О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Специалистам / Практика / Практика (статья)

Онкологические заболевания кожи

МеланомаМеланомаПлоскоклеточный рак кожи

Спиналиома (или плоскоклеточный рак кожи) считается самой агрессивной формой эпителиального рака кожи. Типичными местами локализации злокачественной патологии являются открытые участки кожи в области тыльной стороны ладоней и предплечий, затылка, шеи, лица и др, которые наиболее подвержены влиянию ультрафиолетового излучения, а также участки кожи, подверженных длительному и регулярному механическому воздействию, участки рубцевания и воспалительных процессов, зоны лейкоплазии (лейкоплакии) и области перехода кожи в слизистую оболочку.

Нужно отметить, что плоскоклеточный рак кожи часто обнаруживается в области лица ниже линии, которая соединяет мочки ушей и углы рта.

Основные клинические признаки плоскоклеточного рака кожи – быстро распадающееся образование, в центре которого образуются язва с кратерообразным дном и границами неправильной формы, окруженную плотным «валиком». Злокачественный процесс распространяется за пределы язвы и разрушает подлежащие ткани. Такая опухоль характеризуется высоким риском распространения метастазов.

Базалиома

Базалиома (или базальноклеточный рак кожи) – распространенная злокачественная форма образований, для которых характерен деструктивный рост и склонность к рецидивам. В большинстве случаев базалиомы не метастазируют. Как правило опухоль появляется на открытых участках неизмененной кожи (например, лицо). Основным фактором риска развития базалиомы является чрезмерное влияние солнечного (ультрафиолетового) излучения.

Начальная стадия развития базалиомы характеризуется появлением безболезненной, незначительно возвышающейся над поверхностью кожи опухоли с четкими границами и плотной консистенцией; поверхность образования гладкая, в некоторых случаях покрыта сухой тонкой корочкой. Цвет новообразования может варьировать от цвета нормальной кожи до перламутрового или розового. При этом воспаление не распространяется на периферические ткани.

В зависимости от особенностей развития, новообразование делится на следующие формы:

  • Поверхностная базалиома
  • Опухолевая базалиома
  • Пигментная базалиома
  • Язвенная базалиома
  • Склеродермоподобная базалиома

В случае обнаружения на коже у пациента язвы, которая не заживает длительное время, врач должен исключить наличие базалиомы.

Меланома

Меланокарцинома (меланосаркома, меланобластома или злокачественная меланома) – злокачественное новообразование кожи, основу которого составляют атипичные меланоциты. Несмотря на то, что по частоте развития меланома встречается реже, чем базалиома или плоскоклеточный рак кожи, эта патология наиболее агрессивная, так как опухоль способна давать обширное метастазирование через кровеносные и лимфатические сосуды.

Примерно в 30% случаев развитие меланомы происходит на фоне предшествующего развития пигментного невуса (см статью «Пузырчатые дерматологические поражения») или предраковых дерматологических состояний (например, злокачественное лентиго или предраковый меланоз Дюбрея). При этом врач должен оценить характер роста образований, изменения пигментации и окраски отдельных участков пигментного образования, а также наличие зуда в этих местах.

Несмотря на то, что меланома может возникать на любом участке кожи, в том числе и области ногтевого ложа, типичным местом локализации меланомы у мужчин является область спины, у женщин – область нижних конечностей.

К наиболее типичным клиническим признакам меланомы относятся:

  • Плоская поверхность образования
  • Ассиметричность
  • Неравномерное возвышение над кожей
  • Четкие границы
  • Черно-синяя окраска с цветными вкраплениями

По мере развития опухоли поверхность приобретает бугристость, на ней образуются корки, появляется кровоточивость, а по периферии могут развиваться дочерние элементы.

В зависимости от степени прорастания (инвазии) меланомы в кожные структуры, когда невозможно определить митотический индекс, выделяют пять микростепеней злокачественности процесса по Clark (1967):

  • I – структура опухоли не распространяется за пределы эпидермиса (базальный слой не поражается злокачественным процессом)
  • II – опухоль поражает базальный слой и распространяется на сосочковый слой дермы
  • III – злокачественный процесс поражает сосочковый слой, достигая границ сетчатого слоя дермы
  • IV – раковые клетки распространяются в сетчатом слое дермы
  • V – злокачественный процесс распространяется на подкожно-жировую клетчатку

Прогноз заболевания зависит своевременности диагностирования.

Рак кожи

Саркома Капоши

Множественный геморрагический саркоматоз (Саркома Капоши) – злокачественное новообразование мезенхимального происхождения, развивающееся из периваскулярной соединительной ткани и сосудов. Когда-то эта патология обнаруживалась только в популяции евреев Ашкенази и темнокожих экваториальной Африки. Сегодня Саркома Капоши обнаруживается у лиц любой популяции.

Основная причина развития саркомы Капоши – иммунодефицитные состояния, обусловленные ВИЧ-инфекцией или иммунодепрессивной терапией при трансплантации органов, аутоиммунных патологиях (системная красная волчанка, дерматомиозит, пузырчатка и т.д.).

На начальных стадиях развития заболевания у больного появляются пятна разной формы и размеров, красновато-синюшного цвета. По мере развития злокачественные пятна преобразуются в инфильтративные узловато-опухолевые элементы сине-багрового цвета и разных размеров. Типичным местом локализации являются дистальные отделы ног с преимущественным расположением около поверхностных вен. Опухолевые узлы могут также могут поражать внутренние органы.

Саркома Капоши может иметь острое, подострое и хроническое течение. Период обострения характеризуется повышением температуры тела, множественным воспалением лимфоузлов разных групп и генерализацией высыпаний по всему телу.

Возрастные изменения кожи

Процесс старения организма в значительной степени отражается на состоянии кожи – с возрастом кожный покров человека претерпевает значительные изменения. Так, в пожилом возрасте на коже появляются морщины, что обусловлено снижением количества эластичных и коллагеновых волокон. По этим же причинам кожа пожилых людей легко травмируется, а слабость стенок кровеносных сосудов способствует образованию пятен Кемпбелла де Моргана (ангиокератомы, которые могут самостоятельно исчезать) и травматических кровоизлияний (экхимозы и сенильная пурпура).

Нужно отметить, что в старости кожа особенно восприимчива к негативному действию ультрафиолетового (солнечного) излучения – это часто обуславливает развитие базальноклеточного и плоскоклеточного рака кожи.

Также лица пожилого возраста часто оказываются в иммобилизированном состоянии («прикованы» к постели). В этом случае есть высокий риск развития пролежней. Как правило, пролежни появляются в области пяток, лодыжек, вертелов большеберцовых костей, крестца, локтей. Поэтому гиперемия (покраснение) кожи в этих местах является тревожным знаком скорого развития пролежней (в этом случае медицинский персонал должен предпринимать меры профилактики пролежней).

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: