О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Специалистам / Практика / Практика (статья)

Как лечить отомикоз уха: эффективные способы

ОтомикозОтомикозОтомикоз относится к грибковым заболеваниям ушей и носит воспалительный характер. В большинстве случаев недуг охватывает наружную область органа слуха. Если вовремя не провести лечение, то патогенная флора распространится на среднюю часть и полость сосцевидного отростка.

 

 

 

 

Какие симптомы имеет заболевание?

 

отомикоз

Главный симптом отомикоза – острая боль в ухе. Если не обратить на это внимание, то впоследствии появится зуд, ощущение заложенности. В большинстве случаев больные прибегают к прогреванию. Благодаря ему симптомы устраняются, но причина остается. Важно обратиться к врачу, иначе возникнет покраснение, в проходе появится гнойное содержимое. Если запустить недуг, то можно потерять слух, поэтому важно выяснить, как лечить отомикоз.

В каких случаях развивается недуг?

отомикоз

Важно помнить, что возбудителем заболевания выступает грибок, который обитает на кожном покрове человека. Стоит иммунной системе дать слабину, как он активируется и начинает размножаться в геометрической прогрессии. Также спровоцировать толчок к развитию инфекции может следующее:

- травмы кожного покрова;

- гипергидроз околоушной области

- врожденное недоразвитие органа слуха;

- лечение антибиотиками;

- прием гормональных препаратов.

Иногда недуг проявляется, когда человек длительное время находится в пыльных, холодных, влажных помещениях или у него наблюдается ВИЧ, диабет, туберкулез.

Как избавиться от заболевания

отомикоз

Лечение отомикоза начинается с промывания ушного прохода. Для этого используется перекись водорода, борная кислота. Благодаря этой процедуре удаляются остатки серы, корочки, различные загрязнения. Затем ухо очищают ватной палочкой, пропитанной антимикотическим препаратом. Это может быть:

- Хинозол;

- Нистатин;

- Амфотерицин;

- Клотримазол.

Они подавляют развитие грибковой инфекции, поэтому через 5-7 дней пациент чувствует себя намного лучше. У его пропадает шум в ушах, ощущение заложенности. Одновременно с антимикотическими препаратами рекомендуется пропить курс витаминов для повышения иммунитета. В некоторых случаях еще назначаются ушные капли, призванные снять воспаление. Если болезнь не перешла в хроническую стадию, повторное лечение не требуется.

Отомикоз – серьезное заболевание, поражающее орган слуха. Если не принять вовремя меры, велик риск развития тугоухости и прочих осложнений. Важно при первых симптомах обратиться к врачу для постановки диагноза и назначения терапии.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: