О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Необычный вид кала у детей

Необычный вид кала у детейНеобычный вид кала у детейНезначительные изменения цвета кала у детей являются обычным явлением и связаны, как правило, с особенностями питания. Карта первичной диагностики, представленная ниже, рассчитана на те случаи, если у ребенка наблюдаются значительные изменения внешнего вида его каловых масс.

Такие изменения, в основном, вызваны потреблением каких-либо продуктов, которые съел ребенок. Но бывают случаи, когда причиной изменения внешнего вида каловых масс является какое-то латентное (скрытое) заболевание, которое требует тщательной диагностики и квалифицированной медицинской помощи. В случае необходимости обращения к врачу, рекомендуется сохранить образец кала ребенка в чистой посуде, чтобы врач мог его увидеть (это поможет значительно быстрее поставить ребенку диагноз.

Карта первичной диагностики при необычном виде кала у детей

КРОВЬ В КАЛЕ!!!

 

Наличие крови в кале ребенка – очень опасный признак. Самой распространенной причиной появления крови на поверхности кала является разрыв слизистой оболочки прямой кишки (трещина прямой кишки); развитие этого заболевания наиболее вероятно, если ребенок страдает запорами (см статью «Диагностика: Запоры у детей»). Также кровь может появляется в поносе при дизентерии (инфекционном заболевание кишечника) или в случае воспаления слизистой оболочки кишечника. Все эти заболевания требуют неотложной медицинской помощи и соответствующего лечения. В случае обнаружения этого симптома необходимо обратиться к врачу.

1. Ребенок младше 1 года?

- Да – см пункт 2.

- Нет – см пункт 4.

2. У младенца был желеобразный стул красного цвета?

- ДаНЕОБХОДИМО СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!!! У ребенка возможна инвагинация кишечника – редкое заболевание, при котором часть кишечника внедряется в просвет следующего за ним участка кишки. Такое заболевание сопровождается приступами неудержимого плача ребенка. В этом случае ребенка госпитализируют и поводят тщательную диагностику (рентген кишечника с клизмой из контрастного вещества – бария). В некоторых случаях сама клизма уже оказывает лечебное действие. Стоит отметить, что в нашей стране для диагностики и лечения инвагинации кишечника вместо бария как правило используют дозированное нагнетания воздуха. В тех случаях, когда процедура с клизмой не помогает, ребенку необходима срочная хирургическая операция с целью расправления кишечника.

- Нет – см пункт 3.

3. Младенец находится только на грудном вскармливании и у него стул зеленого цвета?

- Да – Дети на грудном вскармливании часто имеют стул зеленого цвета, что не должно вызывать беспокойства. Отметим, что у младенца возрастом до 3-х недель, который находится на грудном вскармливании, может иметь довольно жидкий стул. Но при появлении водянистого зеленого стула у такого ребенка или грудничка более старшего возраста, который находится на искусственном вскармливании, следует подозревать инфекцию желудочно-кишечного тракта (см статью «Диагностика: Понос (диарея) у грудного ребенка»).

- Нет – см пункт 4.

4. Ребенок начал принимать какие-либо лекарственные препараты в связи с каким-то заболеванием?

- ДаЛекарственные препараты способны нарушать процесс пищеварения у детей, что также влияет на внешний вид кала. Данную проблему необходимо обсудить с лечащим врачом.

- Нет – см пункт 5.

5. У ребенка очень светлый кал?

- Да – см пункт 6.

- Нет – Если данная карта первичной диагностики не помогла в постановке диагноза, необходимо обратиться к врачу.

6. У ребенка недавно была рвота или понос?

- Да – Существуют некоторые формы гастроэнтерита, при которых в течение нескольких дней кал может иметь очень светлую окраску. Если при этом у ребенка нормальное самочувствие, это не должно вызывать беспокойства. Но если цвет кала не возвращается в норму на протяжение недели или ребенок нездоров, необходимо обратиться к врачу.

- Нет – см пункт 7.

7. У ребенка на белках глаз или коже появился желтоватый оттенок?

- ДаЖелтуха, которая может возникать в результате инфекционного заболевания печени (вирусного гепатита), вызывает обесцвечивание кала и желтушную окраску белков глаза и кожи. В этом случае необходимо обратиться к врачу, который проведет диагностику и даст соответствующие рекомендации. Кроме этого, в случае подтверждения диагноза вирусного гепатита, необходимо принять соответствующие меры по профилактике распространения инфекции – тщательное соблюдение правил личной гигиены, а также проведение вакцинации против вирусного гепатита среди членов семьи.

- Нет – В случае нарушения процесса переваривания жиров в организме ребенка, его кал может иметь необычно светлую окраску, иметь очень плохой запах и плавать на поверхности. В этом случае необходимо обратиться к врачу, который проведет диагностику и, в зависимости от выявленных нарушений, даст соответствующие рекомендации.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: