О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Специалистам / Методические пособия / Методические пособия (статья)

Действие алкоголя на организм

Действие алкоголя на организмДействие алкоголя на организмГлавное действие алкоголя на организм человека – нарушение деятельности нервной системы. Если в незначительных дозах алкоголь вызывает приятное расслабление, то в больших дозах – выраженные нарушения координации движений, эмоциональных  реакций, памяти и самокритики.

Кроме этого, алкоголь способствует расширению кровеносных сосудов, что вызывает ощущением прилива крови и тепла. При этом, из-за расширенных сосудов, происходит быстрая теплоотдача, что может привести выраженной гипотермии (переохлаждению).

После приема значительной дозы алкоголя человек часто чувствует усталость, головную боль, тошноту и др. Одной из основных причин возникновения этих симптомов является обезвоживание организма и негативное действие алкоголя на желудочно-кишечный тракт (слизистую оболочку, микрофлору и др).

Длительное воздействие алкоголя

 

Регулярное потребление небольших доз спиртных напитков может быть причиной возникновения проблем в семье и социуме. А регулярный прием больших доз алкоголя оказывает мощное разрушительное действие на организм и здоровье человека.

- Снижение умственных способностей может наблюдаться даже у тех, кто принимает алкоголь умеренными дозами.

- Ожирение может развиваться в результате того, что все спиртные напитки обладают большой энергетической ценностью. В результате организм получает больше калорий, чем расходует.

- Цирроз (повреждение) печени и как результат – нарушений деятельности пищеварительной системы, при котором происходит нарушение способности организма перерабатывать и усваивать питательные компоненты (белки, жиры, углеводы, микро- и макроэлементы, витамины) или лекарственные препараты.

- Проблемы в семье и социуме. Постоянный прием алкоголя, даже в умеренном количестве, приводит к сопутствующим социальным проблемам и проблемам в семье.

Безопасный прием алкоголя

Исследования показали, что безопасной дозой приема алкоголя для женщин составляет не более 30 грамм в день. У мужчин безопасная доза приема алкоголя составляет не более 40 грамм в день.

Женщина и алкоголь

Чрезмерный прием алкоголя особенно опасен для женщин. Доказано, что женщины гораздо чувствительнее мужчин к негативному действию алкоголя на печень. Помимо этого, женщина рискует принести непоправимый вред здоровью плода, если потребляет спиртные напитки во время беременности. Стоит отметить, что даже малые дозы алкоголя увеличивают в разы возможность рождения умственно отсталого ребенка или с незначительной массой тела.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: