О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Трудности в школе у детей

Трудности в школе у детейТрудности в школе у детейТрудности ребенка в школе можно разделить на две основные группы: трудности в обучении (как по отдельным предметам, так и в целом) и трудности в поведении ребенка (нежелание посещать школу, плохое поведение в классе и т.д.).

Если у ребенка возникли трудности такого рода в школе, следует обратиться к карте первичной диагностики представленной ниже. Данные проблемы вполне могут быть результатом каких-то эмоциональных расстройств, социальных факторов, заболеваний или возникать в результате нарушения общего развития. Большинство проблем в школе довольно просто решить путем их обсуждения родителей с персоналом учебного заведения. Отметим, что к подобным обсуждениям полезно было бы привлечь семейного врача.

Карта первичной диагностики при трудностях ребенка в школе

1. Трудности ребенка в основном связаны с успеваемостью в учебе?

- Да - см пункт 2.

- Нет - см пункт 6.

2. Ребенок всегда учился хуже своих сверстников?

- Да - Замедленное развитие интеллекта может означать, что ребенок немного отстает с приобретением определенных интеллектуальных навыков. С возрастом он вероятнее всего догонит своих сверстников. Но ребенок с эмоциональными нарушениями или с более низким уровнем развития может учиться хуже среднего (см статью “Проблемы обучения у детей”).

Рекомендации: Следует обсудить успехи ребенка с преподавателями, которые могут успокоить объяснив, что темп обучения соответствует общепринятым нормам. В определенных случаях ребенку целесообразно провести медицинское и психологическое обследование. Многим детям, которые отстают в учебе, может быть полезно обучение в специальных классах, где применяется особый подход в обучении специально подготовленными педагогами. Но бывают случаи, когда ребенка рекомендуется перевести в специальную школу.

- Нет - см пункт 3.

3. У ребенка возникли трудности в изучении одного или нескольких предметов (например, математики или чтения)?

- Да - Специфические трудности в обучении при нормальных успехах по другим предметам могут быть результатом неправильного преподавания или недостаточных способностей ребенка к некоторым предметам. Некоторые дети, которые с трудом обучаются чтению и письму, страдают заболеванием дислексией.

Рекомендации: Ребенок может объяснить некоторые причины возникновения этих трудностей, сказав например, что у него постоянные конфликты с преподавателем. При этом необходимо обсудить возникшую проблему с персоналом школы, особенно, если речь идет о таком основном предмете, как чтение. Есть вероятность того, что ребенку потребуется специальное обучение или перевод в класс, который больше соответствует его способностям. В случае если возникли подозрения на особую трудность обучения в результате дислексии, ребенку может потребоваться помощь психолога.

- Нет -см пункт 4.

4. Успеваемость ребенка в школе ухудшилась за последние несколько недель или месяцев?

- Да - см пункт 5.

- Нет - см пункт 6.

5. Успеваемость ребенка ухудшилась после больших неприятностей в семье?

- Да - Эмоциональная неустойчивость в большинстве случаев влияет на успеваемость ребенка в школе.

Рекомендации: В большинстве случаев ситуация улучшается после выяснения причин беспокойства. О проблемах в семье следует проинформировать учителей, которые могут повлиять на успеваемость ребенка, делая для него некоторые поблажки или, при необходимости, предоставив ему необходимую помощь. Если успеваемость ребенка не улучшилась даже после устранения основной причины, или взрослые не в состоянии самостоятельно решить проблему, необходимо обратиться к врачу, который даст соответствующие рекомендации.

- Нет - Внезапное ухудшение успеваемости, когда отсутствуют причины для беспокойства, можно объяснить возникновением какого-либо заболевания (например, нарушение зрения или слуха), неприятностями или каким-либо увлечением. В этом случае данную проблему необходимо обсудить с преподавателями и с врачом.

Как правило, после осмотра ребенка врачом, где врач уделяет особое внимание диагностике органов слуха и зрения, могут понадобиться дополнительные обследования. Если же ребенок физически здоров, врач может порекомендовать провести беседу с преподавателями для выяснения возможной причины данной проблемы. При этом не исключается вариант того, что ребенку потребуется изменить программу обучения.

6. Ребенок стал неохотно посещать школу?

- Да - см пункт 7.

- Нет - см пункт 9.

7. Ребенок недавно пошел в школу?

- Да - Боязнь школы довольно распространенное явление среди учеников подготовительных и начальных классов, особенно если ребенок не привык находиться долгое время вне дома и семьи.

Рекомендации: Как правило, по мере знакомства с обстановкой в школе, опасения ребенка проходят. Важно в период адаптации убедить ребенка в том, что оставляя его в школе, никто не желает от него избавиться. Стоит отметить, что во многих подготовительных классах в первые недели обучения родителям разрешают оставаться с детьми. Следует убедиться, что у ребенка отсутствуют особые причины для беспокойства и тревоги (например, неумение пользоваться общественным туалетом), а также вовремя забирать ребенка из школы. Если же ребенок продолжает бояться школы, эту проблему необходимо обсудить с педагогом, который сможет дать профессиональный совет.

- Нет - см пункт 8.

8. Ребенок отказывается идти в школу или прогуливает уроки?

- Да - Отказ от посещения школы - признак серьезного нарушения. Такое поведение может быть вызвано неблагоприятной обстановкой в школе (например, запугивание ребенка) или несоответствием школы индивидуальным потребностям ребенка, а также другими причинами (например, плохим влиянием приятелей в школе). В некоторых случаях причиной отказа посещения школы может быть тревога, вызванная неблагоприятной ситуацией в семье.

Рекомендации: Для решения данной проблемы, вероятнее всего, потребуется помощь школьной администрации и, скорее всего, врача-специалиста. И чем скорее приступить к решению данной проблемы, тем лучше! Необходимо приложить максимум усилий, чтобы ребенок стал посещать школу, а также поставить в известность преподавателей, чтобы отсутствие ребенка в классе без уважительной причины не оставалось незамеченным. В то же самое время необходимо выяснить истинную причину такого поведения, чтобы по возможности устранить ее.

- Нет - Неприязнь к школе может появиться в силу многих причин (трудности в обучении, конфликты с преподавателями или другими школьниками и т.д.).

9. Учителя жалуются на поведение ребенка в школе?

- Да - Плохое поведение ребенка в школе может быть следствием многих причин. Нельзя исключать даже такой вариант, что программа обучения в школе очень простая для ребенка и вызывает у него скуку (см статью “Одаренные дети”). Может быть и наоборот - школьная программа обучения очень сложна для ребенка, поэтому он теряет интерес к учебе и начинает вести себя вызывающе, тем самым стремясь привлечь к себе внимание окружающих. Плохое поведение также может быть результатом отрицания авторитетов, часто связанного с эмоциональными изменениями в подростковом возрасте (см статью “Диагностика: Проблемы поведения у подростков”). В некоторых случаях ухудшение поведения ребенка может быть вызвано каким-либо эмоциональным расстройством.

Рекомендации: В случае незначительных отклонений поведения ребенку достаточно дать знать о том, что о его поступках известно родителям, и применять обычные методы воспитания (см статью “Правила поведения и дисциплина у детей”). Также будет полезно обсудить с педагогами возможные причины такого поведения, так как могут потребоваться какие-то коррективы в школьной программе обучения ребенка, которые будут больше отвечать его индивидуальным потребностям. В случае серьезных нарушений в поведении следует обратиться к специалисту. В самом крайнем случае ребенка переводят в специализированную школу.

- Нет - Проблемы в школе, которые не рассмотрены в данной карте первичной диагностики, необходимо обсудить с преподавателями ребенка. В некоторых случаях может понадобиться врачебная помощь.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: