О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Патология / Патология (статья)

Коротко об астме у детей

Бронхиальная астма у детейБронхиальная астма у детейПри астме в легких периодически происходит сужение бронхов (воздухоносных путей), что вызывается отеком их стенок и выделением слизи. В результате возникает препятствие для движения воздуха по бронхам, тем самым дыхание затрудняется.

Основным пусковым механизмом приступа бронхиальной астмы является аллергическая реакция на некоторые вещества (домашняя пыль, пыльца растений, продукты питания, шерсть животных и др). Кроме этого, приступы бронхиальной астмы могут возникать в результате инфекционных заболеваний, действия химических веществ (которые попадают в бронхи с воздухом), психологического или физического стресса.

Бронхиальная астма часто имеет наследственный фактор, поэтому если кто-то из членов семьи страдает этим заболеванием, риск возникновения астмы у ребенка гораздо выше. Кроме этого, если ребенок страдает аллергическим ринитом (сенной лихорадкой) или экземой, вероятность развития бронхиальной астмы высокая.

Дети возрастом до 4 лет очень редко страдают астмой. Как правило это заболевание проявляется после полового созревания.

Основные симптомы бронхиальной астмы у детей

 

Основной симптом бронхиальной астмы – затрудненное и свистящее дыхание. Характер приступов может варьироваться – от слегка свистящего дыхания до ярко выраженной мучительной одышки. Некоторые дети практически всегда страдают свистящим дыханием, в то время как у другие дети в период между приступами практически здоровы. Стоит отметить, что тяжелые приступы бронхиальной астмы опасны для жизни ребенка, поэтому к ним необходимо относиться с особым вниманием.

Лечение бронхиальной астмы у детей

Лечение бронхиальной астмы зависит от частоты и тяжести приступов. Если приступы случаются редко, врач назначает только препараты, которые способствуют расширению бронхов (их следует использовать только во время приступов, а также перед физической нагрузкой ребенка).

Если ребенок страдает частыми приступами бронхиальной астмы, а также если он часто кашляет по ночам, врач назначает дополнительные лекарственные препараты, которые необходимо принимать строго по назначению. Такая терапия позволяет предотвратить развитие приступов и уменьшить их тяжесть.

Очень много детей, которые страдают от бронхиальной астмы, назначают лечение при помощи специального ингалятора.

На сегодняшний день ребенок, который страдает бронхиальной астмой, не считается инвалидом. Проведенные исследования показывают, что физические нагрузки оказывают ребенку незаменимую пользу, даже если ему приходится принимать большее количество лекарственных препаратов с целью профилактики возникновения приступов после нагрузки. Поэтому ребенка необходимо поощрять за занятия спортом.

Профилактика приступов бронхиальной астмы

Снизить частоту приступов бронхиальной астмы у ребенка возможно путем определения причины их возникновения. Выяснив эту причину, ребенку можно помочь, научив его избегать негативных факторов. Но очень часто явных причин возникновения приступов нет. В этом случае врач должен провести тщательную диагностику (аллергопробы и др). Кроме этого, рекомендуется вести специальный дневник, куда постоянно записывается что ребенок ел, а также отмечать случаи, когда и где у ребенка возникали приступы (в квартире, на улице, в школе, у друзей и т.д.). Благодаря этой информации можно определить причину возникновения приступов бронхиальной астмы.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: