О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Подвижность глазных яблок при косоглазии

ОфтальмологияОфтальмологияИмеющиеся методы оценки функции глазодвигательного аппарата являются субъективными и сложными в исполнении, что на практике ведет к неточностям диагностики и ошибкам при планировании оперативных вмешательств у больных косоглазием.

Специалисты Института глазных болезней и тканевой терапии имени В.П. Филатова под руководством Д.В. Романенко, Н.Н. Бушуевой и Ш. Духаер провели исследование, целью которого была разработка быстрой и простой методики определения подвижности глазных яблок и оценки угла девиации у больных с косоглазием.

Для решения задачи лицо исследуемого фотографировали в 12 диагностических положениях взора. Фотографии анализировались с помощью разработанного программного обеспечения: в каждом отведении для каждого глаза получали смещение центра зрачка относительно его положения в первичной позиции взора в миллиметрах.

Обследовано 120 человек без признаков патологии глазодвигательного аппарата и аномалий рефракции (60 детей, 60 взрослых) для создания базы референтных интервалов по каждой позиции взора и 148 больных с косоглазием. Угол девиации оценивался разработанным методом, а также стандартными методиками по Гиршбергу и по Френелю. Функция косых мышц оценивалась в состоянии аддукции разработанным методом, а также стандартными методиками по К.Е. Wright, при которых оценивают угол отклонения зрительной оси косящего глаза от горизонтальной линии в градусах; и по методу Алазме, при котором оценивают величину вертикального отклонения глаза в градусах по Гиршбергу.

Разработанная методика позволила быстро и точно оценить подвижность глазных яблок у здоровых лиц – наибольшие смещения глазных яблок отмечались в горизонтальных и косых отведениях с максимальными значениями смещения от первичной позиции взора, равными 6,5 мм у взрослых и 5,5 мм у детей, длительность исследования – до 5 мин. Коэффициент корреляции между углом девиации, определенным разработанным методом и методом Гиршберга, составил 0,797. Средняя разность между измерениями этими методами составила 1,1°, а стандартное отклонение разностей равнялось 5,8°. Коэффициент корреляции данных между разработанным методом и методом Френеля составил 0,881. Средняя разность между измерениями составила 3,8 призм. дптр, а стандартное отклонение разностей равнялось 7,0 призм. дптр. Кластерный анализ позволил выделить 3 степени нарушения функции косых мышц, определенных разработанным методом, которые в 66,6% случаев соотносились с методом Алазме А. и в 80% случаев – с методом К.Е. Wright.

Разработанный метод диагностики состояния глазодвигательного аппарата на основе автоматизированного анализа двухмерных изображений глазных яблок в диагностических положениях взора позволил впервые получить точные значения амплитуды движения глазных яблок, а также быстро и объективно оценить угол девиации и уточнить степень нарушения функции мышц у больных с косоглазием. Данная методика может существенно улучшить точность диагностики, упростить и ускорить диагностический процесс, что положительно скажется на результатах хирургического лечения этих больных.

Косоглазие занимает 2-е место после аномалий рефракции среди детской глазной патологии и встречается приблизительно у 4% взрослого населения. В связи с неточностью диагностических тестов и несмотря на применение новых методов и различных тактик хирургического лечения, частота повторных хирургических вмешательств по поводу содружественного косоглазия остается высокой и составляет от 5% до 52%.

«Золотым стандартом» диагностики угла косоглазия служат призмы Френеля. Однако этот метод трудоемкий, длительный и не может быть выполнен у детей младшего возраста. Другой распространенный метод диагностики - определение угла девиации по Hirschberg, который является достаточно простым, но субъективным, в результате чего величина ошибки может составлять до 5° (10 призм. дптр), а по мнению некоторых авторов – 7,5-10 град. (15-20 призм. дптр). Не лишен недостатков и метод страбометрии с помощью синоптофора в силу неестественности условий работы аккомодации и конвергенции. Оценка подвижности глазных яблок также трудоемка и часто неточна: так, для оценки гипер- или гипофункции косых мышц предложены шкала от А до D, или градация от 1-й до 4-й степени. Основным их недостатком является сложность выполнения, субъективность со стороны исследователя и неточность, в результате чего на практике эти методы почти не используются.

В 1980-90 гг. для измерения углов косоглазия было предложено использовать технику фоторегистрации. Со временем разработанные методики фото- и видеорегистрации позиции взора и движений глаз получили название «eye tracker». Так, Н. Freedman и К. Preston использовали двухвспышечные фотокамеры Polaroid, D. Ott с соавт. предложили метод трехмерной видеоокулографии для оценки глазодвигательной активности. К более современным разработкам можно отнести авторефрактометр Plusoptix А09 (Plusoptix GmbH, Германия), программное обеспечение «3D Strabismus Photo Analyzer» (Южная Корея), видеоокулографический страбометр GazeLab® (Испания).

С их помощью проводят запись движений глаз как монокулярно, так и бинокулярно на высокой скорости; существуют как стационарные, так и мобильные устройства, которые регистрируют глазодвигательную активность в естественных условиях повседневной деятельности человека, до недавнего времени они использовались в основном для изучения оптокинетической активности в неврологии, психиатрии, психологии восприятия.

 

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: