О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Боль и раздражение в ухе у детей

Боль и раздражение в ухе у детейБоль и раздражение в ухе у детейБоли в ушах причиняют ребенку сильное беспокойство. Эта патология очень часто встречается у грудных детей и детей старшего возраста (часто до трех приступов в год). Грудные дети, которые не способны объяснить взрослым что у них болит, при возникновении боли в ушах начинают периодически громко вскрикивать или непрерывно плакать и при этом тянут себя за больное ухо.

Боль в ушах - самая распространенная причина пробуждений младенца ночью, который обычно хорошо спит. Большая часть заболеваний ушей у детей вызвана инфекцией.

 

 

Карта первичной диагностики при боли и раздражении в ухе

1. У ребенка сильная боль в ушах?

- Да - см пункт 2.

- Нет - см пункт 4.

2. Ребенок болен, у него высокая температура тела и/или он простужен?

- Да - Возможно у ребенка воспаление среднего уха, которое может возникнуть из-за попадания инфекции по евстахиевой трубе. В этом случае необходимо обратиться к врачу, который проведет осмотр и дополнительную диагностику ребенка. Для лечения воспаления среднего уха врач назначает антибактериальные препараты, а также сосудорасширяющие капли в нос (для улучшения проходимости евстахиевой трубы). В процессе лечения можно самостоятельно облегчить ушную боль (см статью “Как облегчить боль в ушах у детей”).

- Нет - см пункт 3.

3. В ухе видно красный нарыв?

- Да - Фурункул в наружном слуховом проходе может вызвать сильную ушную боль. Необходимо обратиться к врачу. В случае подтверждения диагноза ребенку назначают ушные капли, которые довольно быстро помогают выздороветь.

- Нет - У ребенка может быть гнойное воспаление наружного слухового прохода. Следует обратиться к врачу. При подтверждении диагноза, врач назначает антибактериальные препараты (как правило, для местного применения), а также парацетамол (для уменьшения боли) (см статью “Как облегчить боль в ушах у детей”).

4. Ребенок жалуется на зуд в ушах или часто чешет уши?

- Да - Такие симптомы могут указывать на воспаление наружного слухового прохода. Возникновение этого заболевания наиболее вероятно, если ребенок в недавнем времени купался в бассейне с хлорированной водой. В этом случае необходимо обратиться к врачу, который, при подтверждении диагноза, назначит противовоспалительные капли для ушей, а также средства профилактики распространения инфекции.

- Нет - см пункт 5.

5. Из больного уха есть выделения?

- Да - см пункт 6.

- Нет - см пункт 7.

6. Боль усиливается, если слегка потянуть за мочку уха?

- Да - Вызывать сильную боль и сопровождаться выделениями из ушей может воспаление наружного слухового прохода. Необходимо обратиться к врачу. После диагностики и подтверждения диагноза врач назначает антибактериальные препараты в виде ушных капель, а также даст рекомендации по удалению выделений из наружного уха.

- Нет - Воспаление среднего уха может привести к разрыву барабанной перепонки, что способствует усилению боли и появлению выделений. Развитие этой болезни наиболее вероятно, если ребенок болен простудным заболеванием или недавно его перенес. Необходимо обратиться к врачу. При подтверждении диагноза, врач назначает антибактериальную терапию (в том числе и капли для ушей), а также даст рекомендации по правильному удалению выделений из ушей.

7. Боль в ушах у ребенка появилась внезапно во время или сразу после полета на самолете?

- Да - У ребенка возможна баротравма. Причиной возникновения баротравмы является резкий перепад давления воздуха между средним и наружным ухом.

Рекомендации: С целью профилактики баротравмы необходимо следить, чтобы ребенок во время взлета и посадки самолета делал глотательные движения (младенцу можно предложить грудь или молочную смесь из бутылочки, а ребенку более старшего возраста - сосательную конфету). Возникновение баротравмы наиболее вероятно, если ребенок простужен и у него заложен нос (в этом случае рекомендуется отказаться от полетов).

В большинстве случаев симптомы баротравмы проходят без какого-либо лечения на протяжении нескольких часов. Но если ребенок выглядит нездоровым или продолжает жаловаться на боль в ушах, необходимо обратиться к врачу.

- Нет - Если данная карта первичной диагностики не помогла в установке диагноза, необходимо обратиться к врачу.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: