О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Физиология / Физиология (статья)

Кожа - индикатор здоровья

Кожа - индикатор здоровьяКожа - индикатор здоровьяФункции кожи, как и других органов человека, тесно связаны с общим состоянием организма человека. Если в организме происходят какие-либо патологические процессы, кожа мгновенно на них реагирует.

Защитная функция кожи

Кожа играет очень важную роль в защитной функции организма. Человек постоянно подвергается отрицательным влияниям окружающей среды (солнечное излучение, жара, холод, ветер, давление, удары, пыль и т.д.). И кожа - первый орган, который принимает этот удар на себя, а точнее - роговой слой эпидермиса, который выполняет функцию барьера от возможных негативных воздействий или значительно снижает влияние этих последствий.

Кислотная оболочка кожи (защитная пленка) предотвращает попадание в организм разных инородных тел, химических веществ, бактерий и др. Пот и кожное сало также эффективно препятствуют проникновению в организм микробов и бактерий (когда пот и кожное сало удаляется с поверхности кожи, вместе с ними удаляются вредные микроорганизмы).

Ярким примером нарушения защитной функции кожи может послужить элементарный порез или травма кожи. В результате травмы нарушается целостность кожи и она перестает выполнять свою защитную (барьерную) функцию, что приводит к проникновению микроорганизмов в более глубокие ткани или кровь, в результате развивается местный или общий воспалительный процесс. Конечно, в таком случае организм начинает вырабатывать антитела, которые начинают бороться с инфекцией и не допускают ее распространения.

Даже цианистый калий, который считается достаточно сильным ядом, не проникает в организм человека через кожу.

Выделительная функция кожи

Выделительная функция кожи осуществляется благодаря секретам кожи, которые выделяют сальные и потовые железы.

Пот состоит из воды на 98%, а соль, аммиак, мочевина и мочевая кислота составляют 2%.

Большинство людей полагают, что основная часть жидкости выводится из организма с мочой. Это не так. Через кожные покровы из организма человека выделяется примерно 50% жидкости, что, несомненно, значительно облегчает работу почек. В нормальном состоянии потовые железы способны выводить из организма до 2 литров жидкости в сутки. При этом, кроме воды, с потом выводится примерно 2,5 гр соли, около 1,5 гр мочевины (именно мочевина придает специфический и неприятный запах пота) и примерно 20 гр других веществ. В случае усиленного потоотделения  за сутки с потом может выделяться до 10 гр азота, что является эквивалентом 40 гр поваренной соли и 60 гр белка.

Вода, которая находится в организме человека, выделяется из крови и лимфы. Снижение уровня воды в организме приводит, в первую очередь, к высыханию слизистых оболочек, особенно полости рта, в результате чего человек начинает чувствовать жажду.

Потоотделение - нормальный физиологический процесс. Потеть не вредно! Благодаря потоотделению снижается нагрузка на почки, что часто используется в профилактических и лечебных целях. С потом из организма выводятся вредные вещества (в том числе и остатки лекарственных компонентов). Оздоровительные свойства бани построены именно на этом принципе (потоотделения).

Немаловажную роль для человека играет кожный жир. Кожный жир регулирует испарение влаги с поверхности кожи, тем самым предотвращая высыхание рогового слоя, а также смазывает кожу и волосы. Именно благодаря кожному жиру кожа эластичная и упругая, он надежно ее защищает и предупреждает появление трещин.

Сальные железы продуцируют примерно 300 гр кожного жира в неделю. В состав кожного жира входят экстрактные вещества, белки, соли, жиры и жирные кислоты.

Всасывающая функция кожи

В кожу, через неповрежденный здоровый эпидермис, могут проникать разные жирорастворимые вещества (жирорастворимые вещества - вещества растворимые только в жирах, таких как растительное масло, кожный жир и т.д.). Через кожу также могут всасываться некоторые твердые вещества, хорошо растворяемые в разных жидкостях (например, сулема, растворенная в спирте, или салициловая кислота, растворенная в эфире).

В случае каких-либо заболеваний или повреждений эпидермиса, всасывающая функция кожи резко повышается. Это необходимо учитывать при лечении разных кожных заболеваний (лишай, экзема и т.д.).

Например, в случае использования салициловой, или какой-либо другой мази, в больших дозах и на значительном объеме поверхности кожи, может быть отравление организма.

Благодаря способности кожи впитывать разные вещества (жидкости, витамины, жиры, гормоны и др), человек может эффективно применять разные мази, кремы, лосьоны, маски и т.д.

Некоторые участки кожи очень эффективно реагируют на свет. Если, например, кисти рук облучить, то в светочувствительной структуре закрытых повязкой глаз будут происходить такие же изменения, которые бы происходили при непосредственном восприятии света глазами.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: