О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Физиология / Физиология (статья)

Пищеварительная система (краткий обзор)

Пищеварительная системаПищеварительная системаЦелый ряд органов, участвующих в пищеварении, получил собирательное название пищеварительного тракта. Последний представляет собой трубку, которая тянется от рта до заднего прохода и в которой пища переваривается, а содержащиеся в ней соли, витамины, углеводы, жиры и белки усваиваются организмом.

Рот

 

Пищеварение начинается в полости рта, где, пока вы жуете пищу, ферменты, содержащиеся в слюне, расщепляют определенные углеводы. Затем язык и мышцы глотки проталкивают смесь пищи и слюны, называемую комком, в пищевод, и она спускается в желудок.

Желудок и двенадцатиперстная кишка

Пища может оставаться в желудке несколько часов; там она перемешивается и частично переваривается кислотой и ферментами до полужидкого состояния (называемого химусом), после чего поступает в двенадцатиперстную кишку. В последней химус подвергается дальнейшему расщеплению пищеварительными соками печени и поджелудочной железы.

Тонкая кишка

В тонкой кишке процесс пищеварения проходит завершающую стадию, во время которой питательные вещества распадаются до химических соединений, достаточно маленьких, чтобы пройти через стенку кишки в сеть кровеносных и лимфатических сосудов.

Толстая кишка

Непереваренная пища в жидком виде поступает из тонкой кишки в толстую, где большая часть воды всасывается обратно в организм. Оставшиеся полутвердые частицы пищи продвигаются вниз в прямую кишку, где они задерживаются до тех пор, пока не выходят из заднего прохода в виде испражнений.

Органы пищеварительной системыОрганы пищеварительной системы

Органы пищеварительной системы

 

Эндоскопия желудка

Эндоскопия желудка

На фото видна слизистая оболочка выходного отдела желудка, ближе к двенадцатиперстной кишке. Круглые мышцы желудка частично сокращены

Эндоскопия двенадцатиперстной кишки

Эндоскопия двенадцатиперстной кишки

На фото хорошо видны круговые складки слизистой оболочки, характерные для двенадцатиперстной кишки

Признаки заболевания пищеварительной системы

Выстилка кишечника обновляется каждые 24 часа, поэтому она способна выдержать воздействие самых разнообразных веществ, с которыми ежедневно соприкасается. Однако система пищеварения быстро реагирует на сильные раздражители (например, на испорченную пищу) рвотой или расстройством желудка.

Печень

Печень — самый крупный непарный орган в нашем организме. Она имеет темную красновато-коричневую окраску и расположена в правом верхнем углу брюшной полости за нижними ребрами. Питательные вещества, извлекаемые из пищи в пищеварительном тракте, направляются по воротной вене непосредственно в печень. В регуляции состава крови и основных биохимических процессов в организме печень играет жизненно важную роль. К ее функциям относятся разрушение стареющих эритроцитов, содержащих красный пигмент крови гемоглобин, производство и хранение белков, а также регуляция белкового обмена и его побочных продуктов. Другими важными функциями жизнеобеспечения являются хранение в печени сахара и жиров, нейтрализация токсичных для организма веществ, расщепление лекарств, выделение желчи (жидкости, которая поступает в двенадцатиперстную кишку, где она помогает расщеплять жиры), а также производство и хранение компонентов эритроцитов.

Основные признаки заболевания печени

Симптомами нарушения функции печени могут быть потеря аппетита, анемия, тошнота, рвота и похудание, а также неприятные ощущения в животе и расстройства пищеварения. При значительном разрушении ткани печени могут появиться желтуха, скопление жидкости в брюшной полости и отеки ног; у больного может наблюдаться спутанное сознание с пространственной и временной дезориентацией.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: