О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Фармакология / Фармакология (статья)

Как сделать почки лучше?

ПочкиПочкиПочка — орган, который фильтрует и очищает кровь. Это очень важно для нормального функционирования. Поэтому вопросы о том, как улучшить работу почек, актуальны для всех. Функция фильтрации позволяет очистить организм от токсинов и других вредных веществ. От плохого качества работы почек страдают другие органы, мышцы и системы. Ухудшение здоровья почек у человека изначально диагностируют по внешним показателям.  

Как не перегружать почки?

 

 

Восстановить здоровое состояние почек непросто. Это достигается при соблюдении комплекса врачебных предписаний. В комплексе содержатся рекомендации по питанию, лекарствам и другим методам, которые помогут восстановить работу органа. Укрепить здоровье могут не только медикаменты. Лекарственные сборы, настойки, ароматерапия тоже благотворно влияют. Например, «Почечный монастырский чай» нужно пить не только при заболеваниях, а и для профилактики. Такой метод профилактики почечных заболеваний позволит не перегружать орган. Ведь перегрузка почек влияет на водно-солевой баланс, прочность костей и эластичность мышц.

Стимулировать почки путем достаточного количества потребляемой воды — грамотное решение. Важно знать норму, высчитывается она в зависимости от веса и физической активности. Пить больше нормы не менее вредно, чем употреблять меньше. В правильной формуле на килограмм веса приходится 30 мл воды. Значит, при весе в 65 кг в день стоит пить 1.9 л воды.

В работе почек важную роль играет артериальное давление. Оно не должно быть ни повышенным, ни пониженным. Но низкое давление перегружает организм больше из-за замедленной фильтрации крови. Это чревато интоксикацией. Здоровому человеку врачи рекомендуют измерять давление раз в неделю. Для улучшения работы почек желательно минимизировать перепады температуры и пребывание на сквозняках. Помогут наладить фильтрацию в организме спортивные нагрузки, массаж и грамотное закаливание. Важно вовремя пройти обследование у нефролога, чтобы выявить патологии на ранней стадии.

Восстановить почки при помощи питания

 

Нормализовать функцию органа лучше при соблюдении сбалансированного питания. Сделать баланс полезного и вкусного питания для выведения токсинов возможно, если придерживаться следующих пунктов:

  1. Достаточное количество потребляемой воды в день. Именно чистой воды, а не жидкости вроде кофе или чая. Пить их разрешено, но они не входят в расчет по формуле. То есть можно выпить несколько чашек чая, если при этом он потребил свою норму воды.
  2. Рекомендуется сократить сладкое, соленое. Но не стоит полностью отказываться от соли, надо только соблюдать меру.
  3. Кондитерские изделия заменить фруктами, темным шоколадом и орехами.
  4. Исключить из рациона консервы и копчености. Эти продукты негативно влияют и на почки, и на печень.
  5. Отказ от жирной пищи восстановит работу почек и поможет нормализовать вес при его избытке.
  6. Выбирать растительные масла вместо животных жиров. Оказывают помощь в фильтрации зелень, овощи и фрукты.
  7. Вместо черного или зеленого чая употреблять настои шиповника, мяты, компоты из сухофруктов и ягодные морсы.
  8. Само собой, стоит отказаться от фастфуда и сладких газированных напитков. Отказ от вредных продуктов благотворно скажется на печени.

Препараты для восстановления

 

Усилить восстановление функции почек помогут таблетки. Перед употреблением лекарств необходимо проконсультироваться с врачом насчет возможной аллергической реакции, длительности курса и сколько таблеток разрешено принимать. Заставить орган работать хорошо помогут следующие препараты:

- «Ренефорт»;

- «Канефрон»;

- «Цистон»;

- «Баралгин»;

- «Дивопрайд»;

- «Нефролептин»;

- «Радиклин» и прочие.

Нормализация функционирования органа возможна и химическими препаратами, и гомеопатическими, коих большинство. Быстро восстановиться орган, если принимать нефропротекторы, которые защищают клетки. К нефропротекторам относится «Ренефорт». Гомеопатические лекарства, при приеме которых восстанавливается почка, содержат экстракты растений, таких как ромашка или расторопша. Дополнительная функция гомеопатических препаратов— антиоксидантная. Она избавляет организм от токсинов, которые вредны для жизнедеятельности.

Народные средства

 

В домашних условиях восстановление почек проводят при помощи фитотерапии, соколечения и разгрузочных дней. Народными средствами вроде чая лечиться приятно и полезно, а почки восстанавливаются достаточно быстро. Для фитотерапии рекомендуют собирать травы самостоятельно и делать из них чай. Как вариант, выбрать в аптеке мочегонный сбор с цветом липы и малины. Для почечного чая подходят шалфей, хвощ, череда и другие целебные растения.

Улучшают состояние однодневные разгрузочные дни. Проводить их рекомендуют на арбузах, яблоках или кефире. Перед проведением разгрузочного дня обязательна консультация врача. После консультации желательно выбрать один продукт и в течение дня питаться только им, разделив на 5?6 порций. Во время диеты разрешается пить много воды или чая. При выборе чая желательно отдавать предпочтение травяному сбору с содержанием шиповника — он восстанавливает работу органа.

Более подробно читайте здесь: https://etopochki.ru

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: