О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Специалистам / Методические пособия / Методические пособия (статья)

Первая помощь при подозрении на перелом кости или вывих у ребенка

Перелом кости или вывих у ребенкаПерелом кости или вывих у ребенкаЕсли конечность ребенка выглядит деформированной или он не в состоянии ей пошевелить, есть вероятность, что случился вывих или перелом кости.

Общие рекомендации при вывихах и переломах костей у ребенка

 

- В случае образования раны и кровотечения из нее в первую очередь необходимо остановить кровотечение.

- Нельзя пытаться самостоятельно поставить кость на место – это должен делать только врач.

- Во время ожидания медицинской помощи следует пытаться максимально сохранять спокойствие и согревать ребенка.

- Нельзя кормить и поить ребенка, так как для репозиции перелома (сопоставления переломанной кости) может потребоваться наркоз.

- Если «Скорая помощь» уже в пути, ничего не следует предпринимать, в частности необходимо, чтобы ребенок не двигался.

- Если в ожидании приезда «Скорой помощи» есть необходимость переместить ребенка, необходимо зафиксировать травмированную конечность в удобном положении с помощью повязки или шины, как показано на рисунке ниже.

- После оказания ребенку первой помощи, необходимо вызвать «Скорую помощь» или, если есть возможность самостоятельно транспортировать ребенка (например, при травме руки), доставить его в ближайший травмпункт или больницу.

Импровизированные шиныИмпровизированные шины

Импровизированные шины

В экстренных ситуациях в качестве импровизированной шины можно использовать предметы домашнего обихода, например, свернутые вместе газеты. Их необходимо привязать к конечности обязательно в двух местах (для надежности) и проверить, чтобы повязки были не очень тугими. При травме нижних конечностей фиксацию можно усилить, поместив обернутую шину между ног и зафиксировав (привязать) больную ногу к здоровой.

Шина

Шина – твердая опора, к которой фиксируется поврежденная часть тела (как правило рука или нога) с целью снижения болевого эффекта и вероятности нанесения еще большего повреждения больной конечности. В экстренных ситуациях можно создать импровизированную шину из предметов домашнего обихода (например, из ручки для щетки или свернутых газет. Шину следует зафиксировать (привязать) как минимум в двух местах и как можно дальше от места повреждения. Для фиксации желательно использовать широкие ленты или полоски материи (а не шнурком или веревкой) и не перевязывать их слишком туго (под повязкой должен свободно проходить палец.

Травма предплечья

При травме предплечья необходимо осторожно согнуть поврежденную руку и прижать ее к груди, предварительно положив на грудь мягкую прокладку (см рисунок ниже слева). Затем руку нужно подвесить вместе с прокладкой по длине перевязки (рисунок снизу справа). Если руку нельзя согнуть, ее следует привязать сбоку к туловищу. Для более стабильной фиксации конечности рекомендуется воспользоваться шиной.

Фиксация руки при травме предплечья

Фиксация руки при травме предплечья

Травма локтя, плеча или ключицы

В случае травмы локтя, плеча или ключицы руку необходимо подвесить в привязи в наиболее удобном для ребенка положении.

Травма ноги

В случае травмы нижней конечности, травмированную ногу можно привязать к здоровой. Если есть возможность, между ног можно поместить шину предварительно обернутую чем-то мягким (см рисунок внизу).

Травма ноги

Травма колена

Необходимо зафиксировать коленный сустав в наиболее удобном для ребенка положении. Если нога согнута в колене, следует наложить фиксирующую повязку в этом же положении (см рисунок внизу). Если нога выпрямлена, под коленный сустав следует подложить снизу опору по всей длине ноги; в качестве шины можно использовать доску или аналогичный предмет. Также под коленный сустав и под пятку рекомендуется положить на шину мягкие прокладки.

Наложение повязки при травме колена

Наложение повязки при травме колена

Если при травме колена ребенку удобнее держать ногу в согнутом состоянии, на коленный сустав можно наложить тугую повязку и зафиксировать повязку таким образом, чтобы она была гораздо ниже и выше коленного сустава

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: