О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Патология / Патология (статья)

Фурункулы и бородавки у детей. Краткий обзор

Фурункулы у детейФурункулы у детейФурункулы

 

Фурункул образуется тогда, когда крохотный мешочек, из которого растет волос (волосяной фолликул), инфицируется бактериями, что приводит к образованию и накопления в нем гноя. В результате этого процесса в коже появляется небольшой воспалительный узелок с белой серединой. Затем фурункул прорывается, гной выходит наружу и кожа заживает.

 

 

Образование фурункула

Фурункул появляется в результате попадания бактерий в волосяной фолликул, что вызывает образование в нем гноя

Лечение фурункула

Одиночные фурункулы, как правило, заживают без какого-либо лечения. С целью профилактики распространения инфекции, во время купания ребенка в воду необходимо добавлять небольшое количество антисептического вещества (по рекомендации врача). После прорыва фурункула, гной необходимо осторожно удалить с помощью кусочка ваты, предварительно смоченного в растворе антисептика. При необходимости на пораженный участок кожи можно наложить лейкопластырь.

Если у ребенка появился большой и болезненный фурункул или появились несколько фурункулов, а также в случае повторного их возникновения, необходимо обратиться к врачу. Врач назначит ребенку соответствующую диагностику и порекомендует лечение (например, антибактериальные препараты или антисептическую мазь). В некоторых случаях врач может сделать в центре фурункула небольшой разрез, чтобы выпустить гной, тем самым ускорив заживление.

Бородавки

Бородавки - вирусное заболевание кожи, при котором на коже образуется плотный безболезненный бугорок с неровной поверхностью. Бородавки могут быть одиночными, но, в большинстве случаев, наблюдается скопление нескольких бородавок. Наиболее характерными местами появления бородавок являются руки, лицо и стопы.

Лечение бородавок

В большинстве случаев бородавки не требуют какого-либо лечения и со временем исчезают самостоятельно. Но если ребенка смущает их наличие или у него появились бородавки на стопах, рекомендуется обратиться к врачу. Врач может рекомендовать консервативное лечение или направить ребенка в больницу, где ему сделают прижигание или замораживание бородавок (при замораживании на коже не остается рубцов).

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: