О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Какой нормальный пульс у взрослого человека

Сердечный пульсСердечный пульсКогда нормальный пульс у взрослого человека - это значит, что у него без перебоев работает сердце. Именно этот показатель дает возможность определить ритмичность и силу сердцебиения, и, кроме этого, еще состояние кровеносных сосудов. Частота пульса у взрослого человека зависит от его пола, возраста, физического состояния, других факторов.

Что такое пульс и как его измерить

Сердце человека - это главный его орган, через который проходит кровь. Циркулирует она по артериям, стенки которых ритмично сокращаются. Количество таких ритмических колебаний в минуту соответствуют сокращениям сердца за этот же период. Это и есть пульс человека. Если он в норме, то это свидетельствует о том, сердечно-сосудистая система у него функционирует правильно.

Пульс, как мы выяснили, определяется по количеству ударов в минуту. Как его измерить - это известно всем взрослым. Вот несколько мест его измерения на теле без специальных медицинских приборов:

  1. запястье,
  2. шея,
  3. висок,
  4. край нижней челюсти,
  5. левая часть груди,
  6. пах.

Самый распространенный способ измерения пульса - это подсчет ударов сердца на запястье. Делается это так. К основанию большого пальца левой руки прилагаются два пальца правой, и начинается подсчет пульсаций в этой точке. Минуту, конечно, считать удары нет необходимости. Достаточно десяти секунд, а затем результат, полученный в течение этого периода, умножить на шесть.

Второе место для измерения своего сердцебиения - это участок шеи рядом с горлом, где проходит сонная артерия. Удары считаются 15 секунд, а результат умножается на четыре.

Остальными способами измерения пульса люди пользуются редко, а многие и не знают о них. Однако будет не лишним, если коротко ознакомиться с ними. Правый висок, где находится поверхностная височная артерия, удобное место для измерения пульса. Можно его измерить и с помощью лицевой артерии, это край нижней челюсти слева или справа. Положив ладонь левой или правой руки на левую часть груди (верхушку сердца), вы сможете узнать свое сердцебиение. В паху находится бедренная артерия, которую тоже можно использовать для измерения пульса.

Перечисленные способы его измерения могут пригодиться в том случае, когда под рукой дома не окажется специального медицинского прибора, например, пульсометра. В лечебном учреждении он определяется врачами электрокардиографом.

Каким должен быть нормальный пульс у взрослых

Взрослыми считаются мужчины и женщины, достигшие 18 лет. Физическое состояние молодых людей обоего пола, и мужчины или женщины более старшего возраста, отличается, в большинстве случаев, конечно, не в пользу последнего. Поэтому даже нормальный пульс у мужчин и женщин разных возрастов неодинаковый. Замерять его необходимо только в спокойном состоянии, т.е. организм не должен испытывать:

  1. физические нагрузки,
  2. стрессы,
  3. эмоциональную возбужденность.

Если измерять пульс тогда, когда вы занимаетесь физической работой, спортом, а также находясь в возбужденном или стрессовом состоянии, то получите увеличенные показатели.

Учеными доказано, что нормальный пульс у взрослого человека должен составлять от 60 до 90 ударов в минуту. Но это средний показатель, на самом же деле частота пульсирования зависит от возрастных рамок. Нормальный пульс у здорового взрослого человека должен быть в среднем таким:

- 18-20 лет - 60-70 ударов за минуту;

- 20-30 лет - 60-70;

- 30-40 лет - 70-75;

- 40-50 лет - 75-80;

- 50-60 лет - 80-85;

- 60-70 лет - 85-90.

В отличие от мужчин, у женщин пульс приблизительно на 7 ударов в минуту выше. Объясняется это тем, что сердце у них по размеру меньше, отчего ему приходится больше работать, причем усиленно. Особенность организма слабого пола еще заключается в том, что во время беременности у женщины может повышаться частота сердцебиения до 110 ударов в минуту. Это не страшно, т.к. в этом положении у большинства из них такой показатель считается нормой.

Сравнивая показатели пульса здорового взрослого человека в разном возрасте, можно заметить такую тенденцию: чем он старше, тем больше у него сокращений сердца. Почему это происходит? Главная причина кроется в старении всех органов человека, в т.ч. и сердца. Ему приходится с годами чаще сокращаться, чтобы перекачать необходимый объем крови. Соответственно и количество сокращений сердца у пожилого человека становится больше, чем у молодого.

Даже у здорового взрослого человека пульс не бывает одинаковым в течение суток. В какой-то момент он вдруг учащается, что сразу становится заметным. Затем снова приходит в норму. Причины таких "скачков" бывают разные. Кратковременное нарушение ритмы работы сердца могут послужить:

- занятие спортом,

- физические нагрузки,

- волнение,

- стресс,

- занятие сексом,

- интенсивная боль,

- нахождение в душном помещении,

- другие причины.

Когда человек спит, его организм находится в расслабленном состоянии. Сердце работает спокойно, без напряжения, пульс замедляется. После подъема человеческий "мотор" начинает работать в привычном режиме.

Рекомендуется регулярно проверять свой пульс. Это позволит вам контролировать работу своего сердца, что очень важно для взрослого человека. Особенно когда возраст дает о себе знать.

Статья подготовлена при поддержке спонсора 1ПоСердцу.ру

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: