О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Специалистам / Практика / Практика (статья)

Типы военно-полевой хирургии

Военно-полевая хирургияВоенно-полевая хирургияСуществуют разные типы военно-полевой хирургии. В то время как потребности раненых везде одни и те же, доступные ресурсы, требующиеся для удовлетворения этих потребностей, широко варьируют от страны к стране и от ситуации к ситуации, результатом чего являются различные подходы к военно-полевой хирургии. Организация лечения раненых военно-медицинской службой промышленно развитой страны отличается от постановки лечения в общественной сельской больнице страны с низким уровнем доходов. Хотя принципы лечения в обоих случаях одни и те же, диагностические и терапевтические возможности очень разнятся. То есть методы диагностики и лечения должны соответствовать имеющимся технологическим, финансовым и человеческим ресурсам. Безусловно, многие из этих ограничений относятся и к обычной травматологии, и к плановой хирургии мирного времени во многих странах мира.

В современных вооруженных конфликтах можно описать по меньшей мере четыре основных сценария хирургического лечения жертв войны.

  1. Традиционная армия индустриальной страны с высоким уровнем государственного финансирования, военное руководство которой стремится обеспечить такое же качество хирургического лечения, которое принято в гражданской медицине. Обычным делом является быстрая эвакуация пациентов и их транспортировка в специализированные лечебные учреждения. Безопасный доступ больных и раненых к медицинской помощи надлежащего качества рассматривается как их право, а обязанность обеспечить такой доступ возложена на вооруженные силы.
  2. Развивающаяся страна с растущей экономикой. По крайней мере в столице и других крупных городах имеется высококачественная специализированная хирургическая помощь и есть достаточное количество квалифицированного персонала, однако в сельской местности это не так. Эвакуация и транспортировка пациентов в специализированные лечебные учреждения возможна, хотя в некоторых случаях затруднительна. Безопасный доступ к медицинской помощи надлежащего качества является пока еще целью, которую надо достичь.
  3. Бедная страна с ограниченными финансовыми и кадровыми ресурсами. В столице может быть лишь несколько крупных хирургических центров, в то время как провинциальные и сельские больницы укомплектованы в основном молодыми хирургами общей практики или врачами общей практики, обладающими некоторым опытом в области хирургии. Хронически недостаточное, а иногда отсутствующее снабжение и финансирование, нехватка кадров. Эвакуация и транспортировка пациентов затруднена или невозможна. Лишь в редких случаях существует гарантия безопасного доступа к медицинской помощи надлежащего качества.
  4. Негосударственные субъекты, партизанские группы, население, не имеющее безопасного доступа к общественным медицинским заведениям. Военно-полевой хирургией занимаются всего лишь несколько подготовленных докторов и медицинских сестер, поскольку другой возможности нет. Невозможен, проблематичен или редок безопасный доступ профессиональных врачей к жертвам войны и жертв войны к медицинскому обслуживанию, и такой доступ всегда сложная задача.

 

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: