О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Боль в горле у детей

Боль в горле у детейБоль в горле у детейБоль в горле является распространенным симптомом среди детей. И если дети старшего возраста способны сообщить взрослым, что у них болит горло, то грудной или маленький ребенок, не способен сообщить взрослым о своем недуге. В этом случае у маленьких детей ухудшается аппетит, так как процесс глотания вызывает болезненные ощущения.

Как правило боль в горле возникает в результате заражения вирусной или бактериальной инфекцией и проходит через несколько дней.

Карта первичной диагностики при боли в горле у детей

1. Ребенок выглядит нездоровым и/или у него поднялась температура тела до 38°С и выше?

- Да - см пункт 2.

- Нет - см пункт 3.

2. У ребенка появилась припухлость на лице между ухом и углом нижней челюсти?

- Да - Данные симптомы указывают на эпидемический паротит (свинка) - вирусное заболевание, при котором происходит поражение слюнных желез. Возникновение этого заболевания наиболее вероятно, если ребенок контактировал с больным свинкой в течение последних трех недель. В этом случае необходимо обратиться к врачу. Во время лечения ребенок должен находиться дома. С целью улучшения самочувствия, ребенку назначается обильное питье и парацетамол. Выздоровление наступает примерно через 7-10 дней.

- Нет - Фарингит и тонзиллит (ангина) - воспаление глотки и небных миндалин. При этом возникает боль в горле. Причина возникновения - бактериальная и вирусная инфекция.

Рекомендации: Если потребление пищи вызывает боль, его не следует заставлять есть. Необходимо следовать рекомендациям, описанных ниже. Если состояние ребенка не улучшается через 48 часов, или у него появились опасные симптомы (см ниже), необходимо обратиться к врачу. Для лечения, как правило, назначают антибактериальную терапию. В случае тяжелых и повторных ангинах, ребенку может понадобится оперативное лечение.

3. У ребенка насморк и/или он чихает?

- Да - Скорее всего у ребенка простуда, которая возникает в результате заражения вирусной инфекцией.

- Нет - В случае отсутствия других симптомов боль в горле может быть вызвана воспалением горла в результате местного раздражения или местной инфекции.

Рекомендации: С целью уменьшения очага воспаления, ребенка необходимо обеспечить обильным питьем. При необходимости - дать парацетамол. В случае появления хотя бы одного из опасных симптомов (перечислены ниже), а также если улучшение не наступило в течение 48 часов, необходимо обратиться к врачу.

Опасные симптомы!!!

В случае появления хотя бы одного из перечисленных симптомов, необходимо обратиться к врачу!!!

- Температура тела у ребенка поднялась до 39°С и выше

- Необычно частое дыхание

- Затрудненное или шумное дыхание

- Необычная сонливость

- Боль в ушах

- Сыпь на теле

Что такое миндалины?

Небные миндалины представляют собой скопление лимфоидной ткани, которые расположены на заднебоковой стенке глотки. Основная их функция - защита организма от проникновения и распространения инфекции. При рождении ребенка небные миндалины очень маленькие. С возрастом они постепенно увеличиваются и примерно в 6-7 лет достигают максимального размера. Именно в этом возрасте небные миндалины чаще всего поражаются при разных заболеваниях дыхательных путей (носа, горла, легких). После 7-летнего возраста миндалины постепенно уменьшаются.

В норме небные миндалины можно увидеть при ангине, когда они воспаляются и увеличиваются (см рисунок).

Воспаленные небные миндалины

 

Тонзиллэктомия

В тех случаях, когда ребенок часто страдает тяжелыми ангинами, врач может рекомендовать операцию по удалению небных миндалин - тонзиллэктомию. Совсем недавно эту операцию делали очень часто. Сегодня, когда стали использовать для лечения высокоэффективные антибактериальные препараты, тонзиллэктомию проводят только в самых крайних случаях (когда ангина угрожает общему здоровью ребенка).

Тонзиллэктомия проводится под местным наркозом. При этом ребенка госпитализируют на несколько дней. Вместе с миндалинами могут удалять и аденоиды.

После операции у ребенка болит горло, а раневая поверхность может кровить. С целью снижения неприятных ощущений ребенку назначают обильное холодное питье и мороженое. Полное выздоровление после тонзиллэктомии, как правило, наступает через 10-14 дней.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: