О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Запор у детей

Запор у детейЗапор у детейУ детей не обязательно должен быть ежедневный стул. У одних стул может быть несколько раз в день, у других – один раз в три дня. Обе этих крайности являются вполне нормальным явлением в том случае, если ребенок здоров и у его стул не настолько твердый, что вызывает у него боль или неприятные ощущения, или акт дефекации не требует чрезмерных усилий с его стороны.

Стоит отметить, что временные нарушения периодичности дефекации у ребенка могут быть результатом изменения рациона питания, пережитых эмоций а также какого-либо незначительного заболевания.

 

Карта первичной диагностики при запоре у детей

1. У ребенок более суток не было стула?

- Да – см пункт 2.

- Нет – см пункт 5.

2. Ребенок жалуется на боли в животе?

- Да – см статью «Диагностика: Боли в животе у детей».

- Нет – см пункт 3.

3. У ребенка стул в основном бывает один раз в несколько дней?

- Да Регулярность деятельности кишечника у детей может значительно варьироваться. Если ребенок в целом здоров и не испытывает неприятных ощущений во время дефекации, беспокоится не следует.

- Нет – см пункт 4.

4. У ребенка высокая температура тела или у него была рвота?

- ДаПотеря жидкости, которая может быть вызвана повышенным потоотделением или рвотой, способствует развитию запора у ребенка.

Рекомендации: Больной ребенок нуждается в обильном питье. По мере улучшения состояния здоровья, функции кишечника восстановятся. Однако за рекомендациями по лечению основного заболевания необходимо обратиться к врачу.

- Нет – см пункт 6.

5. У ребенка стул в виде шариков или твердый?

- Да – см пункт 8.

- НетНезначительные отклонения в регулярности дефекации – довольно распространенной явление среди детей. Такое состояние вряд ли является признаком какого-либо заболевания. Однако если это состояние сильно беспокоит, необходимо обратиться к врачу.

6. В последние дни у ребенка были боли во время дефекации или появилась кровь в стуле?

- ДаТрещина в заднем проходе может вызывать боль во время дефекации, что часто служит причиной того, что ребенок специально сдерживает позывы из-за страха появления боли. В этом случае необходимо обратиться к врачу, который, вероятнее всего, порекомендует ребенку обильное питье и даст рекомендации по питанию (рацион ребенка должен содержать больше свежих овощей и фруктов), а также назначит специальные препараты для размягчения кала.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ!!!

СЛАБИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА

Слабительные средства – препараты, ускоряющие прохождение каловых масс по кишечнику, - нельзя применять для лечения запоров у детей без рекомендации врача. Такие препараты нарушают естественные физиологические рефлексы кишечника, а в некоторых случаях представляют опасность. Обеспечить ребенку нормальный и регулярный стул можно естественным и абсолютно безопасным путем, давая ребенку достаточное количество жидкости и обеспечив нормальный рацион питания (свежие овощи и фрукты).

- Нет – см пункт 7.

7. Ребенок только начал приучаться к горшку или он пользуется им недавно?

- ДаУдерживание стула – сдерживание позыва к дефекации – можно объяснить беспокойством ребенка из-за приучения к горшку. Такое часто происходит из-за чрезмерного волнения родителей по этому поводу.

Рекомендации: Помочь ребенку преодолеть волнения и переживания в период приучения к горшку можно, если взрослые начнут сами вести себя спокойнее и не делать из этого ажиотажа. При этом рацион питания ребенка должен включать много свежих овощей и фруктов. Если же при соблюдение этих условий у ребенка отсутствует стул более трех дней, необходимо обратиться к врачу.

- НетНедавние изменения в питании в некоторых случаях способны вызывать незначительную регулярность дефекации. Если ребенок здоров, лечение не требуется – достаточно обеспечить его обильным питьем, свежими овощами и фруктами.

6. Ребенок стал жаловаться на боли во время дефекации или в его стуле появилась кровь?

- ДаТрещина в заднем проходе может вызывать боль во время дефекации, что часто служит причиной того, что ребенок специально сдерживает позывы из-за страха появления боли. В этом случае необходимо обратиться к врачу, который, вероятнее всего, порекомендует ребенку обильное питье и даст рекомендации по питанию (рацион ребенка должен содержать больше свежих овощей и фруктов), а также назначит специальные препараты для размягчения кала.

- НетНедостаток жидкости или клетчатки в рационе питания способно вызвать образование твердого стула. В этом случае ребенку необходимо давать обильное питье, а также включать в рацион питания как можно больше свежих овощей и фруктов.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: