О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Увеличение лимфатических узлов у детей

Увеличение лимфатических узлов у детейУвеличение лимфатических узлов у детейУвеличение одного или нескольких лимфатических узлов у детей также называют термином “опухание желез”. Отметим, что у младенцев (детей возрастом до 1 года) увеличение лимфоузлов трудно обнаружить, поэтому в сомнительных случаях рекомендуется обращаться к врачу.

У детей более старшего возраста лимфатические узлы (особенно расположенные в области шеи) часто заметно увеличиваются в результате незначительной инфекции и редко служат причиной беспокойства. Но если увеличение лимфоузлов имеет устойчивый и распространенный характер, необходимо обратиться к врачу и провести тщательную диагностику.

Лимфатические узлы

 

Лимфатическая система представляет собой сеть лимфатических сосудов связанных между собой так называемыми лимфатическими узлами. По этим сосудам в организме транспортируется особая жидкость - лимфа. В лимфатических узлах содержится большое количество лимфоцитов (лимфоциты - разновидность лейкоцитов, которые борются с инфекцией). В случае попадания в организм большого количества инфекции или других патогенных факторов лимфатические узлы (особенно те, что располагаются под кожей) заметно увеличиваются.

Характерные места расположения подкожных лимфатических узлов

Характерные места расположения подкожных лимфатических узлов

На изображении указаны места расположения лимфатических узлов, которые чаще всего хорошо наблюдаются в случае воспаления у детей

Карта первичной диагностики при увеличении лимфатических узлов у детей

 

1. У ребенка появилась припухлость в области между ухом и нижней челюстью?

- Да - У ребенка возможно заболевание эпидемический паротит (свинка, заушница) - вирусное заболевание при котором происходит поражение слюнных желез. Появление этого заболевание особенно вероятно, если ребенок контактировал с больным свинкой в последние три недели. При появлении такого симптома необходимо обратиться к врачу.

Если диагноз подтверждается, ребенку назначается домашнее лечение и постельный режим. При этом врач может назначить парацетамол, обильное питье и др. Выздоровление, как правило, наступает на 7-10 день.

- Нет - см пункт 2.

2. Увеличение лимфатических узлов наблюдается в двух или более следующих местах:

а) на шее;
б) в подмышечных впадинах;
в) в паховой области?

- Да - Вирусная инфекция может быть причиной распространенного увеличения лимфатических узлов. При этом у ребенка наблюдаются дополнительные симптомы (например, высокая температура тела, плохое самочувствие и т.д.). В этом случае нужно обратиться к врачу.

Врач должен провести тщательную диагностику с целью установления причины такого состояния и назначить соответствующее лечение.

- Нет - см пункт 3.

3. Увеличенные лимфоузлы пальпируются (прощупываются) на задней поверхности шеи (затылочной области)?

- Да - Краснуха или сходное с ней вирусное заболевание может вызывать увеличение лимфатических узлов в этой области. Диагноз краснухи наиболее вероятен, если на протяжение 2-3 дней на теле ребенка появится розовая сыпь.

Краснуха достаточно легко переносится в детском возрасте и не требует особого лечения (как правило врач назначает симптоматическую терапию, например, парацетамол при высокой температуре тела). Стоит отметить, что при краснухе ребенок должен находиться дома, чтобы не заражать окружающих, поскольку это заболевание особенно вредно для беременных, так как наносится непоправимый вред плоду. При необходимости, врача следует вызывать на дом.

- Нет - см пункт 4.

4. Лимфатические узлы увеличены на боковой поверхности шеи?

- Да - см пункт 5.

- Нет - см пункт 6.

5. Ребенок жалуется на боль в горле и/или неохотно ест твердую пищу?

- Да - Тонзиллит - воспаление миндалин вследствие бактериальной или вирусной инфекции - часто является причиной увеличения лимфатических узлов в подчелюстной области. При этом не нужно заставлять ребенка потреблять пищу, если боль затрудняет процесс глотания. Следует обратиться к врачу.

- Нет - см пункт 6.

6. Есть ли в области увеличения лимфатического узла(ов) фурункул, порез или царапина?

- Да - Локализованная инфекция может быть причиной увеличения региональных (расположенных рядом) лимфатических узлов. Необходимо следить, чтобы пораженная область (область фурункула или раны) была чистая, для чего необходимо обрабатывать ее антисептиками и при необходимости заклеивать лейкопластырем. Если же рана остается болезненной и сохраняется воспаление лимфатического узла(ов) белее 2-3 дней, необходимо обратиться к врачу (возможно, понадобиться антибактериальная терапия).

- Нет – Если не удалось установить причину увеличения лимфатических узлов при помощи этой диагностической карты, необходимо обратиться к врачу с целью проведения тщательной диагностики состояния здоровья ребенка.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: