гладкую кожу. Однако дискуссии по поводу оптимального содержания фруктовых кислот в креме ведутся по сей день. Доказано лишь то, что при условии содержания в креме 5% фруктовых кислот не оказывают какого-либо видимого результата, а при 10-процентном содержании - вредят.

Единственное, в чем сходятся мнения специалистов - влияние фруктовых кислот на межклеточные спайки, что вызывает шелушение кожи.

Вред консервантов на кожу

С наличием консервантов даже в самой дорогой и качественной косметики следует смириться. Их основным назначением является защита косметики от микробиологического разложения, которому особенно подвержена косметика с большим процентом содержания воды (тоники, шампуни, лосьоны и др.). И чем более “агрессивнее” консерванты, тем лучше и дольше хранится косметика.

Чаще всего в качестве консервантов в косметике используют салициловую и бензойную кислоты, а также их производные. Одной из самых важных из них считается пара-оксибензойная кислота. Борную кислоту в основном используют в лосьонах для лица.

Если кожа здоровая, она воспринимает консерванты без каких-либо последствий. Но в некоторых случаях консерванты могут вызвать негативное воздействие, например, аллергическую реакцию.

Поэтому, если человек подвержен аллергии, следует тщательно выбирать косметические средства и изучать их состав.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: