О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Специалистам / Практика / Практика (статья)

Внутренняя резорбция зуба: Диагностика, Лечение

СтоматологияСтоматологияВнутренней резорбцией называется заболевания, которое сопровождается злокачественным разрастанием грануляционных тканей зуба, а это негативно сказывается на общем состоянии десен.  Подробно проблему описывает сайт для стоматологов Stom-academy.com

Как же, собственно, происходит данный процесс? Структура зуба обосновывается слитием четырех частей: эмали, дентина, пульпы и корневого канала. Первый элемент, обычно, имеет бело-голубоватый оттенок или желтоватый оттенок. Середина зуба заполнения пористой тканью – дентином и мягкой тканью – пульпой. Последняя содержит нервы и сосуды, что питают корень. Корневые каналы отвечают за удержание зуба в десне. При резорбции повреждаются все внутренние части, поэтому данное заболевание носит еще и название «внутренняя гранулема». Разрастающаяся грануляционная ткань провоцирует нарушение функциональных особенностей корня. В большинстве случаях заболевание протекает без ярко выраженных симптомах. В данном случае больной зуб только приобретает розовую окраску.

Источниками заболеваниями являются инфекционные процессы, травмы, изменение кислотно-щелочного баланса зуба, плохо вылеченный кариес и прочее. Если вовремя не предотвращать негативные нарушения, то разрушения начнет происходить и снаружи, тогда заболевание примет форму внешней резорбции. Поэтому, чтобы защититься от данной болезни, необходимо всячески придерживаться правил личной гигиены, а также периодически наводить визиты к стоматологу. Следует отметить, что внутреннюю резорбцию можно легко отследить с помощью рентгеновских снимков. Здесь хорошо видны разрастания грануляционных тканей.

Для полного излечения нудно тщательно прочистить каналы с помощью антибиотиков и прочих химических препаратов. В данном случае необходимо оперативно удалить нарасти, затем прочистить канала различными лечебными растворами и запломбировать зуб.

Лечение внутренней резорбции имеет затяжной характер и требует совершение неоднократных визитов к стоматологу. К тому, установка пломбы происходит в два этапа, поскольку необходимо пронаблюдать за состояние и реагирование зубов пациента.

Если вовремя вмешаться в процесс заболевания, то есть возможность сохранить зуб на длительное время без повторного проявления болезни. Следует отметить, что разрастание грануляционных тканей небезопасно еще и тем, что приводит к образованию свищей, в которых собирается гной. Последнее служит поводом для срочного совершения визита к стоматологу.

 

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: