О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Специалистам / Методические пособия / Методические пособия (статья)

Ишемическая болезнь сердца (ИБС). Краткий обзор

Ишемическая болезнь сердцаИшемическая болезнь сердцаИшемическая болезнь сердца – заболевание сердечно-сосудистой системы, возникающее по причине отложения жировых (атеросклеротических) бляшек на внутренних стенках артерий и капилляров, которые обеспечивают кровоснабжение сердечной мышцы (миокарда). В результате этого процесса просвет сосудов сужается и приток крови к сердцу снижается. Часто ИБС приводит к возникновению стенокардии – боли в области грудной клетки. Особенно часто такая боль возникает после стресса, когда увеличивается потребность миокарда в кислороде и других питательных компонентах, при этом эта потребность не покрывается из-за сужения просвета коронарных артерий. Стоит отметить, что многие люди, которые страдают ишемической болезнью сердца не испытывают каких-либо симптомов, и первые признаки этого заболевания проявляются в виде сердечного приступа – когда артерия полностью блокируется атеросклеротической бляшкой или тромбом, что приводит к полному прекращению кровоснабжения определенной области сердца (эмболии). Если кровоснабжение не возобновляется на протяжении короткого промежутка времени, ткани сердца начинают некротизироваться (отмирать) – наступает инфаркт. Такого рода сердечные приступы могут иметь смертельный исход, даже если в сердце не произошло необратимых изменений.

Лечение ишемической болезни сердца

При ИБС рекомендуется изменить режим и рацион питания, отказаться от вредных привычек (потребления алкогольных напитков и курения), вести активный образ жизни. Кроме этого врач может назначить препараты, улучшающие деятельность сердечно-сосудистой системы, а также предупреждающие приступы стенокардии. Кроме этого, больному назначаются препараты, которые необходимо принимать в случае возникновения приступов. В случае наличия у больного гипертонической болезни (повышенного артериального давления), врач назначает дополнительное лечение.

Хирургическое шунтирование коронарных артерий

В случае обнаружения сужения коронарных сосудов сердца врач может назначить операцию по шунтированию пораженного участка артерии, которая подразумевает использование здорового сосуда, взятого из нижней конечности или артерии грудной клетки. Такая операция довольно объемная, однако она позволяет с большой вероятностью снять последующие приступы и вернуться пациенту к активной жизни.

Профилактика ишемической болезни сердца

Среди многих факторов, способствующих развитию ишемической болезни сердца, особую роль играет наследственная предрасположенность к этому заболеванию. Также каждый человек, который уже имеет такую наследственную предрасположенность, способен снизить риск возникновения серьезных заболеваний миокарда, избегая следующих факторов:

Курение. Специалисты утверждают, что курильщики подвержены риску смерти от сердечного приступа в два раза больше, чем некурящие. Это объясняется тем, что в табачном дыме содержатся вещества, способствующие сужению артерий и сосудов.

Избыточная масса тела и ожирение. У людей с большим процентом содержания жировой массы тела значительно увеличивается риск образования атеросклеротических бляшек в артериях, что приводит к нарушению кровоснабжения. Также большая масса тела приводит к увеличению нагрузки на сердечную мышцу, что в свою очередь увеличивает потребности сердца и делает его более чувствительным к уменьшению кровоснабжения.

Большое содержание жиров в рационе питания. Ограничение (не полное исключение!) жирной пищи в рационе питания значительно снизит вероятность образования атеросклеротических бляшек в артериях.

Малоподвижный образ жизни. Регулярная физическая активность увеличивает эффективность работы миокарда, при этом снижается потребность сердечной мышцы в кислороде. При условии постепенного увеличения физической активности сердце будет гораздо легче переносить кислородную недостаточность.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: