О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Нетрадиционная медицина / Нетрадиционная медицина (статья)

Природные лечебные средства и похудение

ПохудениеПохудениеМногие терапевтические средства обещают положительный результат при возникновении проблем с массой тела. Но какие из этих средств эффективные. Специалисты в этой области объясняют, каким образом можно эффективно способствовать похудению.

Эксперты в области лечения природными факторами объясняют, какие методы лечения помогают в борьбе с избыточной массой тела. На сегодняшний день не существует одного универсального метода, который поможет похудеть. Применяемые по отдельности, эти методы демонстрируют только кратковременный эффект. При этом натуропатия предлагает много решений данной проблемы, поскольку принимает во внимание и комбинирует совершенно разные средства и методы (здоровое питание, физическая активность и др).

При этом есть нюанс: на эти методы, как правило, затрачиваются небольшие средства. А также тот факт, что после консультации со специалистом эти методы можно успешно применять в домашних условиях.

Конечно же, чудо-таблеток не существует. При этом сегодня часто можно услышать о том, что определенные вещества, которые находятся в растениях, способны значительно стимулировать метаболизм (обмен веществ) и сжигать жиры. По сей день на эту тему ведутся научные дискуссии. Поэтому нельзя дать определенного ответа в этом вопросе. Сегодня можно утверждать следующее: к пищевым добавкам и другим подобным продуктам, которые предлагаются для похудения, следует относится сдержанно, даже при условии их природного происхождения. Нужно понять, что если хочешь похудеть, нужно повысить физическую активность.

По мнению специалистов, занимающихся вопросами похудения, для успешной борьбы с излишней массой тела и ожирением, нужно соблюдать десять заповедей полноценного питания:

- потреблять разнообразную пищу
- потреблять в основном продукты из цельных зерен
- чаще отказываться от мяса
- основной рацион питания должны составлять свежие овощи и фрукты
- выбирать нежирные продукты
- воздерживаться (а лучше полностью отказаться) от сахара
- минимизировать потребление соли
- пить достаточное количество жидкости
- готовить пищу так, чтобы в ней сохранялось как можно больше полезных веществ (например, пропаривать или тушить)
- потреблять пищу не больше одной тарелки

По поводу щадящих методов, которые можно использовать для похудения, специалисты утверждают, что акупунктура продемонстрировала хорошие результаты. Опытный терапевт размещает иглы таким образом, что психическое состояние стабилизируется. Это позволяет легче перейти на более низкокалорийную пищу. Также специалисты хорошо относятся к гомеопатическим средствам, которые оказывают регуляторное действие на организм, позволяя восстановить баланс и способствовать снижению массы тела. При этом ученые отмечают, что к каждому человеку следует применять индивидуальный подход. Также они настоятельно рекомендуют спать не менее 8 часов в сутки и ложиться спать до полуночи.

Водные процедуры также помогают похудеть, если речь идет о холодной воде, поскольку, как и при любом другом применении холода, в организме активизируется процесс теплообразования, то есть, преобразование энергии, поступающей с пищей, в тепло. Плавание в холодной воде, холодный душ, ходьба босыми ногами по росе, по воде, не избавят моментально от лишних килограммов, но если эти процедуры включить в ежедневный режим, со временем можно увидеть успешный результат.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: