О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

МРТ сосудов мозга и шеи

ДиагностикаДиагностикаМагнитно-резонансная томография сосудов головного мозга и шеи (МР-ангиография) — современный высокоточный метод обследования сосудов, системы кровообращения зоны интереса с построением ее детализированной цифровой 3D-реконструкции. Уникальность МРТ заключается в простоте, безопасности и отличной проникающей способности электромагнитного излучения. Сканирование головного мозга позволяет увидеть, не нарушено ли кровообращение в связи с закупоркой какого-либо жизненно-важного сосуда, имеются ли опасные аневризмы и опухоли, а также узнать, какие участки головного мозга (структуры лимбической системы, гипоталамус, спинной мозг и др.) подвержены нарушению трофики или другим негативным изменениям в связи с патологиями артерий и вен.

Показания к МРТ сосудов мозга и шеи

  • Частые головные боли;
  • Частые неизвестные проявления симптомокомплекса: головокружение, слабость, «слепые пятна», «мушки» в глазах, обмороки;
  • Нарушение когнитивных функций;
  • Подозрение на аневризму головного мозга;
  • Подозрение на мальформацию сосудов;
  • Подозрение на атеросклероз и стеноз (сужение просвета) сосудов;
  • Перенесенный инсульт, транзиторная ишемическая атака;
  • Подозрение на опухоль (с этой целью может проводится МРТ головного мозга);
  • Подозрение на заболевания спинного мозга, шейного отдела позвоночника;
  • Показания к нейрохирургической операции на шейном отделе позвоночника;
  • Уточнение результатов других исследований.

Что показывает МРТ сосудов мозга и шеи

МРТ сосудов головного мозга показывает все вышеперечисленные патологии головного мозга, а также врожденные и приобретенные отклонения в развитии (дегенеративные изменения) структур кровообращения головного мозга и шеи.

Визуальная оценка сосудов позволяет исключить аневризмы и тромбы, которые в перспективе могут привести к сосудистой катастрофе — ишемическому или острому геморрагическому инсульту. По данным ВОЗ, распространенность данной патологии, способной привести к летальному исходу, за последние 30 лет выросла на 70%! Однако и выявляемость инсульта, качество оказываемой медицинской помощи тоже выросло, что в числе прочего связано с развитием современных диагностических методов МРТ и КТ. Эксперты связывают рост распространенности инсультов с такими факторами как гиподинамия, избыточный вес, токсичные промышленные отходы, алкоголизм, наркомания, новые заболевания (в т.ч. коронавирус), наследственность.

По состоянию сосудистой сети головного мозга и шеи врач-рентгенолог может сделать вывод о наличии новообразования — доброкачественного или злокачественного. Рак головного мозга — страшное заболевание, однако если опухоль (и/или метастазы) обнаружены на ранней стадии, прогноз лечения может быть положительным. Растущая доброкачественная опухоль может сдавливать жизненно-важные сосуды головного мозга, что чревато острым нарушением мозгового кровообращения, снижением когнитивных функций, головными болями и обмороками.

Аневризма сосудов головного мозга часто является врожденной патологией, которая до определенного времени пациента не беспокоит. Однако это не исключает того факта, что в будущем из-за данной патологии может произойти разрыв жизненно-важного сосуда с внутренним кровотечением.

МРТ сосудов головного мозга после инсульта

К сожалению, диагностика сосудистой патологии часто имеет постсимптомный характер. Если у человека наблюдаются признаки инсульта (резкая головная боль, обморочное состояние, частичный паралич, нарушение мимики и координации), необходимо вызвать скорую помощь. Пострадавшему проводится МРТ головного мозга с визуальной оценкой сосудов. Последствия ишемического инсульта визуализируются на МРТ только через 4-5 часов. Если диагностируют острый геморрагический инсульт, то МР-сканирование необходимо делать сразу, чтобы исключить внутримозговое кровотечение.

МРТ сосудов головного мозга после инсульта даст ответ на вопрос о причине острого нарушения мозгового кровообращения.

Аневризма сосудов головного мозга

Аневризма представляет собой сферообразное расширение сосудистой стенки с ее истончением. Она приводит к нарушению мозгового кровообращения, поскольку кровь скапливается в полости и циркулирует неравномерно. Если происходит разрыв аневризмы, возникает острая дисфункция всего сосуда. Человек может потерять зрение, испытать сильную головную боль с потерей сознания, у него наблюдается паралич половины лица. Существуют неразрываемые аневризмы, которые приводят к развитию таких дефектов, как двойное зрение, висячее веко, паралич периорбитальных мышц.

Патология может быть врожденной и часто является случайной находкой на МРТ сосудов головного мозга.

Венозная ангиома головного мозга

Визуализируется как пучок мелких вен, собранных в одну крупную вену — это сосудистая патология или аномалия головного мозга. Повышение артериального внутричерепного давления может привести к открытию опасного внутримозгового кровотечения. Также венозные ангиомы головного мозга являются причиной эпилепсии. МР-ангиография сосудов головного мозга является наиболее достоверным методом диагностики данной патологии.

Стоимость МРТ сосудов мозга и шеи

Стоимость сосудов головного мозга и шеи зависит от оказываемых медицинским центром услуг, оборудования, акционных предложений и скидок (например, «счастливые часы» или скидки для пенсионеров). Как правило, обследование не требует дополнительного внутривенного контрастирования, поскольку естественным контрастом является кровь. Цены на МРТ сосудов головного мозга и шеи уточняйте в медицинском учреждении, также не забудьте узнать, входит ли в заявленный прайс запись исследования (файлов DICOM) на диск.

 

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: