О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Специалистам / Практика / Практика (новость)

Халатность людей в белых халатах: где искать правды

Врачи-вымогателиВрачи-вымогателиС древности врачевание считалось не ремеслом, а искусством, и занимались им люди, полностью посвятившие себя этому делу. К сожалению, с тех пор медицина утратила былое значение, и сегодня здесь можно встретить как преданных фанатов своего дела, так и тех, кто видит в своей работе только источник заработка, а пациентов воспринимает лишь как средство добывания денег. И, несмотря на то, что халатное отношение к профессиональным обязанностям карается со всей строгостью закона, многие больные в нашей стране ежедневно сталкиваются с этим явлением.

 

В каких случаях можно привлечь виновного к ответственности?

С правовой точки зрения, каждое преступное деяние и правонарушение рассматривается не только по своему характеру, но и по тем последствиям, которое оно повлекло за собой.

Так, халатность медицинского работника может стать основанием для привлечения к уголовной ответственности в том случае, если пострадавшей стороне был причинен значительный материальный ущерб или тяжкий вред здоровью. Таким образом, если по вине сотрудников лечебного учреждения пациент:

- понес серьезные расходы на лечение и реабилитацию;

- утратил профессиональную или общую трудоспособность;

- перенес угрожающее жизни состояние (кому, шок);

- лишился органа или его функции.

Они привлекаются к уголовной ответственности. В эту же категорию входит прерывание беременности по вине медперсонала и неизгладимое обезображивание лица больного.

В остальных случаях виновные также несут ответственность, но она может иметь административный, гражданско-правовой или дисциплинарный характер. При этом виновный обязательно возмещает весь причиненный ущерб и, в зависимости от ситуации, компенсирует моральный вред.

Кто поможет разобраться?

Помощь пострадавшей стороне могут оказать правоохранительные органы, Роспотребнадзор и негосударственные правовые организации, которые специализируются на рассмотрении «медицинских» дел. Преимущество таких организаций в том, что они предоставляют свои услуги даже в телефонном режиме или по скайп – например, зайдя на сайт Лиги защиты прав пациентов, можно записаться на консультацию и обсудить в онлайн-режиме свою проблему с квалифицированным специалистом.

В штате таких организаций обычно состоят юристы и адвокаты, которые при необходимости представляют интересы своего клиента в суде. Это повышает шансы на успешное рассмотрение дела и обеспечивает беспристрастное к нему отношение.

Помните: восстановить справедливость можно. Главное – серьезно подойти к этому вопросу!

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: