О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Специалистам / Методические пособия / Методические пособия (статья)

Нападение пациента: как не нарушить Закон и защититься

Скорая помощьСкорая помощьРанее на нашем сайте была опубликована статья «Бригада Скорой Помощи и агрессивные пациенты». От коллег из Украины поступило много вопросов, большинство из них касались ситуаций, при которых можно применять самооборону, и норм законодательства, позволяющих избежать криминальной ответственности. Ниже приведены советы юриста, согласившегося помочь в написании данного материала, где приведены ссылки на Законы Украины.

Большинство медиков периодически оказываются в ситуации, когда агрессивный пациент, его родственники или друзья переходят от словесных угроз к применению физической силы, оружия или предметов, которые используют в качестве оружия. Это критическая ситуация – слова не помогают. Что делать, если пациент не реагирует, неадекватно себя ведет и пытается нападать? Как медикам защитить себя, свое здоровье и даже жизнь, чтобы в результате самообороны не оказаться на скамье подсудимых? Украинским законодательством предусмотрены случаи, когда потерпевший может «противостоять» агрессору.

Ответственность за самооборону

Прежде всего нужно отметить, что закон предусматривает ответственность за любое противозаконное насильственное действие относительно человека (даже один удар). Степень телесного повреждения и форма вины (умысел или неосторожность) отличает тот или иной вид преступления по виду и строгости наказания. Ниже рассмотрены варианты наказания, предусмотренные за умышленное нанесение телесных повреждений, в соответствии со статьями 121-126 Уголовного кодекса Украины.

Физическое насилие против человека является уголовно наказуемым действием. Однако, статья 447 Уголовно-процессуального кодекса Украины определяет, что уголовное производство в отношении преступлений, которые не имеют серьезных последствий (тяжелых травм), осуществляется в форме частного обвинения, то есть только по заявлению потерпевшего (в настоящее время 447 статья исключена на основании закона № 2147-VIII от 03.10.2017). Тем не менее, давайте рассмотрим перечень таких преступлений:

  • Умышленное нанесение телесных повреждений средней тяжести без отягощающих последствий (статья 122, часть 1 УК)
  • Умышленное нанесение легких телесных повреждений (статья 125 УК)
  • Умышленное нанесение удара, побоев или совершение других насильственных действий, без отягощающих обстоятельств (статья 126, часть 1 УК)

Неоказание помощи больному медицинским работником без отягощающих обстоятельств также входит в перечень преступлений, по которым уголовное производство могут начать только по заявлению потерпевшего. Это нужно учитывать, если из-за агрессивного поведения пациента (или его близких) медицинская помощь так и не была оказана.

При агрессии следует (по возможности) оценить ситуацию и степень опасности здоровью и жизни. Медицинский работник имеет право на защиту от противозаконных посягательств на здоровье и жизнь, а также здоровье и жизнь других лиц (Статья 27 Конституции Украины).

Помните, что каждый человек, в том числе и медицинский работник, имеет неотъемлемое право на самооборону. Соответствующее нормативное регулирование – в разделе VIII «Обстоятельства, которые исключают преступное деяние» Уголовного Кодекса.

Раздел 8 - Уголовного Кодекса Украины
Обстоятельства, исключающие преступность деяния
Статья 36. Необходимая оборона
1. Необходимой обороной признаются действия, совершенные в целях защиты охраняемых законом прав и интересов обороняющегося лица, или другого лица, а также общественных интересов и интересов государства от общественно опасного посягательства путем причинения посягающему вреда необходимого и достаточного в данной обстановке для незамедлительного предотвращения либо пресечения посягательства, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

2. Каждое лицо имеет право на необходимую оборону независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам либо органам власти.

3. Превышением пределов необходимой обороны признается умышленное причинение посягающему тяжкого вреда, явно не соответствующего опасности посягательства или обстановке защиты. Превышение пределов необходимой обороны влечет уголовную ответственность лишь в случаях, специально предусмотренных в статьях 118 и 124 Уголовного Кодекса Украины.

4. Лицо не подлежит уголовной ответственности, если вследствие сильного душевного волнения, вызванного общественно опасным посягательством, оно не могло оценить соответствие причиненного им вреда опасности посягательства или обстановке защиты.

5. Не является превышением пределов необходимой обороны и не имеет последствием уголовную ответственность применение оружия или каких бы то ни было иных средств или предметов для защиты от нападения вооруженного лица или нападения группы лиц, а также для предотвращения противоправного насильственного вторжения в жилище либо другое помещение, независимо от тяжести вреда, причиненного посягающему.

Важно отметить, что в указанных выше цитатах законодатель вместо понятия «преступление» применяет понятие «общественно опасное посягательство», так как посягательство может быть произведено не только физически вменяемым лицом, совершившим преступление в возрасте, при котором наступает уголовная ответственность. То есть, оборона от посягательств также является правомерной:

  • Посягательство лица, не достигшего возраста, при котором наступает уголовная ответственность
  • Посягательства, совершаемые невменяемым человеком

При нападении пациента медицинский работник может дать отпор, пребывая при этом в состоянии необходимой или мнимой обороны. Теперь нужно рассмотреть понятия «необходимая оборона» и «мнимая оборона», а также наказание, которое может быть назначено в каждом из случаев самообороны?

Необходимая оборона

Лицо не несет уголовную ответственность за причинение легких телесных повреждений или телесных повреждений средней тяжести, если оно было причинено (намеренно или по неосторожности) в состоянии сильного душевного волнения, обусловленного неправомерным поведением потерпевшего, или в случае превышения норм необходимой самообороны (пункт 25 постановления Пленума Верховного Суда Украины «О судебной практике в делах о преступлениях против жизни и здоровья лица» от 07.02.2003 №2).

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ К ЛИЦУ, ДЕЙСТВОВАВШЕМ В СОСТОЯНИИ САМООБОРОНЫ (36 статься УК)

Обстоятельства, при которых лицо находилось в состоянии необходимой обороны

Ответственность

Превышение мер необходимой обороны – намеренное нанесение тяжких повреждений, которые явно не соответствуют опасности посягания или обстоятельствам обороны

Уголовная ответственность наступает только в случаях, предусмотренных Уголовным кодексом Украины:

- Статья 116. Умышленное убийство, совершенное в состоянии сильного душевного волнения;
- Статья 124. Умышленное причинение тяжких телесных повреждений при превышении пределов необходимой обороны или при превышении мер, необходимых для задержания преступника

Сильное душевное волнение, вызванное нападением, при котором лицо не могло оценить соответствие причиненного вреда опасности нападения или обстоятельствами защиты

Лицо не несет уголовной ответственности

 

Применение оружия или других средств с целью самообороны против посягающего не является превышением мер необходимой обороны в следующих случаях:

  • Защита против нападения вооруженного лица
  • Защита от нападения группы лиц
  • Предотвращение противоправного насильственного вторжения в жилье или другое помещение

В таких случаях лицо не несет уголовной ответственности в независимости от тяжести причиненного вреда посягающему. При других обстоятельствах органы досудебного следствия и суд будут тщательно изучать все обстоятельства применения физического насилия в отношении пациента, с целью установления факта превышения мер необходимой самообороны. Поэтому в случае открытия уголовного производства в отношении насилия над пациентом нужно обратиться к адвокату.

Ниже приведены примеры ситуаций, в которых медицинским работникам пришлось защищаться от агрессивных действий пациента (обратите внимание на комментарии, так как в них указаны факторы, которые учитываются при установлении факта превышения мер необходимой самообороны). Также приведен пример, когда медработник действовал в состоянии мнимой самообороны.

Мнимая оборона

Состояние мнимой обороны характеризуется ошибочной оценкой лицом действий потерпевшего, который совершал нападение. Таким образом лицо может нанести вред в ситуации, когда реальной угрозы причинения вреда здоровью и жизни нет (статья 37, часть 1, УК). Вопрос о том, действительно ли у лица были обстоятельства, которые привели к ошибочным выводам о нападении, решают с учетом конкретных обстоятельств дела.

В случае ошибочного вывода о нападении и причинении вреда посягающему, избежать уголовного преследования можно при следующих условиях:

  • Возникшие обстоятельства дали основание предполагать реальное посягание
  • Лицо, нанесшее вред посягающему не осознавало и не могло осознавать ошибочность своих предположений

Ситуации, при которых лицо, причинившее вред посягающему, несет уголовную ответственность

Обстоятельства, в которых пребывало лицо в состоянии мнимой обороны

Ответственность

Если лицо не осознавало и не могло осознавать ошибочность своего предположения, однако превысило меры самообороны, разрешенных в условиях нападения

За превышение мер необходимой обороны

Если лицо не осознавало, но могло осознавать отсутствие ситуации реального нападения

За причинение вреда по неосторожности

 

НЕОБХОДИМАЯ САМООБОРОНА (ПРИМЕР)

Ситуация

Два медработника бригады Скорой помощи (медицинская сестра и фельдшер) зашли в квартиру пациента (мужчина среднего возраста) с целью оказания медицинской помощи по вызову. По характерным признакам было понятно, что пациент пребывал в состоянии алкогольного опьянения. Он разрешил медикам войти в квартиру, закрыл за ними дверь, перегородил собой выход и внезапно накинулся на женщин с претензией, что он их очень долго ждал и за это время он мог умереть, поэтому он их (медиков) сам убьет… При этом мужчина резко подался вперед, угрожая медикам кухонным ножом.

В ответ на действия агрессивного пациента медсестра бросила в атакующего саквояж с медицинским оборудованием. От удара агрессор потерял равновесие, ударился головой о дверь и потерял сознание. Проверив состояние пациента и убедившись, что его жизни ничего не угрожает, медики вызвали полицию, приезд которой ожидали уже на улице.

Комментарий

В данной ситуации есть все признаки действий в состоянии необходимой самообороны, поскольку налицо ряд факторов, которые угрожали здоровью и жизни медицинских работников:

- физическое преимущество мужчины в силе
- закрытое, ограниченное пространство (нет возможности покинуть помещение без применения физической силы)
- агрессивное поведение пациента
- прямые угрозы
- состояние алкогольного опьянения
- реальная угроза нанесения ножевого ранения

 

МНИМАЯ ОБОРОНА (ПРИМЕР)

Ситуация

Два медработника бригады Скорой помощи (медицинская сестра и фельдшер) зашли в квартиру пациента (мужчина среднего возраста) с целью оказания медицинской помощи по вызову. Мужчина впустил медиков в плохо освещенный холл и закрыл входную дверь. Медики отметили, что мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения и у него в руках кухонный нож. Мужчина к ним повернулся, начал кричать, предъявляя претензии о долгом ожидании и что он мог умереть, пока ждал бригаду Скорой помощи, поэтому их самих надо убить. При этом пациент эмоционально размахивал руками и держал нож. Затем он начал вплотную приближаться к женщинам, но поскользнулся и начал падать на медиков, выставляя перед собой обе руки (в одной из которых был нож).

Медсестра восприняла действия пациента как нападение и бросила в него саквояж с медицинским оборудованием. В результате пациент упал, ударился головой и потерял сознание. Проверив состояние пациента и убедившись, что его жизни ничего не угрожает, медики вызвали полицию, приезд которой ожидали уже на улице.

Комментарий

В данной ситуации есть признаки действий, характерных для состояния мнимой обороны:

- словесная угроза
- плохо освещенная территория
- физическое преимущество агрессора
- наличие ножа
- состояние алкогольного опьянения
- резкое движение с ножом в сторону медиков

Подобные обстоятельства дают все основания считать, что действия со стороны агрессивного пациента несут угрозу здоровью и жизни медицинских работников.

 

Таким образом, в случае причинения физического насилия к пациенту в ситуации необходимой или мнимой обороны без превышения ее мер, состав преступления отсутствует. При этом нужно собрать как можно больше доказательств, свидетельствующих в пользу врача (см статью «Бригада Скорой Помощи и агрессивные пациенты»).

Избиение во время исполнения служебных обязанностей относится к несчастному случаю на производстве. Исключением являются случаи, когда потерпевший и другое лица выясняют личные отношения непроизводственного характера. В таком случае компетентный орган должен выдать соответствующее заключение, или подтвердить непроизводственный характер несчастного случая в соответствии с действующим законодательством.

Следовательно, медицинский персонал должен быть готовым к борьбе не только за жизни пациентов, но и иногда за свои собственные жизни с самим пациентом. До тех пор, пока на уровне государства не будут разработаны действующие и эффективные способы защиты от агрессивного поведения, медикам придется просто на месте конфликта оценивать ситуацию и мгновенно определяться с необходимостью применения силовых действий. ПОМНИТЕ О СОРАЗМЕРНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ СИЛЫ И СПОСОБА ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ В СООТВЕТСТВИИ С ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ НАПАДЕНИЯ.

УМЫШЛЕННОЕ НАНЕСЕНИЕ ТЕЛЕСНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ

Деяние

Ответственность

Умышленное тяжкое телесное повреждение, то есть умышленное телесное повреждение, опасное для жизни в момент причинения, или повлекшее потерю любого органа или его функций, психическую болезнь или другое расстройство здоровья, соединенное со стойкой потерей работоспособности не менее как на одну треть, или прерывание беременности, или непоправимое изуродование лица (УК статья 121, часть 1)

Лишение свободы от 5 до 10 лет

Умышленное тяжкое телесное повреждение, совершенное способом, носящим характер особого мучения, или совершенное группой лиц, а также с целью запугивания пострадавшего или других лиц, или по мотивам расовой, национальной или религиозной нетерпимости, или совершенное по заказу, или повлекшее смерть потерпевшего (УК статья 121, часть 2)

Лишение свободы от 7 до 10 лет

Умышленное средней тяжести телесное повреждение, то есть умышленное повреждение, не опасное для жизни и не повлекшее последствий, предусмотренных в статье 121 Уголовного Кодекса Украины, но причинившее длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату трудоспособности менее чем на одну треть (УК статья 122, часть 1)

- Исправительные работы, сроком до 2 лет

- Ограничение свободы, сроком до 3 лет

- Лишение свободы, сроком до 3 лет

Умышленное тяжкое телесное повреждение, совершенное в состоянии сильного душевного волнения, вызванного жестоким обращением, или таким, что унижает честь и достоинство лица, а также при наличии системного характера такого поведения со стороны потерпевшего (УК статья 123)

- Общественные работы, сроком от 150 до 240 часов
- Исправительные работы, сроком до 2 лет
- Ограничение свободы, сроком до 3 лет
- Лишение свободы, сроком до 2 лет

Умышленное причинение тяжких телесных повреждений, совершенное при превышении пределов необходимой обороны или при превышении мер, необходимых для задержания преступника (УК статья 124)

- Общественные работы, сроком от 150 до 240 часов
- Исправительные работы, сроком до 2 лет
- Арест, сроком на 6 месяцев
- Ограничение свободы, сроком до 2 лет

Умышленное легкое телесное повреждение (УК статья 125, часть 1)

- Штраф до 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан
- Общественные работы, сроком до 200 часов
- Исправительные работы, сроком до 1 года

Умышленное легкое телесное повреждение, повлекшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную утрату трудоспособности (УК статья 125, часть 2)

- Штраф от 50 до 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан
- Общественные работы, сроком от 150 до 240 часов
- Исправительные работы, сроком до 1 года
- Арест, сроком до 6 месяцев
- Ограничение свободы, сроком до 2 лет

Умышленное нанесение удара, побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль и не повлекших телесных повреждений (УК статья 126, часть 1)

- Штраф до 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан
- Общественные работы, сроком до 200 часов
- Исправительные работы, сроком до 1 года

 Те же деяния (статья 126, часть 1), носящие характер истязания, совершенные группой лиц, или с целью запугивания потерпевшего либо его близких, или по мотивам расовой, национальной или религиозной нетерпимости (УК статья 126, часть 2)

- Ограничение свободы, сроком до 5 лет

- Лишение свободы, сроком до 5 лет

 

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: