О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Патология / Патология (статья)

Атрофия яичек

АндрологияАндрологияАтрофия яичек

Первичный гипогонадотропный гонадизм, или атрофия яичек – снижение размера и массы тестикул, приводящее к нарушению или полному прекращению их функции. Может возникнуть в любом возрасте, но в разные периоды жизни сопровождается различной симптоматикой. Развиваясь у подростков, характеризуется нарушением их полового созревания, у взрослых мужчин – эректильной дисфункцией и бесплодием, у мужчин старше 60 лет является вариантом физиологического старения.

Выявить причину таких нарушений можно, обратившись к специалисту клиники андрологии. Врач побеседует с пациентом, назначит ему необходимые для уточнения диагноза обследования, на основании результатов которых порекомендует лечение.

Причины

В большинстве случаев атрофия яичек вызвана гормональным дисбалансом в организме, возникшим под воздействием неких внешних факторов – лучевой терапии, приема определенных медикаментов, механического повреждения тестикул и так далее. Лечь в основе этого заболевания могут:

  • варикозное расширение вен семенного канатика;
  • перекрут яичка;
  • травмы области паха;
  • острые и хронические воспалительные заболевания – ИППП (трихомониаз у мужчин, хламидиоз), ВИЧ, туберкулез и прочие;
  • длительный прием препаратов тестостерона, эстрогенов, анаболических стероидов.

Повышают риск атрофии тестикул:

  • избыточная масса тела;
  • злоупотребление алкоголем;
  • тяжелые болезни почек и печени;
  • снижение функции паращитовидных желез (гипопаратиреоз);
  • гемохроматоз.

Симптомы

Если процесс атрофии яичек начался еще до пубертата юноши, он проявляется нарушением полового созревания по мужскому типу. У таких пациентов отсутствуют вторичные половые признаки – нет волос в подмышечной области, в паху и на лице, половой член недоразвит, мальчики медленно растут и имеют высокий тембр голоса.

У лиц, достигших полового созревания, атрофия яичек характеризуется снижением полового влечения и мышечной массы, увеличением размера грудных желез, уменьшением объема спермы при эякуляции.

Также мужчина может предъявлять жалобы на:

  • слабость, утомляемость;
  • подавленное настроение;
  • снижение памяти;
  • рассеянность;
  • при выраженном дефиците андрогенов – «приливы», как у женщин в климаксе.

Клинические проявления двусторонней атрофии тестикул проявляются более ярко, чем при односторонней локализации процесса.

Длительно существующий нелеченный патологический процесс рано или поздно приведет мужчину к сердечно-сосудистым болезням, ожирению по женскому типу (с отложением жира в области живота и бедер), сахарному диабету, опухолям яичек, бесплодию.

Принципы диагностики

Диагностический поиск при подозрении на атрофию яичек проходит поэтапно:

  1. Врач беседует с пациентом, выслушивает его жалобы, собирает анамнез жизни и данного заболевания (уточняет, когда возникло, как видоизменялось с течением времени, после чего наступало ухудшение и какие действия мужчины вызывали облегчение).
  2. Специалист проводит объективное обследование: осматривает область мошонки, пальпирует яички, определяя их размеры, эластичность и другие характеристики.
  3. Уролог-андролог назначает пациенту дообследование (спермограмму, анализы на ЗППП, посев эякулята на питательную среду, исследование уровня половых гормонов, УЗИ мошонки, компьютерную или магнитно-резонансную томографию, в отдельных случаях – денситометрию).

Комплекс дополнительных методов диагностики позволяет врачу грамотно провести дифференциальную диагностику – исключить ошибку при постановке диагноза. Когда окончательный диагноз не вызывает у специалиста сомнений, врач обсуждает с пациентом предпочтительную схему терапии.

Лечение

В основе лечения атрофии яичек лежит в первую очередь устранение воздействия фактора, который привел к этому заболеванию.

Восполнить дефицит андрогенов поможет заместительная гормональная терапия тестостероном путем применения трансдермальных пластырей, инъекций внутримышечно и внутрикожно. Этот метод лечения опасен развитием рака простаты, поэтому все лица, получающие ЗГТ, периодически должны сдавать анализ на уровень ПСА.

Если причина атрофии – крипторхизм, пациенту необходима операция в объеме низведения яичка из пахового канала. В случае варикоцеле основной метод терапии – хирургическое восстановление кровообращения в сосудах семенного канатика.

При тотальной атрофии яичка и невозможности проведения ЗГТ, а также в ряде других ситуаций пациенту может быть рекомендована трансплантация яичка от донора.

Профилактика

Чтобы снизить риск развития атрофии тестикулы, всем лицам мужского пола следует избегать инфекций мочеполовых путей, отказаться от вредных привычек, ограничить контакт с химикатами, регулярно проходить профилактические осмотры у уролога или андролога.

На продолжительность жизни мужчины атрофия яичка не влияет, однако, нередко являясь необратимым процессом, значительно снижает ее качество. Важно внимательно относиться к своему здоровью и обращаться за медицинской помощью при первых признаках его нарушения.

 

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: