О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Причины изменения уровня альбумина в крови

АльбуминАльбуминНесмотря на то, что альбумин синтезируется в печени, логично было бы предположить, что гепатобилиарная патология может быть связана с изменением концентрации этого белка в крови, однако это не так – концентрация альбумина в крови снижается только при хронических заболеваниях печени (цирроз печени) и печеночной недостаточности. То есть, если заболевание острое и быстро разрешается (острый гепатит), уровень альбумина в крови, как правило, остается в норме.

Снижение концентрации билирубина в крови в большинстве случаев не связано с заболеванием печени. Так, распространенной причиной снижения его уровня является недостаточное поступление в организм аминокислот, необходимых для синтеза альбумина, вследствие плохого питания либо нарушения их усвоения (например, при заболеваниях пищеварительной системы).

К снижению уровня альбумина могут привести его аномальные потери организмом. Например, при нефротической синдроме происходят аномальные потери альбумина с мочой. Обширные ожоги приводят к серьезным потерям белка через поврежденные участки кожи, что также является причиной снижения уровня альбумина в крови.

Несмотря на то, что степень гидратации не влияет на общее количество альбумина в организме, ее изменение также влияет на изменение его концентрации в крови: у гипергидрированных пациентов концентрация билирубина в крови низкая, у обезвоженный – высокая.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: