О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Глухота у детей

Глухота у детейГлухота у детейВ большинстве случаев у детей не замечают вовремя глухоту. Взрослые могут обнаружить у ребенка нарушения слуха, если будут обращать внимания на такие нюансы, как повторение ребенку одних и тех же фраз или просьб по несколько раз, ребенок всегда громко включает телевизор или радио, или он вдруг стал отставать в учебе.

Нарушения слуха у грудных детей как правило обнаруживает врач во время профилактического осмотра. Однако родители также могут первыми обнаружить глухоту у младенца, если они стали замечать, что ребенок перестал реагировать на звуки или стал учиться разговаривать медленнее, чем ему положено в его возрасте. В случае обнаружения таких симптомов необходимо обратиться к врачу.

Карта первичной диагностики при глухоте у детей

1. У ребенка недавно появилась глухота?

- Да - см пункт 2.

- Нет - см пункт 5.

2. У ребенка в данный момент или недавно болели уши?

- Да - Воспаление наружного слухового прохода или среднего уха вызывают сильную боль и могут вызвать временную глухоту, которая в некоторых случаях может остаться и после выздоровления. Следует обратиться к врачу, который, в случае подтверждения диагноза, назначит соответствующее лечение (антибактериальную и симптоматическую терапию).

- Нет - см пункт 3.

3. Ребенок оглох во время или после полета на самолете?

- Да - Баротравма, которая возникает по причине резкого перепада давления между наружным и средним ухом, способна вызвать временную потерю слуха.

Рекомендации: С целью профилактики получения баротравмы необходимо проследить, чтобы ребенок во время взлета и посадки самолета совершал глотательные движения (младенцу можно предложить грудь или молочную смесь, ребенку постарше - дать сосательную конфету). Развитие баротравмы наиболее вероятно, если у ребенка заложен нос, поэтому если у ребенка есть простуда, ему необходимо избегать перелетов на самолете. Симптомы баротравмы как правило проходят самостоятельно на протяжение нескольких часов. Но если глухота не проходит, необходимо обратиться к врачу.

- Нет - см пункт 4.

4. Ребенок простужен или недавно болел и/или он чихает?

- Да - Закупорка евстахиевой трубы в результате простудного заболевания или в результате аллергической реакции (например, сенной лихорадки) может вызывать глухоту у детей. В этом случае необходимо обратиться к врачу, который проведет тщательную диагностику и даст соответствующие рекомендации. Скорее всего, врач порекомендует просто ждать, пока слух не восстановиться самостоятельно. Но в том случае, когда нарушение слуха самостоятельно не проходит, врач может назначить сосудосуживающие препараты в виде капель в нос с целью восстановления проходимости евстахиевых труб. В случае когда нарушения слуха вызвано аллергической реакцией, врач назначает антигистаминные (противоаллергические) препараты.

- Нет - Причиной ухудшения слуха у ребенка может быть закупорка наружного слухового прохода ушной серой или, есть возможно, инородным телом. Необходимо обратиться к врачу. Врач проведет тщательный осмотр ребенка и, в случае обнаружения серной пробки в наружном слуховом проходе, назначит соответствующее лечение (например, специальные ушные капли). Если в ушном проходе врач обнаружит инородное тело, он его удалит при помощи аурископа.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ!!!

ГЛУХОТА И ВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ

Бывают случаи, когда детские вирусные заболевания (менингит, корь, свинка и др) приводят к глухоте ребенка. Если во время или после вирусного заболевания у ребенка появились признаки нарушения слуха, немедленно обратитесь к врачу.

5. Глухота у ребенка появилась после приступа ушной боли?

- Да - “Клейкое ухо” (или скопление жидкости в полости среднего уха) у детей может иногда возникать вследствии воспалительного процесса в среднем ухе. В этом случае необходимо обратиться к врачу. При подтверждении диагноза врач назначает соответствующее лечение (противоаллергические, сосудосуживающие препараты и др.). В случае если назначенное лечение не улучшает состояние, а также в случае большого количества жидкости в полости среднего уха, врач назначает миринготомию и установку шунта (см статью “Миринготомия и установка шунта у детей”). Как правило после грамотно проведенного лечения слух у ребенка полностью восстанавливается.

- Нет - см пункт 6.

6. Ребенок всегда плохо слышит?

- Да - см пункт 7.

- Нет - Если данная карта первичной диагностики не помогла в установке диагноза, необходимо обратиться к врачу. Стоит отметить, что причиной нарушения слуха у ребенка может быть обыкновенная серная пробка.

7. Была ли у ранее беременной матери вероятность контакта с носителем или заражения краснухой, или наблюдалась непонятная сыпь, а также повышение температуры тела?

- Да - Перенесенная во время беременности краснуха может быть причиной поражения слуха у плода. Необходимо обратиться к врачу. В случае если врач знает о возможности заболевания краснухой во время беременности, скорее всего, он уже тщательно наблюдает за развитием ребенка и заметил нарушения слуха. Но если глухота стала беспокоить, врач проведет специальную диагностику. В случае обнаружения и подтверждения глухоты, врачи дадут соответствующие рекомендации для полноценной адаптации ребенка в обществе.

- Нет - Если в анамнезе нет заболевания краснухой во время беременности и в семье не было глухих, врожденные дефекты слуха встречаются очень редко. Но если слух ребенка вызывает беспокойство, эту проблему следует обсудить с врачом и объяснить ему все основания этого беспокойства. Как правило в этом случае врач проведет тщательную диагностику, а также внимательно ознакомиться с течением беременности (например, не принимала ли беременная каких-либо медицинских препаратов).

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: