О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Психология / Психология (статья)

Одаренные дети

Одаренные детиОдаренные детиДети, которые обладают каким-либо необычайным талантом, особо одаренные или с высоким уровнем развития, нуждаются в специальном образовании буквально с раннего возраста.

Такой подход в обучении одаренного ребенка необходим, поскольку без индивидуального подхода он может просто потерять интерес к обучению и чувствовать себя несчастным. В этом случае у ребенка могут появиться даже разрушительные тенденции.

Предполагать, что ребенок очень одаренный можно тогда, когда ему очень легко дается учеба, особенно если он много и с огромным удовольствием читает и жалуется на то, что в школе ему скучно. В этом случае данный вопрос необходимо обсудить с его учителями, которые могут дать соответствующие рекомендации и направить ребенка к школьному психологу на обследование.

Если специалисты обнаружат у ребенка действительно исключительные способности, педагоги могут предложить ему особую программу обучения. Но лучше всего такого ребенка перевести в специальную школу. Например, при наличии у ребенка выраженного таланта к музыке, его следует обучать в музыкальной школе.

Но в независимости от выбранной образовательной программы, необходимо всегда помнить, что социальное и эмоциональное развитие ребенка вряд ли происходит в том же темпе, как интеллектуальный рост. Одаренные дети должны общаться с другими детьми, сверстниками, развлекаться (иметь хобби, читать, посещать разные мероприятия, смотреть телевизор и т.д.), заниматься спортом.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: