О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Боль в ухе

Боль в ухеБоль в ухеБоль в ухе бывает разной – от тупой пульсирующей до острой постоянной боли (последний вид боли особенно мучительный и часто встречается среди детей). В большинстве случаев причиной возникновения боли в ухе является инфекция, при этом больному необходим врачебный контроль и лечение.

 

 

Карта первичной диагностики при боли в ухе

1. Боль в ухе усиливается в момент оттягивания мочки уха?

- Да – Причиной возникновения таких симптомов может быть инфекционное поражение наружного слухового прохода. Подобные поражения могут быть локализованными (абсцесс или фурункул) или распространенными (распространенная по всему слуховому каналу). При такой боли необходимо обратиться к врачу, который должен провести обследование и поставить окончательный диагноз. В зависимости от причины, врач назначает лечение (как правило капли в ухо и регулярная чистка ушей).

- Нет – см пункт 2.

2. Ухо заложено и эта заложенность не проходит при глотании?

- Да – см пункт 3.

- Нет – см пункт 5.

3. Боль начинается во время или после полета на самолете?

- Да – Это может быть баротравма – повреждение органа слуха в результате резкого перепада давления воздуха в среднем и наружном ухе. Вероятность возникновения баротравмы особенно высокая, если у больного насморк или простуда.

Рекомендации: Следует зажать обе ноздри и попытаться с силой продуть воздух через нос – это поможет облегчить боль. Если же этот способ не помогает, а состояние длится более 24 часов, необходимо обратиться к врачу.

- Нет – см пункт 4.

4. Слух ухудшился за последние несколько недель или месяцев?

- Да – Причиной возникновения таких симптомов может быть серная пробка в наружном слуховом проходе.

Рекомендации: Для удаления серной пробки необходимо обратиться к врачу-оториноларингологу. Никогда не стоит пытаться удалять серную пробку самостоятельно, так как это может привести к серьезным повреждениям.

- НетОстрое воспаление среднего уха, которое возникает в результате закупорки евстахиевой трубы, может вызывать боль в ушах и нарушения слуха. В этом случае нужно обратиться к врачу, который проведет необходимую диагностику и назначит лечение, направленное на восстановление евстахиевой трубы и циркуляцию воздуха в ней. Если причиной данной патологии является инфекция, врач может назначить антибиотики.

5. Из уха появились густые выделения зеленовато-желтого цвета?

- Да – Такие выделения могут появляться при инфекционном поражении среднего уха или наружного слухового прохода. Необходимо обратиться к врачу. Если диагноз подтвердиться, врач назначит антибактериальную терапию (в виде капель для ушей, таблеток или инъекций). Кроме этого, в случае поражения среднего уха врач может назначить сосудосуживающие препараты, чтобы восстановить проходимость евстахиевой трубы.

- Нет – см пункт 6.

6. Боль в ухе возникла во время простуды?

- ДаПростудные заболевания, которые сопровождаются выраженной заложенностью носа, могут вызывать боль в среднем ухе. Несмотря на это, сильная боль в ухе говорит о том, что это результат инфицирования среднего уха. Необходимо обратиться к врачу, который, на фоне лечения простудного заболевания. назначит дополнительное лечение (например, сосудосуживающие препараты и антибиотики).

- Нет – Если данная карта первичной диагностики не помогла в постановке диагноза, необходимо обратиться к врачу.

Как уменьшить боль в ухе

Любую боль в ухе можно уменьшить, приняв рекомендуемые дозы противовоспалительных препаратов (аспирина, парацетамола и др). Однако эти меры только снижают боль, но не вылечивают основное заболевание, которое вызвало эту боль.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: