О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Физиология / Физиология (статья)

Придатки кожи

Придатки кожиПридатки кожиК придаткам кожи относят ногти, волосы, сальные и потовые железы. Сам термин “придатки” не должен никого вводить в заблуждение, так как эти придатки так же важны для человека, как и другие органы.

Сальные железы

Сальные железы расположены на всех участках кожи человека, кроме ступней и ладоней. Строение сальных желез можно сравнить с виноградными гроздьями. Располагаются сальные железы в верхних слоях дермы (дерма - плотная соединительная ткань, которая состоит из прочных переплетающихся между собой соединительнотканных волокон, которые могут сокращаться и удлиняться, что обеспечивает коже растяжимость, прочность, эластичность и упругость). Большая часть выводных протоков сальных желез открываются в волосяные мешочки. Каждый волос, в свою очередь, снабжается несколькими сальными железами.

В тех местах, где волосы не растут, выводные протоки сальных желез открываются на поверхности кожи особой сальной порой (например, область половых органов, грудные соски, носогубные складки).

На всей поверхности кожи человека расположено примерно 80000-100000 сальных желез. Самые крупные сальные железы расположены в области средней части лица, носа, подбородка, груди пупка и гениталий.

Потовые железы

Потовая железа внешне представляет собой тоненькую трубку, внутренний конец которой закручен в клубок, который размещен в дерме. В этом клубке при помощи желестых клеток вырабатывается пот, который выводится по выводному протоку (наружному концу трубки) на поверхность кожи.

На теле человека насчитывается несколько миллионов потовых желез, однако они расположены неравномерно. Максимальная концентрация потовых желез расположена в области подмышечных впадин, паховой области, в области гениталий, ладоней, ступней, на груди, вокруг пупка.

Потовые железы делят на малые и большие.

Малые потовые железы наиболее многочисленны (до 5 млн). Расположены они в наиболее глубоких слоях дермы. Их выводные протоки проходят сквозь дерму, затем стенки выводящих каналов сливаются с базальным слоем эпидермиса. Пот выходит наружу в верхнем роговом слое, где проток имеет вид щели.

Большие потовые железы (апокринные) также называют ароматическими, так как они выделяют секрет, который имеет специфический запах. Места расположения апокринных желез сосредоточены в области подмышечных впадин, гениталий, сосков, анального отверстия, наружного слухового прохода и век. В процессе ухода за кожей очень важно учитывать эти моменты.

Волосы

Волосы, как придатки кожи, имеют самое непосредственное значение к самой коже. Привлекательный вид и здоровье волос сильно зависит от состояния человека (как состояния здоровья, так и общей гигиены).

Волосы обладают большим разнообразием по своей форме, цвету, длине, расположению на теле. Они неоднократно сменяются на протяжении жизни человека. Так, младенческие пушковые волосы с возрастом сменяются более толстыми волосами, которые хорошо пигментированы и могут приобретать совершенно другой цвет (не такой, как в детстве).

Цветовая гамма волос (от темно-черных до ярко белых) определяется с помощью двух пигментов: черно-коричневым и желто-красным, а также их комбинацией, что и определяет цвет волос взрослого человека.

На теле человека может расти от 30 до 150 тысяч волос. Каждый волос снабжен маленькой мышцей, которая при очень низкой влажности (сухости) начинает сокращаться, что заставляет волосок приподниматься (вздыбливаться). Ученые называют это атавизмом; этот рефлекс характерен для животных.

Наружный слой волоса состоит из нескольких более тонких слоев, которые представляют из себя наложенные друг на друга чешуйки (эти чешуйки защищают внутренние слои волоса от внешних воздействий).

Однако самую важную роль в строении волоса играет мозговое вещество. Кстати, тот факт, что белые волосы очень тонкие объясняется тем, что в них, как правило, отсутствует мозговое вещество. У брюнетов и рыжеволосых в волосах содержится больше всего мозгового вещества. По этой причине такие волосы намного толще.

У человека существует три вида волос:

- пушковые волосы - их длина до 14 мм; покрывают все тело, кроме губ, ладоней и подошв;

- щетинистые волосы - брови, ресницы, волоски в носу, у пожилых людей во внутреннем ухе;

- длинные волосы - на голове, подбородке, подмышечных впадинах, лобке.

Волосы обладают способностью сокращаться и растягиваться, они упруги и прочны, могут впитывать влагу. На прочность волос влияет как общее состояние организма, так и окружающая среда (солнечный свет, окрашивание волос или их обесцвечивание, химическая завивка).

На протяжении жизни человека волосы пребывают в трех состояниях:

- с момента рождения до 14 лет - период формирования;
- с 15 до 50 лет - активная жизнь волос;
- с 50 лет и старше - происходят видоизменения волос, которое может быть вызвано наследственными факторами, состоянием здоровья человека, неправильным уходом за волосами.

Продолжительность жизни волос на голове может колебаться от нескольких месяцем до нескольких лет. За этот период волосы постоянно меняются. Каждый день у человека в норме может выпадать до 100 волос. Отметим, что, при условии нормального состояния здоровья человека и окружающей его среды, сколько волос выпадает, столько же волос в этот же день дорастает снова.

Днем волосы растут медленнее, чем ночью.

Щетинистые волосы ресниц, бровей, в носу и наружном слуховом проходе имеют продолжительность жизни примерно 150 дней.

Интенсивное обновление волос также носит сезонный характер: осенью - сентябрь-октябрь; весной - март-апрель.

Большому сожалению, нельзя ускорить рост волос. Большинство волос, достигая определенной длины, замедляют интенсивность своего роста почти в 2 раза.

Также существует ошибочное мнение, что короткое остригание волос ускоряет их рост. Это не так. Волосяной стержень - часть волоса, которая выступает над поверхностью кожи и не обладает способностью к росту.

Ногти

Ногти устроены по принципу волос. Например, если волос разрезать пополам, его структура полностью соответствует структуре ногтя. Даже матрица ногтя полностью соответствует волосяной луковице.

Зачем человеку нужны ногти? Главная функция ногтей - опора для чувствительной части пальцев и защита их от механических повреждений. Структуру ногтей определяет наследственность, однако эта структура может меняться в результате воздействия внешних факторов (от качества ухода за ногтями, вида деятельности конкретного человека и др.).

Рост ногтей происходит за счет деления (размножения) корневых клеток. Средний рост ногтей на руках составляет 1-5 мм в неделю; на ногах -1-5мм в месяц.

Отметим, что самый быстрый рост ногтей наблюдается на средних пальцах доминирующей руки (у правши - на правой руке, у левши - на левой). Кстати, у мужчин ногти растут быстрее, чем у женщин.

Стимулируют рост ногтей теплая погода, активная физическая деятельность (игра ни пианино, печатание на клавиатуре и др), беременность (у женщин).

Ногти растут медленнее ночью, в зимний период, период кормления грудью, при несбалансированном питании.

Ученные не пришли к единому выводу относительно того, каким образом происходит процесс формирования ногтя. Скорее всего, ногти образуются из эпидермиса, который покрывает часть фалангов пальцев. В результате этого процесса, который начинается на девятой неделе эмбрионального развития плода ребенка, развивается ногтевое ложе. Часть этого ложа и формирует матрицу, из которой начинает расти ногтевая пластина.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: