О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Заболевания стоп у детей

Заболевания стоп у детейЗаболевания стоп у детейЧасто дети рождаются с искривлением лодыжки или стопы, что вызвано сдавливанием внутри матки на момент внутриутробного развития ребенка. В случае возникновения такой патологии стопа фиксируется в правильном положении, и через несколько недель это нарушение исправляется.

В случае более тяжелых пороков развития, например косолапость, которые врач обнаруживает во время первого осмотра новорожденного, назначается специальное лечение.

Если у ребенка возникло заболевание одной или обеих стоп, которые сопровождаются болезненностью, отеками (припухлостью), а также раздражением (в результате инфекции или травмы, или внимание взрослых привлек необычный вид стопы (например, ее уплощение или искривление пальцев ног), необходимо обратиться к врачу, который проведет осмотр ребенка и даст соответствующие рекомендации.

Карта первичной диагностики при заболеваниях стоп у детей

1. Ребенок жалуется на боль в стопе или пальцах ног?

- Да – см пункт 2.

- Нет – см пункт 8.

2. Боль началась после падения, травмы или резкого движения?

- Да – см пункт 3.

- Нет – см пункт 4.

3. Ребенок может наступать на травмированную ногу?

- Да – Скорее всего у ребенка незначительное растяжение или кровоизлияние.

Рекомендации: К больной стопе следует приложить холод (см статью «Первая помощь при растяжениях у детей») и на несколько часов уложить ребенка в постель таким образом, чтобы положение ноги было выше положения туловища (на возвышении). Если же боль и отек значительны, необходимо обратиться к врачу.

- НетЭКСТРЕННЫЙ СЛУЧАЙ!!! НЕОБХОДИМО ВЫЗВАТЬ «СКОРУЮ ПОМОЩЬ»!!!

4. Стопа начинает болеть тогда, когда ребенок на нее наступает?

- Да – см пункт 5.

- Нет – см пункт 7.

5. У ребенка на подошве стоп появилось плотное образование в виде огрубевшей кожи?

- Да – Возможно у ребенка подошвенная бородавка (см статью «Фурункулы и бородавки у детей. Краткий обзор»).

- Нет – см пункт 6.

6. У ребенка появляется боль в стопах только во время ношения обуви?

- Да – Подобное нарушение может быть связано с обувью: она может быть мала, или в ней что-то выступает, или просто сбилась стелька (см статью «Уход за стопами у детей»).

- Нет – см пункт 7.

7. На ступне или на пальцах ног есть покраснение или припухлость (отек)?

- Да – Возможно воспаление в результате пореза или попадания в кожу инородного тела (например, занозы). В этом случае рекомендуется обратиться к врачу, который проведет необходимый осмотр и, в случае обнаружения инородного тела, он либо удалит его, либо назначит соответствующее лечение. Если выяснится другая причина этого нарушения, врач может назначить антибактериальную терапию.

- Нет – Если данная карта первичной диагностики не помогла в установке диагноза, необходимо обратиться к врачу.

8. У ребенка на подошве стопы или между пальцами ног сильный зуд и/или на коже образовались чешуйки и она облезает?

- Да – вероятная причина возникновения этих симптомов – микоз стоп – грибковое заболевание. В этом случае необходимо обратиться к врачу. в случае подтверждения диагноза врач назначит противогрибковую мазь, которую необходимо наносить на пораженные участки кожи и, скорее всего, назначит курс противогрибковой терапии. Также врач даст соответствующие рекомендации по соблюдению личной гигиены (например, некоторые врачи для устранения микозов стоп рекомендуют носить открытые сандалии, чтобы избегать влажности и перегрева кожи).

- Нет – см пункт 9.

9. Пальцы ног у ребенка искривлены или изогнуты?

- Да – см пункт 10.

- Нет – см пункт 11.

10. Ребенок младше 3 лет?

- Да – В этом возрасте, по причине незрелости костей стопы, свод стопы еще не сформировался до конца. По мере развития костей и связок у большинства детей формируется нормальный свод.

- НетПлоскостопие у детей старше 3-х лет очень часто является наследственной причиной. Это не должно вызывать особого беспокойства, если только плоскостопие не вызывает неприятных ощущений у ребенка. Данная проблема не является препятствием для успешного занятием спортом. Специальные физические упражнения для исправления плоскостопия, как правило, малоэффективны. Но если плоскостопие вызывает у ребенка беспокойство или он чувствует боль в стопах, необходимо обратиться к врачу.

11. Пальцы ног у ребенка искривлены или изогнуты?

- Да – см пункт 12.

- Нет – Если данная карта первичной диагностики не помогла в установке диагноза, необходимо обратиться к врачу.

12. Ребенок родился с искривленными пальцами ног?

- ДаВрожденные уродства пальцев ног у новорожденных, как правило, если при этом они не вызывают боль, редко служат причиной для беспокойства. Если же деформация пальцев значительная или беспокоит ребенка, то в более старшем возрасте ему могут провести хирургическое лечение данной проблемы.

- НетНеправильно подобранная обувь в грудном возрасте может приводить к искривлению пальцев ног. Чтобы этого избежать, ребенку необходимо правильно подбирать носки и обувь, и как только ребенок вырастает из этого размера (обувь и носки стали малы для него), их нельзя одевать на ребенка (см статью «Уход за стопами у детей»).

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: