О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Фармакология / Фармакология (статья)

Снотворные препараты. Краткий обзор

СнотворноеСнотворноеВ случае нарушения сна, врач может назначить препараты снотворного действия. Эти препараты полезны, когда, например, нарушения сна вызваны болями после травмы или заболеванием, а также из-за эмоциональной нагрузки (например, после утраты близкого человека).

Какие снотворные препараты используются?

 

Для лечения бессонницы используют два основных вида препарата: барбитураты и бензодиазепины. Действие этих препаратов аналогично, однако врачи стараются реже назначать барбитураты из-за их опасности привыкания к ним и высокой вероятности передозировки. Большинство снотворных препаратов, которые врачи сегодня назначают – производные бензодиазепинов.

Механизм действия снотворных препаратов?

Снотворные препараты обоих типов тормозят функции головного мозга. То есть, вызываемый этими препаратами сон не является естественным, а значит, такой сон менее эффективен, в отличие от естественного ночного сна. Также, после длительного курса приема и прекращения приема снотворных средств, сон становится беспокойным и человек будет видеть яркие, красочные сны до тех пор, пока его мозг не вернется в нормальное состояние.

Риск приема снотворных препаратов

Если снотворное назначено врачом и принимается в соответствующих дозах, эти препараты не принесут особого вреда, даже при условии длительного приема. Но при длительном приеме у человека может развиться зависимость от препаратов. В этом случае проблему необходимо обсудить с врачом и найти другие пути решения проблем с бессонницей. Кроме этого, если вдруг после приема снотворного появились проблемы пробуждения по утрам, а также когда прием этих препаратов не оказывает ожидаемого эффекта, препарат необходимо заменить.

Человек, который принимает снотворные препараты, всегда должен придерживаться следующих правил:

- Никогда не превышать назначенную врачом дозировку снотворного средства.
- До полного прекращения действия препарата никогда не управлять автомобилем.
- Никогда не совмещать потребление снотворного с алкоголем.
- Никогда не давать снотворное средства другим, особенно детям.
- Никогда не хранить снотворные препараты в доступном для посторонних месте.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: