О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Физиология / Физиология (статья)

Развитие речи у ребенка

Развитие речи у ребенкаРазвитие речи у ребенкаПервый год жизни ребенка

 

Ребенок начинает общаться задолго до того момента, когда он может говорить. С момента рождения дети прислушиваются и наслаждаются звуками голосов родителей и окружающей их обстановки, привыкают ассоциировать эти звуки с безопасностью и спокойствием. Примерно в 2-месячном возрасте ребенок учится самостоятельно произносить разные звуки (мычание, воркование, лепет). После 6-месячного возраста эти звуки преобразуются уже в различимые слоги (например, “да”, “га”, “ма” и др). Со временем эти “слова” становятся более сложными и лепет ребенка состоит уже из целого ряда слогов. К концу первого года жизни большинство детей способны понимать несколько простых слов, просьб и фраз, и, как правило, в состоянии со смыслом произнести как минимум одно различимое слово.

Второй год жизни ребенка

Буквально с самого начала второго года жизни словарный запас ребенка начинает быстро пополняться, хотя его разговорная речь все еще является в основном лепетом. Постепенно ребенок начинает произносить фразы из связанных слов, которые включают в себя объекты действия, имена людей или просьбы (например, “котик ест” или “папа дай”). В этой стадии развития ребенок довольно быстро развивает понимание того, что ему говорят. И хоть это может не отражаться на речи ребенка, но именно в это время у него формируется большой словарный запас и понимание грамматических построений.

Третий год жизни ребенка

На третьем году жизни у ребенка закрепляется словарный запас и основные грамматические знания, которые он получил на втором году жизни. Бесконечный поток вопросов по поводу названия предметов и что они делают помогают в увеличении словарного запаса и придает ребенку больше уверенности в его использовании. Уже к концу третьего года жизни большинство детей понимают основную часть разговора взрослых (конечно, если это не очень сложно или отвлеченно), и способны выражать свои мысли и просьбы, поддерживать простой разговор на интересующие их темы.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: