О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Специалистам / Методические пособия / Методические пособия (статья)

Употребление алкоголя, наркотиков и курение у подростков

ПодросткиПодросткиПрактически все подростки на определенной стадии своего развития пробуют курить и экспериментируют с разными возбуждающими средствами (алкоголь, наркотики или разные токсические вещества, например, клей). Станут ли подобные пробы и эксперименты привычкой для ребенка, представляющей огромную опасность для его здоровья, или нет, зависит от очень многих причин (например от того, какой пример взрослые подают ребенку, насколько распространено потребление этих веществ среди окружения подростка и имеются ли у него какие-либо скрытые трудности психического или эмоционального характера, которые заставляют его искать уход от реальности при помощи алкоголя и наркотиков).

Курение

 

Несмотря на тот факт, что кратковременной курение вряд ли нанесет вред здоровью подростка, это представляет большую опасность в более зрелом возрасте. Так как у подростков курение легко становится привычкой, взрослым необходимо приложить максимум усилий, чтобы ребенок не курил. Для этого ему необходимо подавать пример и с раннего возраста рассказывать о вреде курения.

Потребление алкоголя

Алкоголь несет огромную опасность для подростков как при эпизодическом приеме (когда он потребляется в чрезмерных количествах), так и при регулярном употреблении. Если члены семьи потребляют алкоголь, вряд ли подросток удержится от этого. Несмотря на это, его можно попытаться научить разумно ограничивать прием алкоголя.

Прием наркотиков и токсикомания

Данная проблема наиболее опасна для подростков. Взрослым необходимо доводить до ребенка факты и информацию, которые продемонстрируют опасность последствий этой проблемы. Такую «информационную политику» необходимо проводить задолго до того, как ребенка потянет на подобного рода эксперименты. Советы взрослых, которые будут даны на основе убедительной информации и фактов, вероятнее всего будет воспринят с большим вниманием, чем эмоции взрослых, которые вызваны страхом. Стоить отметить, что для этого также важна и атмосфера, в которой ребенок будет получать возможность свободно общаться со взрослыми на любые темы: в этом случае он сможет довериться взрослым в тот момент, когда приятели будут склонять его к наркотикам.

Если же появились подозрения, что ребенок может принимать какие-либо наркотические средства, необходимо обратиться за помощью к врачу.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: