О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Кожа ушей

Кожа ушейКожа ушейУшные раковины обладают слабо выраженными мышцами, в центре которых имеется углубление (начало наружного слухового прохода). На переднем крае наружного слухового прохода есть выступ – козелок. В самом слуховом проходе есть небольшие железы, которые выделяют серу. Накапливаясь в наружном слуховом проходе, выделения из серы застывают, что в последствие может привести к образования «серных пробок».

Мочка уха – нижняя часть ушной раковины не имеющая хрящевой пластинки, состоит из жировой клетчатки покрытой кожей. Как в толще мочек ушей, так и на задней поверхности ушных раковин могут образовываться атеромы (жировики). На мочках с возрастом могут появляться морщинки.

В случае пренебрежения или не соблюдения правил гигиены на коже ушных раковин могут образовываться угри, которые отличаются своими большими размерами (вплоть до булавочной головки) и высокой плотностью.

Уход за кожей ушей

Уход за кожей ушей подразумевает ежедневное мытье ушных раковин теплой водой с мылом снаружи и внутри.

Перед сном (вечером) рекомендуется смазывать кожу у основания ушной раковины питательным кремом.

Также следует регулярно (не менее 2 раз в неделю) прочищать наружный слуховой проход специальным ватным жгутиком, предварительно смочив его вазелиновым маслом или раствором перекиси водорода.

Кожа у основания ушей очень нежная и тонкая. По этой причине она имеет сильную расположенность к раздражениям и аллергическим реакциям на косметические средства.

Прокол ушей

Уши лучше всего прокалывать в специальных медицинских учреждениях, где соблюдаются условия стерильности. После прокола ушей не рекомендуется сразу же надевать серьги, лучше оставить шелковые нити на 5-7 дней, а снаружи обработать бактерицидной пастой.

Через 5-7 дней после прокола шелковые нити вынимают, обрабатывают мочки ушей спиртовым раствором и осторожно продевают серьги (перед этим серьги следует подержать в спирте 15-20 минут).

Следует отметить, что первые серьги должны быть гигиенические или медицинские (легкие, без подвесок, замок под мочкой, с круглой дужкой). Эти серьги не снимаются на протяжение двух месяцев. Затем серьги можно менять по собственному вкусу.

Проколотые мочки ушей нужно каждый день протирать спиртом. В случае возникновения первых признаков воспаления – обработать синтомициновой эмульсией.

- Не рекомендуется надевать серьги в сильный мороз.
- Если носить клипсы более чем 4 часа в сутки, может сильно разболеться голова.
- Выбирая прическу, стоит обращать внимание на ее форму за ушами. Не стоит оставлять открытым это место.
- Стоит помнить о том, что частое использование наушников может привести к ухудшению слуха.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: